Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Riesa. Риза. » Город.


Город.

Сообщений 21 страница 30 из 242

21

Gruner написал(а):

Ну да при Горбаче служил,но такой фигней наши бойцы незанимались,

А как на счет "Брэма" - такая зеленая бутылка для розжига керосинок с черепом на бутылке, не практиковали?

22

А к чему всякие керосинки ( керосин у нас был в достатке) когда гаштет работал до поздна

23

6мср написал(а):

А к чему всякие керосинки ( керосин у нас был в достатке)

Я не знаю может не в курсе..., "Брэм" - это спирт (90 с чем-то градусов) с техническими добавками, когда разбавляли 1 к 5 получалось 5 бутылок. Правда эта смесь достаточно ядреная, при злоупотреблении у бойцов случались проблемы со здоровьем (потеря слуха, зрения...). Стала популярна у нас где-то с зимы 90...

6мср написал(а):

когда гаштет работал до поздна

А на гаштеты не всегда фенежек хватало... :dontknow:

24

Валери-Анатоль написал(а):

бутылка для розжига керосинок с черепом на бутылке, не практиковали?

помню наставления Начмеда в клубе : с красной пить с синей не пить, или наоборот... у нас пара бойцов на дембель в цинке укатила после этой керосинки...
Вот Николай мой Вурценовский появится, я его спрошу про дембельские чемоданы в нашей каптерке... вроде как отравились дембеля антифризом.. в парке стаяла брага. а они перепутали канистры.. были уже под кайфом и потому не поняли разницы..в и тоге покойники...
Это в его время вроде было...

25

Челпанов Сергей написал(а):

помню наставления Начмеда в клубе :

У нас комдив такие речи задушевные любил практиковать перед строем...Фантазии можно добавить от себя, отрывок из речи..."пьете все что горит, е... все что шевелится...я вас ...научу Родину любить..." Нужно добавить, что он не выговаривал букву "р" (что придавало дополнительной выразительности), но речь у него была отменная командирская в самый раз для "полкана"...
Кстати, Сергей, колеся с однополчанами по Германии, неужели не встречали в магазинах этого ПРОДУКТА?

26

Да, уж :-D тема родной Ризы плавно перетекла на спирт :-D :-D в мое время этим не баловались, лекций о вреде "керосина" не читали, ограничивалось битьем водки на плацу и срыванием лычек, кому они присваивались в полку, ну а тем мл сержантам кто пришол с учебки, и начальство не могло расжаловать, доставался пк или рпг :-D

27

6мср написал(а):

Да, уж  тема родной Ризы плавно перетекла на спирт

Да и мне тоже ,какой-той  загадочной ваша Риза показалось,когда я  в документе  прочитал "100 стеклянных баллонов по 25 литров каждый"!

28

Вот такая она наша Риза :-D если что и таскать, так это 25-и литровые балоны :-D

29

Ну еще пиво с пив завода да сосиски в жестяных банках с фабрики

30

В  то время, когда я служил (1976-78гг)  полк находиллся в Цейтхайне, а 23 тп  в Ризе. Мне пришлось бывать на сборах старшин рот в  дивизии в 23 полку. Нашего старшину (прапорщика) на гауптвахту за избиение солдата хотели отправить, а тут сборы. Не отправлять же "арестанта" на учебу. Послали меня.   Уровень цивилизации 23 полка меня поразил. В столовой еда человеческая, а не капуста тушеная квашеная .  В коридоре казармы полы кафельные, в спальных помещениях паркет, центральное отопление. Не бетонный пол как у нас был, с щелястыми деревянными полами в спальном помещении и ещё печками... Я в "однокласниках" писал о проишествии с печкой, повторюсь.    Дело было на сборах водителей, замкомвзвода был сержант Игорь  из Воркуты, "дед" с минбатареи 3го мсб. Нрава он был кроткого, (не лох, не розмазня), а именно  тихий незлобливый. Постирал он своё  ПШ  и повесил к печке на спинку единственного стула. Молодому (сборы водил) дневальному наказал "Разбудишь когда высохнет".  Молодой  брикета в печь подбросил, да и закемарил. А надо сказать в печке была трещина  и  при сильной загрузке брикета из печки со щели вырывалось пламя .  Хоть китель ПШ и на некотором растоянии от печки был, но подгорел, от запаха молодой  проснулся. Будит Игоря.  "Игорь проснись."   Тот с просоня:"Что уже высохла?"   Молодой:" Ещё не высохла, но уже сгорела....       В роте потом  это выражение использовалось  как облом....   А молодого Игорь пальцем не задел.  Да у них в минбатарее  случаи и похлещще были.  Был случай  дежурный по роте(батарее) старшину застрелил. Старшина (сержант срочник), пообещал ему  устроить ему службу  "через день на ремень",  а тот видимо уже замотаный был... Взял автомат, дневального послал за старшиной и когда тот вышел выстрелил. Себя потом тоже...       Чего то я, начал за здравие... Хватит на сегодня...  Всем Привет.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Riesa. Риза. » Город.