Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия.(Фогельзанг)


25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия.(Фогельзанг)

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия
(Фогельзанг)

25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия входила в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии Группы с
оветских войск в Германии и была расквартирована в лесном гарнизоне Фогельзанг недалеко от города Темплин, севернее Берлина.

162 танковый Новоград-Волынский полк (Фогельзанг)вч пп 39223

175 танковый Новоград-Волынский полк (Пренцлау)вч пп 60522 позывной Дубка

335 танковый Полк (Пренцлау)вч пп 58975 позывной Инкубаторный"

803 гвардейский Вапнярско-Берлинский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк (Дреген)вч пп 47448 переподчинён 90ТД и передислоцировался в Фогельзанг в июне 1989 г.
Вместо 803 мсп в составе 25 тд был выведен 215 тп из состава 90 тд
вместо 803 мсп был введен 69 мсп из состава 35 мсд
803 мсп был переподчинен Волгоградскому АК и был расформирован

843 Самоходно- артиллерийский Полк (Шонвальде) вч пп 58390

447 Зенитно-ракетный полк(Фогельзанг) вч пп 58763 с 1982г? 1702 зенитно-ракетный полк (Пренцлау)вч пп 58763

53 отдельный разведывательный батальон(Пренцлау)вч пп 34810

459 отдельный батальон связи(Фогельзанг) вч пп 34939 позывной Пешка

(479?)отдельный инженерно-саперный батальон(Эберсвальде)вч пп 11617

(?)отдельный батальон химзащиты(Фогельзанг) вч пп 25497

687отдельный батальон материального обеспечения(Бриц-Эберсвальде)вч пп 60372

(?)отдельный ремонтно-восстановительный батальон(?)

(?)отдельный медицинский санитарный батальон(Пренцлау) вч пп 47389

Отредактировано leon (2010-01-02 18:53:58)

2

Боевой путь нашей дивизии
http://s016.radikal.ru/i334/1101/e8/ec58f9ab0acd.jpg

25-й танковый корпус сформирован в 1942 году.
Участвовал в Сталинградской битве с 15 декабря по 31 декабря 1942.
Первый командир - генерал-майор танковых войск Павлов Петр Петрович
Первый начальник штаба - полковник Воронченко

Путь протяженностью 11 тыс. километров прошли воины 25-го танкового корпуса по огненным дорогам войны. Корпус был сформирован в Московском военном округе весной 1942 г. Боевое крещение личный состав принял летом у стен старинного русского города Воронежа. Зимой 1942/43 г. - бои под Сталинградом и рейд к Днепру. Курская битва, участие в разгроме болховской группировки врага северо-западнее Орла. В 1944 г. - Житомирско-Бердичевская и Ровно-Луцкая операции, освобождение совместно с другими соединениями 13-й армии Новоград-Волынского, бои на подступах к Шепетовке, Ярославу и Перемышлю. Затем Восточные Карпаты. В победном 1945 г. - участие в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях.
Семьсот восемьдесят огненных дней и ночей войны. 420 суток непрерывных боев. Одиннадцать раз части и соединения 25-го танкового корпуса отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего, десять раз воинам-танкистам салютовала столица нашей Родины - Москва. Более 24 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов за годы войны награждены орденами и медалями, а четырнадцать воинов стали Героями Советского Союза. Пятнадцать соединений и частей корпуса за образцовое выполнение боевых задач награждены орденами, пять из них - дважды, а 111-я и 162-я танковые бригады отмечены Родиной трижды. Почетных наименований Новоград-Волынских удостоены 111, 162 и 175-я танковые, 20-я мотострелковая бригады, 1829-й тяжелый и 41-й самоходные артиллерийские полки, 1702-й зенитный артиллерийский, 459-й минометный, 1497-й истребительно-противотанковый артиллерийский полки, 53-й отдельный мотоциклетный и 194-й отдельный саперный батальоны, а Келецких - 262-й гвардейский тяжелый и 1451-й самоходные артиллерийские полки.
     Воины корпуса, участвуя в сражениях и боях, приобрели огромный боевой опыт. Командиры, политорганы и штабы, весь личный состав овладели искусством организации и ведения устойчивой обороны, прорыва глубоко эшелонированной траншейной вражеской обороны, преследования противника в высоких темпах и на большую глубину. Бои в городе и горах, в зимние лютые морозы и весеннюю распутицу, ночью и в туман. Форсирование Дона и Днепра, Западного Буга и Сана, Одера и Варты. Бои в окружении, выход из боя и отход. Радость побед и горечь неудач.
     Не все, кто воевал в составе 25-го танкового корпуса, дожили до радостного Дня Победы над фашизмом. Многих ветеранов нет ныне в живых. Но их имена, как и имена погибших в боях за Родину, живут и будут жить в народной памяти.
Командиры 25-го танкового корпуса
Павлов Петр Петрович
С 5.03.40 г. - полковник, с 3.05.1942 - генерал-майор танковых войск. Ордена Ленина (1946), Красного Знамени (1928, 1938, 1943, 1946), Красной Звезды (1938).
В РККА с 1918 г. Участник гражданской войны - командир отделения, взвода, эскадрона. До 1924 г. продолжал командовать эскадроном, затем два года был начальником штаба кавполка, еще два - курсантом кавалерийской школы. Далее начальник разведки кавдивизии. Учился в бронетанковой школе и пять лет руководил танко-технической подготовкой в Горьковском БТУ. Был командиром батальона курсантов и заместителем начальника училища. В 1938 г. назначен заместителем командира 38-й ТБР, в 1940 г. - командиром этой бригады. С 11 мая 1941 г. командир 41-й танковой дивизии. Заместитель командующего 59-й армией по танковым войскам (до 13 июля 1942 г.). Командир 25-го танкового корпуса (13.07.42 - 25(?).03.43). Пленен 3(?) марта 1943. Освобожден в 1945 г. Заместитель командира 36-го гв.СК по БТиМВ. 
Аникушкин Федор Георгиевич
Полковник, генерал-майор танковых войск.
В 1938 г. помощник начальника штаба 10-й механизированной бригады. Начальник штаба и командир 35-й легкотанковой бригады, участник советско-финляндской войны. Начальник штаба 1-го механизированного корпуса (с 4.06.40). Командир 18-й легкотанковой бригады (15.08.40-03.41). Командир 37-й танковой дивизии (11.03.41-10.08.41). Командир 129-й танковой бригады (12.04.42-8.08.42). Начальник АБТ отдела 38-й армии (2-го форм.) (с 22.08.42 по ноябрь 1942). Заместитель командующего 3-й танковой армией. Командир 29-го (18.02.43-20.04.43) и 25-го (23.05.43-04.10.44) танковых корпусов. 
Петровский Владимир Герасимович
Полковник.
Командир 25-го танкового корпуса (05.10.44 - 09.11.44)
Фоминых Евгений Иванович
Полковник, генерал-майор танковых войск. Герой Советского Союза (29.05.45).
В РККА с 1928 г. Окончил Саратовскую танковую школу в 1932 г. ВАМиМ в 1941 г.
На фронтах ВОВ с июня 1941 г. Был командиром танкового батальона в 23-й танковой дивизии, бригады.
Начальник штаба (02.43-03.44) и командир 29-го танкового корпуса (19.04.44 - 27.07.44).
Командир 25-го танкового корпуса (10.11.44 - 11.05.45).
Окончил в 1948 г. ВА Генштаба. Командовал БТиМВ округа, был 1-м замом начальника ВА БТВ (1953-58). С 1960 г. генерал-лейтенант т.в. в запасе.

