Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия


18 Гвардейская общевойсковая армия

Сообщений 1 страница 10 из 188

1

В Витенберге дислоцировалась до 1979 года 6 гв.ТД.18 гв.ОА.Да и ребята есть более не менее инфо о 18 гв.ОА???Интересует состав и места дислокаций соединений за 1970-е годы(перед расформированием)

Отредактировано avakum (2013-05-31 14:49:54)

2

avakum написал(а):

В Витенберге дислоцировалась до 1979 года 6 гв.ТД.18 гв.ОА.Да и ребята есть более не менее инфо о 18 гв.ОА???Интересует состав и места дислокаций соединений за 1970-е годы(перед расформированием)
Отредактировано avakum (Вчера 14:49:54)

Эдуард, а лучше открыть новую тему по 18 армии, и кто-что помнит в ней и поделятся своими воспоминаниями.

Отредактировано Каптёр (2013-06-01 12:50:04)

3

Вроде штаб 18 гв.ОА находился в Эберсвальде,город на форуме есть  но там 20 гв.ОА в 80-е...Открыть наверно нужно,но подумать где..

4

avakum написал(а):

Вроде штаб 18 гв.ОА находился в Эберсвальде,город на форуме есть  но там 20 гв.ОА в 80-е...Открыть наверно нужно,но подумать где..

Не в Эберсвальде точно. Где-то я встречал информацию, что штаб 18 армии в 60-е располагался в Форст Цинне, а вот в 70-е не могу сказать где. Будем плясать от 6 танковой дивизии, ее штаб точно располагался в Виттенберге. А тему можно разместить в разделе "История наших частей" либо "Забытые гарнизоны"

5

На нашем форуме я немного начал писать о 18 гв ОА.
http://halle55.borda.ru/?1-13-0-0000000 … 1370081891

Добавлю,   по состоянию на 1949 год  штабы  и управления  в Германии тогда  стояли - по  3 гв ТА (МА)  -Ютербог, 4 гв ТА - Эберсвальде.  Позже  это соответственно 18 гв ОА и 20 гв ОА. И если по 20 гв ОА место дислокации не менялось , то по 18 гв ОА -надо смотреть историю.. Вот  в конце 1946 года штаб 3 гв ТА  ( тогда МА)  прибыл из Австрии  в Лукенвальде,  её дивизии - 6 гв ТД- Виттенберг, 7 гв ТД- Рослау, 9 мех дивизия -Котбус, и 14 гв Мехдивизия - Ютербог..  Есть так же официальные сведения что небольшой период штаб  3 гв ТА ( МА) стоял в Фюрстанвальде-Бранденбург. А вот 4  гв ТА (тогда МА) тоже прибывшая из Австрии сразу разместила управление и штаб в Эберсвальде.
    Итак.. Управление   18 гв ОА   из официальных источников выводилось в  1979 год из Эберсвальде. Управление и штаб  6 гв ТД стояло  в Виттенберге. Есть у меня хорошие знакомые,( даже родственники) которые служили в Виттенберге в конце 1970-х годов. Информации об этой армии в принципе довольно много, но надо эти заниматься, а времени нет. К сожалению, так складывается, что в основном спрашивают и ждут ответа- я отвечаю, но когда я пытаюсь у  некоторых "товарищей"  уточнить или спросить помощь -то в ответ либо молчание, либо  полное игнорирование  либо просто -"палки в колёса".... (Обид на это не имею, просто не понимаю таких людей)
В принципе есть практически ( на некоторые периоды - например 60-е, 70-е года) точные списки всех 4 дивизий -ранее входивших в состав  18 гв ОА. Но дело в том, что этим надо досконально заниматься. По моим  данным получается, что в конце 60-х, 70-х годах управление 18 гв ОА было ( если можно так сказать) - не совсем полноценным., а именно не соответствовало обычным штатам армии. А именно уже в 60-х года 6 гв ТД  была ( как и наша 27 гв МСД) передана для усиления наступательной доктрины в 1 гв ТА и лишь только перед самым выводом  управления 18 гв ОА в г. Гродно опять 6 гв ТД  была возвращена  в 1979 г   назад в 18 гв ОА,   которая уже была предназначена к выводу в БВО.  7 гв ТД ( ранее изначально  с времён ВОВ входившая в  3 гв ТА позже это 18 гв ОА) тоже была  на небольшой период в  конце 60-х передана в состав 1 гв ТА  и потом передана в 3 ОА.  14 гв МСД (в/ч пп 60875)  введённая в состав этой армии в 1958 году  тоже ,  в 60-х годах была на некоторый период в 20 гв ОА, потом в 1982 году 14 гв МСД переименована в 32 гв ТД и осталась в 20 гв ОА,   а 20 гв МСД (в/ч пп 58550) была  - в 8 гв ОА., а потом в 1 гв ТА.  В принципе есть почти все списки частей входивших в этот период в эти 4 дивизии- 6 гв ТД, 7 гв ТД, 14 гв МСД и 20 гв МСД. Но  " эволюция" и путь как самой 18 гв ОА так и её дивизий довольно непростой, немного запутанный. Но при желании-можно всё распутать.
Печатал, надо проверить-может есть опечатки, извините если что...

6

Лущиков Сергей
ну вот начало положено. Сергей, спасибо за информацию.  Можно и отдельную тему открывать. А есть ли подтверждение моего поста, о том что штаб 18 ОА находился в Форст Цинне?

7

Каптёр написал(а):

А есть ли подтверждение моего поста, о том что штаб 18 ОА находился в Форст Цинне?

Ни подтвердить, ни опровергнуть "сие"  пока не могу , так как просто не занимался этим вопросом. Для этого надо время. По моим источникам в 60-е, 70-е гг. штаб  18 гв ОА стоял в Лукенвальде.

Отредактировано Лущиков Сергей (2013-06-02 18:51:45)

8

Лущиков Сергей написал(а):

По моим источникам в 60-е, 70-е гг. штаб  18 гв ОА стоял в Лукенвальде.

Это рядом с Форст- Циной. Я попробую уточнить.

9

Андрей Михайлов написал(а):

потому что послезавтра я все эти посты удалю

Я не совсем понимаю- разве это не поиск гарнизона??? Ни в Википедии, ни в "Справочнике Ленского"   ВООБЩЕ НЕТ  ни одного упоминания о месте дислокации ( гарнизона) данной армии!!  Поверьте мне... то что я написал - нет в общедоступных источниках интернета. Это собрано  не за один день, на основании архивных документов, воспоминаний ветеранов, ... И говорить об  этом,  что " я удалю"!! (??) Возможно я не совсем понимаю специфику и направленность форума? Тогда - извините!   Но  тем не менее, такие слова -считаю просто не уместными!    Хотелось бы,  к подобным материалам немного   более бережного   и уважительного отношения.  Извините за резкость!!
С уважением Сергей.

10

Сергей Лобанов написал(а):

А пока...
Мне надо точно привязать тему 18 ОА к городу.

Смотрите пожалуйста:
http://rtv-pvo-gsvg.narod.ru/articles.h … nokov#text

цитат:
С осени 1963 года полк приступил к несению боевого дежур­ства в системе ПВО ГСВГ, находясь в ее первом эшелоне.
    Одной из особенностей службы в ГСВГ было то, что все армейские и групповые полки были зенитными ракетными, а замена офицерам из СССР приходила, как правило, из зе­нитных артиллерийских полков. Приходилось из ГСВГ на 3 месяца посылать их в Богодуховский учебный центр на пе­реподготовку, что создавало временный некомплект офице­ров в зенитных ракетных полках и отрицательно влияло на их боеготовность.
    Такая же картина была и в ракетных войсках, и в артил­лерии группы.
    Решением командования ГСВГ (главком - генерал ар­мии Якубовский И. И., начальник штаба генерал-полковник Арико Г. И.), согласованным с Генеральным штабом, на фондах штаба 18 ОА (расформированной зимой 1964 года) в Форст-Цинне летом 1964 года были созданы не­штатные курсы переподготовки офицеров-артиллеристов на офицеров-ракетчиков.

С уважением Манфред


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия