Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Строительные войска ГСВГ" » "57 военно-строительная бригада"


"57 военно-строительная бригада"

Сообщений 1 страница 10 из 726

1

Модератор форума ака Каптер!
за открытием тем в форуме обращайтесь к нему или к админам!!!

2

Ну, вот и свершилось. Сергей, спасибо за открытие этой темы.
Увы, пока исторической справки о 57 военно-строительной бригаде нет. Формуляра части я не видел. Строители всегда были в тени. Начнем с того что имеем. Итак..
наверное, многие слышали такую байку, что в ГСВГ по Договору с НАТО строительных частей быть не должно, так же как и десантно-штурмовых подразделений. Я не приравниваю стройбат к спецназу, но многим известен анекдот,  про то что в СССР были войска под названием стройбат, "это такие звери, им даже оружие не доверяют". Это не про нас. Наша военно-строительная бригада имела двойное подчинение,по вопросам боевой готовности ГК ГСВГ, а по вопросам строительства заместителю ГК ГСВГ по строительству и расквартированию войск и Главному военно-строительному управлению МО, которое курировало строительство за границей. То есть мы были военный стройбат.
У каждого военнослужащего в военном билете кроме его основного ВУСа, был приписан( правда карандашом) ВУС строевых частей. (У меня, например, стрелок -гранотомётчик). Когда пришёл в военкомат вставать на учёт, возникла путаница какой ВУС мне вписывать в дем.предписание. Хорошо, что майор бывалый попался, спросил  у меня  стрелял ли я из гранотомёта, на что я ему ответил отрицательно. Так вопрос и решился по ВУСу- штукатур -маляр.

3

Состав 57-ой  военно-строительной бригады вч пп 72760 на момент расформирования - осень 1990г.
Штаб бригады пп 72760 (Форст Цинна)
УНР ( Управление начальника работ) вч пп 77084 ( Форст Цинна)
УНР вч пп 89459 ( Беесков)
УНР вч пп 53896 ( Альтенграбов)
Отдельная строительная рота  вч пп 05294 ( Тутов)
138 Отдельная строительная рота  вч пп 05284 ( Тельтов)
606 Отдельный автомобильный батальон вч пп 32972 ( Форст Цинна)
604 Отдельный строительный батальон 05318 ( Виттенберг-Люттерштадт) городок Арадо
705 Отдельный строительный батальон вч пп 50557 ( Беесков)
586 Отдельный строительный батальон вч пп 67 544 ( Форст Цинна)
440 Отдельный строительный батальон вч пп 81520 ( Ютеборг Нойес- лагерь)
556 Отдельный строительный батальон вч пп 81521 ( Франкфурт - на -Одере)
http://s57.radikal.ru/i156/1102/7d/c99c6e3758f6.jpg

4

Командиры бригады:
до 1970г полковник Еремеев А.В.
1970-72г полковник Савостьянов
1972-1974 полковник Тришкин А.М.
1974-1979 полковник Поздняков
1979-1984 полковник Небольсин Н.П. 

1984-1989  полковник Ефимов Н.И.
Последним командиром бригады с 1989г был ДЕРГАЧЕВ Владимир Иванович, но прокомандовал он недолго, Ефимов(предпоследний командир бригады) уехал летом 1989 г., а осенью 1990 г. бригаду расформировали.

На фото второй слева полковник Ефимов, далее заместитель ГК по строительству и расквартированию войск ГСВГ генерал Степанов, начальник штаба бригады полковник Коротенко.
http://s45.radikal.ru/i110/1102/59/3bedbafee724.jpg

Отредактировано Каптёр (2015-03-13 23:58:16)

5

Александр!Поздравляю с открытием и продолжением твоей(и нашей )темы!Печати некоторых частей из списка стоят и в моем военном билете!Не могу прикрепить отксереные страницы.А кто помнит,как разшифровывалась эмблема строителей?

Отредактировано сергей1971 (2011-02-10 22:10:44)

6

До 1976г штаб бригады размещался в Потсдаме в Вильдпарке, рядом с парком Сан Суси. В дальнейшем - это 18 военный городок Потсдама, где размещалась сборная ГСВГ по радиоспорту и жили военнослужащие учебного полка связи пп
73046.

городок на карте сейчас:
http://s19.radikal.ru/i192/1102/c6/e5efad7c7e15t.jpg

7

А это уже Форст Цинна, на рыбалке последние командиры бригады перед её расформированием.
Слева-направо: начальник Политотдела Бурмашов В.П. начальник штаба Пустовит О.Т. командир бригады Дергачев В.И.

http://s3.uploads.ru/t/UNX7Q.jpg

Отредактировано Каптёр (2012-12-21 14:04:10)

8

К сожалению, полковник ПУСТОВИТ Олег Тимофеевич участник боевых действий в Афганистане скоропостижно скончался в 2005гг,перед вводом в Афганистан он служил командиром 1 батальона 345 отдельного парашютно -десантного полка в Фергане. В Афганистан вошёл до общего ввода, все были переодеты в афганскую форму, находились в аэропорту Баграм, где как он говорил пил коньяк с Бабраком Кармалем. После штурма дворца Амина посадил его на БТР, перекрестил  и отправил рулить страной. Первым указом вместе с Востротиным, который был у него в батальоне командиром роты награждён орденом боевого Красного Знамени. Востротин затем стал Героем, генерал - полковником, замом Шойгу в МЧС, сейчас Депутат Госдумы.
Полковник БУРМАШОВ Валерий Павлович после расформирования бригады служил в Нойес лагере в другой части, скоропостижно скончался в 1998г.  Вечная память!
Бывший командир бригады Дергачев Владимир Иванович в настоящее время проживает в Москве.