Отредактировано Leonid (2011-01-05 16:23:27)

3

Имел честь служить именно в 25 танковой дивизии. 335 гвардейский танковый полк. С 79-го по 83 год прошлого века.
         Работали как-то в нашем гвардейском полку немецкие строители, что-то там чинили - строили. Кормили их в офицерской столовой. От нашей кухни они были в восторге. Особенно обожали блинчики с мясом и пельмени. И вот наблюдаю я такую картину. Сидит за соседним столиком, пузатый Ганс, и то-о-олстым слоем на хлебушек намазывает горчицу. Я еще подумал - «Ну и силён немец горчицу жрать». Они то ведь привыкли к своей. А она у них слабенькая, кислятина одним словом. А тут на столе НАША, фирменная горчица. И вот, отхватил он кусмень горбушки и ... Дикие вопли на всю столовую. Вассер!!! Вассер!!! Ему компот в рот влили. Очухался чуток. Слёзы из глаз градом, весь соплями изошел. Справивает:
- Was ist Dass? - указывая на стол.
          Ему популярно объясняют:
- Der russische Senf, - горчица мол, русская...
          Окружающие чуть со смеху со стульев не попадали. А он еще долго удивлялся и охал,  вытирая слёзы.
          Вот уж воистину, что русскому хорошо – немцу смерть.

                                   *       *       *

           
          Вспоминается и такая забавная ситуация. Нач штаба полка, за какое-то невыполнение его задания (уже даже и не помню какого). Объявил мне трое суток гауптвахты. Грустно, досадно, но ладно. В армии всякое случается. Надо отметить, что офицеры и прапорщики, отбывали подобное наказание в Потсдаме, где собственно и находилась гауптвахта ГСВГ для комсостава. И в это же время, трое суток «ГУБЫ» схлопотал и начальник вещевой службы полка. Вот мы с ним, на пару и поехали. Своим ходом, на электричке. Чудеса, да и только. Сами едем в тюрьму можно сказать. А как выяснилось, у коллеги по несчастью, это была уже не первая «ходка». И тыловик – пройдоха, там уже со всеми перезнакомился и подружился. Приехав на место, он вручил начальнику гауптвахты новенькие форменные брюки. А от меня была выставлена бутылка русской водки. Начальник поставил нам отметку об отбытии наказания, и мы трое суток бродили по центру Европы, фотографируясь и наслаждаясь маленьким отпуском. Проживали в гостинице и прекрасно провели время.
           Вот такая занимательная история.

4

leon написал(а):

335 танковый Полк (Пренцлау)вч пп 58975 позывной Заглубленный

Поправка: позывной 335-го гв. ТП был "Инкубаторный"

5

Numero Uno написал(а):

Поправка: позывной 335-го гв. ТП был "Инкубаторный"

Спасибо ,поправим,брал с инета.

6

А сама дивизия, т.е. п/п 61000 имела позывной - "Биточек"

7

В годы моей службы 1970-72 годах 25 танковая относилась к 3 общевойсковой со штабом в Магдебурге.Сам служил в 175 танковом начальником станции 125 МТ2м с аппаратурой ЗАС в Пренцлау.Когда в 1971 году к нам пришли первые машины то первые полгода в основном  мы обслуживали посредников на крупных учениях.Когда приходил приказ об откомандировании моей машины то мы своим ходом ехали в штаб дивизии или в штаб армии в Магдебург.Первый и единственный раз старшим у меня был мой взводный летёха а потом мы всегда добирались до штаба сами без офицеров-старшим был я.Ваишники машину не трогали так как на учения к машине выделяли охранника-бойца с двумя полными магазинами и по прибытию в часть после учений я докладывал о проишествиях КГБшнику...Так что когда 25 дивизия стала относиться к 20 армии - я не в курсе.

8

P.S Позывной армии был Жасмин  25дивизии - Биточек 175т.п - Дубка  335 полка какой-то другой-сейчас на вспомню.Ещё в гарнизоне были артдивизион и разведбат .Кого-то из них был позывной - Пахналит

9

fazer52 написал(а):

Кого-то из них был позывной - Пахналит

Разведбат

10

fazer52 написал(а):

Так что когда 25 дивизия стала относиться к 20 армии - я не в курсе.

После 3-й Уд.А наша дивизия побывала еще и во 2-й гв. ТА, в 20-ю ОА передана в 80-81 г.г.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия.(Фогельзанг)