Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lutherstadt Wittenberg. Виттенберг. » "107 обпс в/ч 10829"


"107 обпс в/ч 10829"

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

для crosstation

2

Известное место. Служили рядом. Плац и солдатская столовая были общими. На 1 этаже их казармы работал кабинет стоматолога. Там приходилось лечиться. Жилые дома офицеров были тоже в 7 городке.

3

ГАЕ написал(а):

Известное место. Служили рядом. Плац и солдатская столовая были общими. На 1 этаже их казармы работал кабинет стоматолога. Там приходилось лечиться. Жилые дома офицеров были тоже в 7 городке.

44 полк правительственной связи,в/ч 34008?
Превед сосед  8-)

Отредактировано crosstation (2011-02-28 01:31:02)

4

Челпанов Сергей написал(а):

для crosstation

Серега, спасибо!

5

ГАЕ, на тропосфере работал или на релейке?

6

ГАЕ написал(а):

Известное место. Служили рядом. Плац и солдатская столовая были общими. На 1 этаже их казармы работал кабинет стоматолога. Там приходилось лечиться. Жилые дома офицеров были тоже в 7 городке.

Создавай тему про 44 отдельный полк правительственной связи в/ч 34008...

"44 ОПС в/ч 34008"

Отредактировано crosstation (2011-02-28 02:00:22)

7

На тропосфере работал ещё до Германии, в Миргороде (Полтавская обл., УССР), но не по специальности. А когда в ГДР приехал, попросил НВПС, чтобы назначили по специальности, в узловое подразделение, а то он хотел меня отправить в Рехаген на такую же станцию. Он пошёл навстречу моей просьбе, поэтому попал в Виттенберг, на моб. часть УС КП, 2 ГУС. На релейке работал только на "девятке".

8

ГАЕ написал(а):

На тропосфере работал ещё до Германии, в Миргороде (Полтавская обл., УССР), но не по специальности. А когда в ГДР приехал, попросил НВПС, чтобы назначили по специальности, в узловое подразделение, а то он хотел меня отправить в Рехаген на такую же станцию. Он пошёл навстречу моей просьбе, поэтому попал в Виттенберг, на моб. часть УС КП, 2 ГУС. На релейке работал только на "девятке".

ГЕА, ничего если я с вами на ты? 8-)

9

Ничего, нормально. Можно и на "ты". Мы оба теперь дембели. Ты отслужил своё, я чуть побольше. Но это сейчас уже не так важно. Конечно, у каждого, кто был там, Германия была своя. Каждый своё повидал, выполняя свои задачи на своём месте. Как говорится, каждый несёт свой чемодан... О солдатах и сержантах полка только самые лучшие воспоминания. Как ты к людям, так и они к тебе. В нескольких очень важных ситуациях солдаты здорово выручали. Потому что - наши, НАШИ! Это дорогого стоит.

10

Был один момент. Как-то я был ответственным по роте. Вечером, незадолго до отбоя звонок из караулки: часовой почувствовал резкий запах бензина из боксов, доложил. Я вскрыл парк, привёл солдат, вскрыли боксы, от которых шёл запах. Действительно, была проблема: прохудился клапан (или бензопровод) движков - электростанций на прицепах. Много бензина вылилось на пол боксов, прямо под машины. Дал команду выкатить машины и прицепы вручную, т. к. заводить было нельзя - искра - пожар. Потом весь бокс промыли мощно из пожарного гидранта, посыпали песком и подмели. Затем закатили машины и прицепы, снова вручную. Запах ещё был, но уже не опасно, быстро пропал. Доложил начальнику домой по тлф. И всё на этом, никаких последствий ни для кого.  А потом подумал: подвиги приходится совершать, когда где-то что-то запущено, они бывают следствием чьей-то нерасторопности. А м. б. не надо нам подвигов? Лучше вот так, в спокойной обстановке обойтись без героизма. Но тогда надо, чтобы вот так часовые были бдительны! Этот солдат (и весь караул) был от 107 батальона. Молодец парень, так и не узнал его фамилии... Я хотел его найти и ходатайствовать о его поощрении вплоть до отпуска домой. Считал, что это намного важнее - предотвратить пожар и связанные с ним неприятности, чем потом героически бороться с ним. Если бы вдруг..., то нам мало бы не показалось. Выгорело бы всё живое, а там стояло много машин. И все полностью заправленные, как положено по боеготовности. Но мне сказали наши, что если я хочу как-то отблагодарить солдата, то на словах это не сделается, всё-таки 107 бат. - другая часть. Для официального дела надо писать рапорт. И я даже написал его было, но... Затем мне сказали наши, что солдата-то поощрят, но вот офицеров наших - начальника того узла, где была утечка бензина, и ком. роты на похвалят, могут и наказать (скорее всего!). Они станут надолго "мальчиками для подведения итогов" и вся рота в целом. А это пятно в слж карточке и личном деле, в которым он (они) потом дальше служить будут. Т. е. я его (или их обоих) фактически сдам с потрохами командованию на растерзание. Сказали: "Подумай, тебе это надо? Солдат потом отслужит и уедет домой и забудет про тебя и про всё это, а вот офицер останется. И его служба в дальнейшем будет под большим вопросом. Да и 13 зарплаты мгновенно лишат. И как ты потом будешь смотреть в глаза своим товарищам? Тебе с ними ещё служить. А так всё нормально - все справились и главное - ничего не случилось...". У нас ведь как было: получишь взыскание, хотя бы одно - всё, забудь о карьере. Потом его, конечно, снимут, но пятно на всю службу останется, а ты останешься вечным ст. лейтенантом (или капитаном, если успел до него дослужиться). И вот здесь я остановился, не стал продолжать это дело, добиваться поощрения солдата. Жаль, что так получилось. Не знаю, прав ли я, или грех на мне. А вот забыть не могу. Офицера того, который был тогда начальником этого узла, уже нет в живых. Он потом заменился в Союз. И на 500-км марше погиб, его машина, где он был старшим, попала под поезд на ЖД переезде ночью...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lutherstadt Wittenberg. Виттенберг. » "107 обпс в/ч 10829"