Начальники политотдела 57 военно-строительной бригады

До 1974г       Дугин Иван Яковлевич – участник ВОВ
1974-1979гг   Гридчин Андрей Фомич – участник ВОВ
1979- 1982гг  Крупнов В.В.
1982- 1984гг  Оганов В.А.
1984-1986 гг  Бараненко В.И.
1986-1990 гг  Бурмашов В.П.

Андрей Фомич Гридчин.Годы жизни – 1926-2007. Информацию о его судьбе предоставил заместитель председателя Совета ветеранов города Королева Алексей Никифорович Удовицкий. В годы войны Гридчин был участником битвы на Курской дуге, а также в Корсунь-Шевченковской операции. Принимал  участие в форсировании Днепра, взятии Будапешта. Служил в 23-м танковом корпусе. В день победы для него война не закончилась, потому что его направили в Чехословакию для ликвидации фашист-ских группировок. После войны продолжил военную карьеру. С 1946 года был командиром учебного взвода Ташкентского танкового училища. В 1955 году был направлен на Байконур для ведения  политработы. В 1969 году он уехал в Германию, где работал начальником политического отдела. На родину вернулся в 1979-м. В этом же году уволился в запас в звании полковника. Принимал активное участие в работе Совета ветеранов, возглавлял комитет по военно-патриотическому воспитанию молодежи Королева.

9

В 1976 году штаб 57 военно-строительной бригады передислоцируется в Форст Цинну на место, где стоял 154 отдельный противотанковый артдивизион 20 гв.ОА в/ч.пп 50319 и где уже стоял  отдельный автомобильный батальон бригады вч  пп 67544. Именно с того времени началось строительство "городка строителей", который хорошо помнят все, кто бывал в Форст Цинне. Силами военнослужащих строительных батальонов был отстроен практически заново военный городок.  Вот воспоминания Александра Долгова, служившего в 1974-75 гг  в автомобильном батальоне о месте, где появился "городок строителей": «В состав батальона входили авторота, техрота, ремвзвод, хозвзвод. Зданий было мало две казармы, клуб, стадион, штаб, автопарк, караулка, санчасть, свинарник, туалет - вся недвижимость батальона. Рядом отдельный артдивизион и дальше через дорогу танковая дивизия. Из артдивизиона у меня были знакомые ребята - музыканты - они говорили, смеясь, что танковую, которая через дорогу, им расстрелять - 15 мин., и ворота открывать не надо. Что такое городок я не совсем понимаю. Наши офицеры жили в дивизии - м.б. это городок. Тогда говорили, что в войну там была школа Абвера. Я, "как мастер на все руки", между делом комсоргу Сергею (ура вспомнил) Проскурину кроссировал телефон - так шкафы и кабели были гитлеровские. Никакой документации. Информацию деды передавали устно и совсекретно. Пока искал шкаф в подвале, по яйца влетел в сточную канализацию столовой. До батальона добирался по немецкой стороне речки. Речка протекала последовательно дивизию, дивизион, и мой батальон - на выходе было что-то типа маслоловушки, но все равно водой ту жижу я бы не назвал.
Про артдивизион, у них был артпарк и все свое - кухня и туалет.. в сторону речки.  Там росла шикарная ежевика. Хотя места мало занимали - вопрос интересный. Старшина Сашевский, построив обе роты, вызывает нарядчиков (май 1974) - все знают - у кого и сколько. В дивизион привезли доски... На другой день приходит старшина из дивизиона, у них с "Сашкой" терки, доски уносят обратно. Старшина строит роты с заявой, что наряды остаются в силе. Это не анекдот».
Воспоминания Виктора, служившего  в 154 отдельном противотанковом артдивизионе пп 50319:
«Наша часть располагалась напротив танкового полка и в нашей части  в то время  было всего пять капитальных зданий. Это КПП, столовая, казарма, штаб и библиотека (на месте ее потом строители построили двухэтажное здание, это рядом с КПП).
Да, летом в 1973 году начали строить спортзал. Это здание входит в ансамбль зданий штаба бригады. Если смотреть на вход – то левое крыло.
Парк с артвооружением  находился на территории полка рядом с ГДО. Если смотреть на ГДО то по левую руку. Это потом на территории были построено и возведено много чего. Когда я там был в 2004 году, был поражен сколько всего понастроили. Тогда я еще не знал, что там были строительные части с приданными ему подразделениями. Еще я увидел, что рядом со съезда с шоссе Лукенвальде – Ютербог, была расположена какая-то часть со своим КПП. А до  нашего  КПП  я шел пешком еще минут пять.»
Достаточно много опубликовано фотографий и на этом сайте, чтобы понять что  стало на месте «городка строителей».
Я опубликую фото как было.

10

сергей1971 написал(а):

Александр!Поздравляю с открытием и продолжением твоей(и нашей )темы!

Сергей! Вот именно, что нашей темы, поэтому я тебя тоже поздравляю!!! Поскольку я в Форст Цинне не служил, прокомментируй фотки, где что изображено.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Строительные войска ГСВГ" » "57 военно-строительная бригада"