Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 11 страница 20 из 316

1

Wert написал(а):

как пробирались гуськом  немцы к этому гаштету.Это ,та  дорога , узнаешь ?

отличное фото вот ведь традиция самоволки в Гаштет с каких времен существует :crazyfun:  :cool:  :crazy:

и всетакиесли будешь проезжать мимо сделай пару снимков Зоммерфельде. если со стороны Эбесвальде въезжать в деревню то практически первый дом слева

Отредактировано Крымчанин (2020-03-15 09:27:30)

11

Крымчанин написал(а):

самоволки в Гаштет

Виктор , так удалось пива попить или патруль отнял ?

12

Wert написал(а):

С 60х годов столько лет прошло , что утверждать , что-то , конечно сложно. Хотя , в те года и пиво в рабочих столовых говорят разливали

Летом1975 года, довелось два дня работать у немцев в поле. Обрывали цветки тюльпанов, для лучшего роста луковицы цветка, так вот за обедом немцы пили светлый хелль в 0,33 бытылке. Нам тоже предложили, но ввиду моей молодости в армии(пол года службы) был вынужден отказаться. А вот старослужащие не отказывались, благо ( из числа офицеров) старшего там с нами не быдло.

13

Сергей Пальцев написал(а):

У всех кто питался в офицерской столовой ( стоял на довольствии) удерживалась стоимость приготовления, из денежного  содержания в рублях.

  Точно, Сергей, отец временами переходил на питание в столовой, у него оно вычиталось. Вот не знаю, с какого содержания - он получал денежное довольствие в  марках ГДР и такое же- в переводе по офиц. курсу - довольствие в рублях на сберкнижку

14

Wert написал(а):

С 60х годов столько лет прошло , что утверждать , что-то , конечно сложно. Хотя , в те года и пиво в рабочих столовых говорят разливали

Олег, в конце 50х точно разливали, помнится, отец в составе патруля по окрестностям Вернойхена на грузовой машине с двумя солдатами ездил по окрестностям, взял и меня. Дал и порулить водитель, потом заехали гаштет и помню, как немцы там пили пиво из кружек разливное.Отец тоже пригубил  пару кружек..., вот про солдат не помню...
И снова поговорим о "гаштетах"! Коллеги по ГСВГ, сдаётся мне, что эта тема у нас будет вечной. Пока жив последний солдат, покинувший Германию в 1994 году, мы будем всегда вспоминать свою воинскую службу и свои молодецкие приключения на земле германской.  «Гаштетами» назывались небольшие частные питейные заведения в Германской Демократической Республики.

15

Вернойхенец55 написал(а):

И снова поговорим о "гаштетах"!  «Гаштетами» назывались небольшие частные питейные заведения в Германской Демократической Республики.

Саша, гаштеты и сегодня гаштеты правда их стало значительно меньше. У меня был когда-то план посетить те из них которые когда-то посещал, из всех из них я храню бирдеккель ( картонную подставку под бокал) с штемпелеми заведения и подписью бармена. Но к сожалению в Дальгове, Эберсвальде, Техентине, Хайдефельде они"приказали долго жить."

16

Вернойхенец55 написал(а):

И снова поговорим о "гаштетах"! Коллеги по ГСВГ, сдаётся мне, что эта тема у нас будет вечной. Пока жив последний солдат, покинувший Германию в 1994 году, мы будем всегда вспоминать свою воинскую службу и свои молодецкие приключения на земле германской.  «Гаштетами» назывались небольшие частные питейные заведения в Германской Демократической Республики.

Гаштеты в ГДР - это сладкое слово для срочников ГСВГ. Офицеры и сверхсрочники сполна пользовались этим благом - для них это не составляли никаких проблем. Я повторяюсь,2-3 раза забегал туда, когда шел охранять не штаб армии, а генеральский городок раз в месяц и, когда уже съездил в отпуск, и до дембеля оставалось несколько месяцев. Рисковал попасть в лапы патруля, но зато пару восхитительно пахнущих толстых сарделек с крупными вкраплениями сала, пара булочек и бокал просто вне планетного пива побеждали быть пойманным и посаженным на губу.

17

Крымчанин написал(а):

самоволки в Гаштет

Виктор Рыбкин написал(а):

пара булочек и бокал просто вне планетного пива побеждали быть пойманным и посаженным на губу.

Это вам обоим повезло ! В этом гаштете посиделки заканчивались не всегда удачно. Нашел одно упоминание про эту закусочную    :)

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/71556.jpg

Задержаны в гаштете,
Ничего себе посидели !!!

18

Wert написал(а):

Виктор , так удалось пива попить или патруль отнял ?

в тот раз все обошлось удачно, а пиво :cool:

19

Виктор Рыбкин написал(а):

бокал просто вне планетного пива побеждали быть пойманным и посаженным на губу.

действительно пиво было просто бесподобным, во первых очень качественное, во вторых добытое с такими рисками вкус улучшается втрое :cool:  :cool:  :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.