Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк

Сообщений 1 страница 10 из 1002

1

Добро пожаловать, однополчане!

http://s2.uploads.ru/t/t0dLV.jpg

2

Привет всем кто тянул службу в 353 полку ! Кто меня вспомнит пишите .

3

привет ребята.....подскажите сколько частей было в Нойрупине?????? меня это интересует потому что там служил в 50х мой отец а где именно не знаю...... спасибо!

4

353 гвардейский Вапнярско-Берлинский орденоносный танковый полк (на 1982-1983гг.)

Командир полка - гв.п-полковник Шалашкевич
Нач.штаба полка - гв. п-п-полковник Шляков
замполит полка - гв. п-полковник Сергеев
зам. по тылу гв. м-р Лунев
Начальник артиллерии полка - гв. п/п-к Притула
Начальник особого отдела - гв.капитан (очень фамилия похоже на Никотин) Никонов?, Никотинов?

Командир МСБ (КОМБАТ) - гв. майор Кириченко А.В.
Нач.штаба МСБ -гв. капитан Темненков С.
Замполит МСБ - гв. майор Табаков
Командиры 2 МСР гв.к-н Павлов, 3 МСР гв.к-н Ярошенко О.
Офицеры в ротах:
Крестьянинов
Фатыхов Р.Н.
Брагин Н.Н.
Фатынин
"Комсомолец" батальона Молчанов Олег

Командир(ы) Минбата (Комбаты) - гв.капитаны Милосердный А. (до весны 1983 г) Умнов Н. (с весны 1983г)
СОБ, командир 1 огневого взвода - гв. ст. лейтенант - Нуждин О.А.
ком. 2 огневого взвода - пр-к (Шибаев, Шабаев, Шабанов???)
Ком.взвода управления - гв.л-т Юра Пестов (двухгодичник)

САДН гв. м-р Исаев,
ком.разведки САДН гв.ст.л-нт Баталин,
ком. бат 1 САБ Николаев,
ком.бат 2 САБ Евдокименко,
ком.бат 3 САБ Щербаков
зам. потех САДН Булькач

ком. автороты к-н Короленко,
ст. прапорщик Швец-старшина инж. саперной роты,он же начальник ГУБЫ,
начальник клуба гв. к-н Тюменцев

Отредактировано Александр Морозов (2016-03-07 17:30:00)

5

Sansmen написал(а):

Если надо конкретно у меня где-то есть.

Вот спасибо!!!!!!!!!  а за мной должок...все никак не доеду до Нойрупина!!!! уж извините братцы!!!! исправлюсь......

6

Вот примерно какие части были расквартированы в г. Нойруппин( в те годы округ Потсдам, сейчас Бранденбург)

Штаб 12 гвардейской Уманской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова танковой дивизии
п.п. 58440 (поз. История)

353 гвардейский Вапнярско-Берлинский КЗ ОСиК танковый полк   пп 60689
332 гв Варшавский КЗ АН танковый полк   пп 47598
48 гв Вапнярско-Варшавский ОЛ КЗ ОСиК танковый полк    пп 58589
650 отд. ракетный дн
490 отд. батальон связи
136 гв Демблинский КЗв отд.инж-сап.бат (Шторбек)  пп 58348
отдельная рота химической защиты
1074 отд.бат.мат.обеспечения (Вульков) пп 47541
64 отд. ремонтно-востановительный батальон
208 отд. медицинский батальон
9 отдельная вертолетная экскадрилья
112 гв Новороссийская ОЛ КЗ ОСиК БХ АН ракетная бригада 9К72 (Генцроде) пп 64563
730 авиаполк истребителей-бомбардирощиков  пп 80631
Комендатура №103 Нойруппин  пп 30242

Шторбек, Генцроде, Вульков населённые пункты вблизи Нойруппина

7

Андрей если доберёшься до Нойруппина, то танковый городок (3 танк.полка, рембат, отд.рак.див)находился на "Промежутке"(Альт-Руппинер Аллее), между Нойруппином и Альтруппином. Если зайдёшь с центрального входа с Альт-Руппинер Аллее, то 1 казарма слева это АДН  ( 2 этаж, там "тащил" службу Костя Папин), моя казарма 3 слева (штаб 353 гв.тп, ЗРБ, офиц.общага и на 3 этаже МСБ) Будет возможность пофоткай. Спасибо заранее.

8

Герб Альтруппина

9

Приемник 353 гвардейского Вапнярско-Берлинского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова танкового полка

В октябре 1993 года в составе 19-й мотострелковой дивизии был сформирован 693-й мотострелковый полк, на основе 353 гв.ТП. Ему было передано Боевое Знамя 353-го гвардейского Вапнярско-Берлинского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова танкового полка. (ГСВГ, г.Neuruppin)

http://s51.radikal.ru/i132/1003/1a/43a8c09c2f64.jpg

10

Привет,всем просто удивительно на сколько,тогда там не хотелось быть,и как бы сейчас хотелось бы там побывать,что то тревожит сердце,я после учебки в 90году жил в этой казарме возле губы, 1 вход со стороны КПП 2 батальон 5 рота ,потом нас перевели в казарму где был чипок,и в 91 году нас вывели я помню ходил в лесок где был лесной дом,и так уезжать не хотелось,нас вывели во Владикавказ в 91 году после Германии союз был кошмаром,пайка плохая в магазинах нет того к чему привыкли у немцев,такой облом под дембель,в части бардак я помню так запивал с горя что уехали,вот такие дела.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк