Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Жук Иван Архипович


Жук Иван Архипович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте,дорогие друзья! Помогите найти место , где захоронен мой дед(двоюродный,то есть родной брат моего отца.) Зовут его Жук Иван Архипович 1926 года рождения. Воевал в Житомирской стрелковой дивизии № 350. Погиб в апреле 1945 года в Германии . Похоронен где то вблизи Франкфурта на Одере.
Моим родителям уже по 75 лет и очень хотят увидеть(хотя бы на фото) где похоронен Иван. Можно ли найти и сделать фото захоронения???? Буду ждать ответа!!!!!
Я надеюсь на добрых людей и буду ждать хороших вестей.Желаю всем добра и счастья!!!

2

Первичный поиск по ОБД "Мемориал" дал следующие данные:

3

Ирина, проверьте пожалуйста он ли это? Спрашиваю потому что в 1945 году погиб в Германии ещё один  Жук Иван Архипович 1926 года рождения. Вот данные на него:

4

Уточнение! Cкорее всего это разные донесения, но оба на Вашего двоюродного деда. Различия два:
- звание - красноармеец и ефрейтор. Но 1178 стрелковый полк входил в состав 350 стрелковой дивизии.
- место захоронения - северо-западная окраина Райтвейн, округ Франкфурт и северная окрина дер. Валькенберг.

350-я Житомирско-Сандомирская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия сформирована в Приволжском военном округе в сентябре 1941 года.

В своём составе имела:(http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov … iziya.html)
1176, 1178 и 1180 стрелковый полк,
917 артиллерийский полк,
268 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
416 разведовательная рота,
474 саперный батальон,
805 отдельный батальон связи (286 отдельная рота связи),
439 медико-санитарный батальон,
432 отдельная рота химзащиты,
469 автотранспортная рота,
208 полевая хлебопекарня,
776 дивизионный ветеринарный лазарет,
285 полевая почтовая станция,
784 полевая касса Госбанка.

Боевой период
9.12.41-11.9.42
24.11.42-26.9.43
15.11.43-11.5.45

Касательно искомого периода: (из Википедии)
Перед началом Сандомирско-Силезской операции находилась в районе Копанина, оттуда же перешла в наступление и к февралю 1945 года заняла плацдарм севернее Бреслау, с которого 08.02.1945 года перешла в наступление в ходе Нижне-Силезской операции в общем направлении на Шпроттау, Зорау, Форст. В первый день оборону противника прорвать не смогла. В ходе операции приняла участие в освобождении города Любен 09.02.1945 года, форсировала реку Бобер и вышла на реку Нейсе

С 16.04.1945 года участвует в Берлинской операции, переправивишись через Нейсе наступала в направлении Тцшерница и Дубруцке, 17.04.1945 в 7-00 взяла Дубруцке, к концу дня участвует во взятии Ройтена
23.04.1945 года передана в оперативное подчинение 4-й танковой армии, 27.04.1945 года одним полком участвовала во взятии Потсдама, а в основном сосредоточилась южнее Потсдама.

Закончила войну участием в Пражской операции, к 08.05.1945 выйдя в район западнее Праги, приблизительно в район Карловы Вары

Что смущает!
13-я армия, а далее 4-я ТА наступали существенно ниже указанных в донесениях Франкфурта или Фалькенберга.
http://hamster02.narod.ru/158.jpg
Но, в принципе могло быть всякое!

5

Сергей Лобанов написал(а):

место захоронения - северо-западная окраина Райтвейн, округ Франкфурт

В этом районе захоронение одно. Но в списках захороненых он не значится.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Жук Иван Архипович