Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 21 страница 30 из 316

1

Во, блин , недельку на форум не заглядывал по случаю работы сутки через сутки, дабы на матч любимого клуба попасть... А тут такое! Завтра фото со стрелками прокомментирую.

21

Крымчанин написал(а):

в тот раз все обошлось удачно, а пиво

В общем-то пивком меня баловала продавщица с прод.магазина в генеральском городке.Там был ночной пост караула и она была обязана прийти и расписаться в караульной ведомости о вскрытии магазина.Расстояние 1,5 км в один конец.Проблема решалась просто и предложена с  ее стороны: телеф.звонок и идти не надо.И раз в неделю пару бутылочек пива, кажется по 0,33гр с фарфоровыми пробками на пружинках с розовыми резинками и всякие сладости...

22

Виктор Рыбкин написал(а):

Гаштеты в ГДР - это сладкое слово для срочников ГСВГ. Офицеры и сверхсрочники сполна пользовались этим благом - для них это не составляли никаких проблем. Я повторяюсь,2-3 раза забегал туда, когда шел охранять не штаб армии, а генеральский городок раз в месяц и, когда уже съездил в отпуск, и до дембеля оставалось несколько месяцев. Рисковал попасть в лапы патруля, но зато пару восхитительно пахнущих толстых сарделек с крупными вкраплениями сала, пара булочек и бокал просто вне планетного пива побеждали быть пойманным и посаженным на губу.

И опять о гаштетах. В восьмидесятых годах был приказ Главкома запрещающий посещение их. Но запретный плод всегда сладок.

23

Сергей Пальцев написал(а):

И опять о гаштетах. В восьмидесятых годах был приказ Главкома запрещающий посещение их.

В девяностых как посещали их, так и посещали!!! :crazyfun:

24

Вадим 71 написал(а):

В девяностых как посещали их, так и посещали!!!

И в 80-х тоже  как посещали их, так и посещали!!!Просто до 84го их посещали и в форме,а с 84 старались посещать в гражданке.До 84го,можно было сходить и в неплохой ресторан в потсдамском ГДО,потом он стал безалкогольной столовой.

25

Виктор Рыбкин написал(а):

И раз в неделю пару бутылочек пива, кажется по 0,33гр с фарфоровыми пробками на пружинках с розовыми резинками и всякие сладости...

Отец покупал на неделю целую авоську такого пива, мне - лимонад в таких же, бутылки потом сдавались и, с небольшой доплатой, бралась новая порция. А какие при этом елись сосиски, все сочившиеся жиром...

26

Сергей Пальцев написал(а):

И опять о гаштетах. В восьмидесятых годах был приказ Главкома запрещающий посещение их. Но запретный плод всегда сладок.

Вадим 71 написал(а):

В девяностых как посещали их, так и посещали!!!

Фролин Александр написал(а):

И в 80-х тоже  как посещали их, так и посещали!!!Просто до 84го их посещали и в форме,а с 84 старались посещать в гражданке.

   А я служил в 70-х , и в гаштете не был ни разу .. Процентов девяносто ,моих сослуживцев ,- тоже ! Ну , не практиковалось это у нас ... Хотя , те ребята , которые служили позже , и с которыми я общаюсь , - пишут ,что часто посещали гаштет ... С чем это связано ,- не знаю .. Может от руководства нашей бригады (все были фронтовики!). :flag:

27

Сергей Пальцев написал(а):

И опять о гаштетах. В восьмидесятых годах был приказ Главкома запрещающий посещение их. Но запретный плод всегда сладок.

Фролин Александр написал(а):

И в 80-х тоже  как посещали их, так и посещали!!!Просто до 84го их посещали и в форме,а с 84 старались посещать в гражданке.До 84го,можно было сходить и в неплохой ресторан в потсдамском ГДО,потом он стал безалкогольной столовой.

Можно подумать, что в мои годы разрешали. Нам в увольнениях, например, запрещалось в магазинах даже останавливаться и глазеть около вино-водочных отделов. Это не имеется в виду офицеры и сверхсрочники. Да и мои единичные забеги в гаштет были спланированы так, чтобы наверняка там были единицы посетителей, - заскочил, проглотил, запил пивом и деру... А кайф уже за порогом пережевываешь.

28

Александр544 написал(а):

А я служил в 70-х , и в гаштете не был ни разу .. Процентов девяносто ,моих сослуживцев ,- тоже ! Ну , не практиковалось это у нас

Так же было и у нас за всё время 3 раза выходил с части с старшиной в магазины гарнизонные перед дембелем, а о гаштетах и не кто не думал,  везде патруль. Видел отдельных посыльных с повязками на рукаве и то бегом не пешим шагом метались по гарнизону, а отдельные бойцы просто так вышли с части да ещё в ГАШТЕТ, не кто не попадался. Может я так попал , что бы служба медом не казалась.
На дембель ушёл с наряда, с не которыми сослуживцами не успел простится, кто на танкодроме кто на занятиях.  С полка 3 мая в Эберсвальде  Финово, оттуда самолётом до Ростова, с Ростова на КМВ 9 мая дома, и ещё месяц дисциплина за мной ходила, о какой вольнице можно говорить и о выпивке в ГСВГ. И я доволен что служил в ГДР настоящая служба.

29

Виктор Рыбкин написал(а):

Можно подумать, что в мои годы разрешали. Нам в увольнениях, например, запрещалось в магазинах даже останавливаться и глазеть около вино-водочных отделов. Это не имеется в виду офицеры и сверхсрочники. Да и мои единичные забеги в гаштет были спланированы так, чтобы наверняка там были единицы посетителей, - заскочил, проглотил, запил пивом и деру... А кайф уже за порогом пережевываешь.

О запрете. Запрет был для всех, офицеров, прапорщиков, сверхсрочников, служащих СА. И естественно для срочников. Про приказ о запрете вспоминали только когда происходило ЧП в гаштеты с участием  с военнослужащих , и уже не разбирались прав или не прав служивый и получал по полной, мог и в Союз вылетить.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.