Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Отдельный инженерно аэродромный батальон пп 24314


Отдельный инженерно аэродромный батальон пп 24314

Сообщений 41 страница 50 из 329

41

aleksander написал(а):

Это про РЛС которая стояла за аэродромом ?Кстати о ней по моему еще ни кто не упоминал.

Да там стояла не одна РЛС а радиолокационная рота 47 ортб.

42

М. Проневич написал(а):

Нет, с 1984 по 1989 годы немцы там точно не жили. Начинали потихоньку ремонтировать здания, но не жили.

Я служил до 1991 года в Эберсвальде и до этого времени в городке где была 81 школа стояла 67 зрбр и немцев там и близко не было.

Отредактировано UX0SX (2011-01-05 02:35:19)

43

kinokenti написал(а):

Дело в том что мы в основном зимовали на базе (в части),занимались подготовкой техники итд,а летом мы обслуживали авиационные части .

Привет kinokenti!
И я здес первый раз слышал о Вашей части и сразу возник вопроз (я сравниваю со структурой батальенов у нас в ВВС ННА):
- какие именно вы обслуживали авиационные части?
- чем вы их обслуживали?
Ведь - 2 рота, это не так много.

Спасибо,
Christian

Отредактировано Christian (2011-01-05 09:47:36)

44

М. Проневич написал(а):

Хочу прокомментировать схему городка и внести поправочки, если не против.
Итак до 1989 года:
1. Зданий под номерами 1, 10 и двух зданий без номеров возле здания № 4 в это время не было.
2. На месте здания № 1 действительно стояло КПП, но меньше по размерам.
3. Практически на месте зданий № 10, только перпендикулярно ему и немного ближе к нижнему краю снимка, стоял двухэтажный жилой дом (мы в нем жили).
4. 8, 9, 11 - жилые дома офицеров и прапорщиков.
5. На снимке не хватает здания клуба (в районе центра нижнего края снимка).
6. За столовой была баня, перед ней (на торце здания №6 действительно был магазинчик (чепок).
7. В нижнем торце здания № 7 был огород, еще ниже - стадион (футбольное поле).
8. Перед домом № 11 (где асфальтовая площадка) была детская площадка с качелями.
9. Между зданиями № 2 и 6 действительно был "бассейн" (пожарный водоем, обнесенный сеткой). В нем водились карпы
10. Между зданиями № 5 и 3 был солдатский спортгородок с турниками.
11. За зданием № 5 стоял макет караульного городка.
12. В здании № 3 действительно была санчасть, а еще общежитие холостяков.
13. Через дорогу от КПП и дома №10, пройдя через парк, стояла СШ №81 ГСВГ, насколько мне известно, ныне разобранная.

[реклама вместо картинки]
так будет яснее.
Да я помню и про клуб,и про офицерскую баню за столовой которую мы построили перед самым дембелем ,но на снимке с сверху их не обнаружил

45

Christian написал(а):

Привет kinokenti!
И я здес первый раз слышал о Вашей части и сразу возник вопроз (я сравниваю со структурой батальенов у нас в ВВС ННА):
- какие именно вы обслуживали авиационные части?
- чем вы их обслуживали?
Ведь - 2 рота, это не так много.
Спасибо,
Christian
(Сегодня 09:47:36)

Приветствую.
Мы относились к ВВС,и занимались строительством инженерных сооружений,во время моей службы 81-83гг в основном в городке Бранд,кстати там сами немцы возводили новую взлётную полосу,а мы строили объект фото  я скоро выложу,+ я был в Вюнсдорфе на строительстве вертолётной площадки к прилёту министра обороны.

46

kinokenti написал(а):

Мы относились к ВВС,и занимались строительством инженерных сооружений

Спасибо, все понятно!
И у нас в ВВС были такие строительные батальоны. В основном дейсивовали вместе со особыми гражданскими предпиятиями - гражданские со специальной техникой стпоили ВПП, батальон строил укрытия для самолетов и другие сооружения.
Значит вы были в прямом подчинении 16.ВА?

Отредактировано Christian (2011-01-05 13:25:43)

47

UX0SX написал(а):

Я служил до 1991 года в Эберсвальде и до этого времени в городке где была 81 школа стояла 67 зрбр и немцев там и близко не было.

В городке, где стояла школа, немцев, может и не было. Не берусь утверждать.
Я говорю именно о городке отдельного инженерно-авиационного батальона. При мне они поставили леса и начинали ремонтировать крыши. Но, скорее всего, это не было еще связано с выводом войск, т.к. происходило до октября 1989. Видимо просто по договору работали. Как в воду глядели...

48

kinokenti написал(а):

Мы относились к ВВС,и занимались строительством инженерных сооружений,во время моей службы 81-83гг в основном в городке Бранд,кстати там сами немцы возводили новую взлётную полосу,а мы строили объект фото  я скоро выложу,+ я был в Вюнсдорфе на строительстве вертолётной площадки к прилёту министра обороны.

С 1984 по 1989 отец, насколько мне известно, уезжал под Виттшток. То ли новый строили, то ли старый расширяли аэродром. Знаю, что рулежки ложили, ангары для самолетов строили.

49

М. Проневич написал(а):

С 1984 по 1989 отец, насколько мне известно, уезжал под Виттшток. То ли новый строили, то ли старый расширяли аэродром. Знаю, что рулежки ложили, ангары для самолетов строили.

Спасибо!
Старый аэродром расширяли. Наверно в связи с перевооружением полка на МиГ-29.
Вот такие ангары строили (состояние 2008):

Отредактировано Christian (2011-01-05 19:02:56)

50

Christian написал(а):

Значит вы были в прямом подчинении 16.ВА?

Если честно то не в курсе.
Все работы которые вы перечислили, делал и наш батальон.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Отдельный инженерно аэродромный батальон пп 24314