Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом


О встречах с немецким народом

Сообщений 1 страница 10 из 322

1

Сергею Лобанову! Очеь интересно прослеживать все воспоминания.У меня есть предложение открыть тему "О встречах с немецким народом".Мне пришлось встать участником визита Хонекера в наш полк.Несколько раз посещали батальон народной полиции.Я был награжден знаком Оличник НА ГДР.Из полка несколько раз бывал на свинарнике Эберсвальде в качестве рабочих.Не всех туда допускали.Ездили без офицеров.Меня камрад посадил на трактор чтобы вывозить всякий хлам.Нас там кормили .В наряде по комендатуре часто пересекались с камрадами.Во времена моей службы был построен винт полигон для минометчиков.Я узнал это двухэтажное здание на одной из фото.Так вот это здание полностью построено из кирпича который мы добывали не очень законным способом.Катались на машине с офицером и разбирали брошеные здания.Во время этих поездок всегда очень много общались с немцами.Я не помню какой то вражды или негатива в наш адрес.

2

Серёжа, тема открыта! :flag:

3

Нужная тема, думаю найдетя много форумчан, чтобы поделиться своими воспоминаниями.
http://uploads.ru/i/h/r/C/hrCvc.jpg

Так как я участвовал в ВИА полка, иногда выезжали на встречи с немецкими  друзьями, это называлось выезжать на "дружбу". Особенно нравилось когда можно было пообщаться со сверстниками и где наливали можно сказать официально (только старший,обычно  из числа офицеров, нас уговаривал: "Ребята не пейте много,а то больше не отпустят".) Вот эти фото на вчтрече в каком-то вузе Магдебурга,конечно уже не помню в каком.

http://uploads.ru/i/N/v/F/NvFwn.jpg

4

А у меня в памяти осталось следующее: на марше , нас сержантов впереди колонны расставляли на перекрестках, ну вот нам двоим выпало стоять в каком то городке. Мы прикинули,что у нас где то 3-4 часа свободных есть и не попробывать ли нам пивка хорошего. С перекрёстка уйти кат- то страшновато,вдруг проверка.  Едет немец на велеке, ну мы ему на руссконемецком объясняем, что нам надо и протягиваем марки, он "нихт" и уезжает. НУ всё думаем счас сдаст,  ан нет возвращается через некоторое время с пивом, мы ему отдали марки, а он нам ещё сдачи отдал, всё подсчитал. А вот когда колонна наша появилась- перекрываем перекрёсток, и первая же крутая иномарка с немцем (кабриалет) пытается так медленно меня бампером подтолкнуть и ещё гад улыбается.! Ну первая наша машина шла с комбатом,он это дело увидел и на ЧИСТОМ РУССКОМ орёт, как я должен поступить с таким нарушителем, то ли немец мат хорошо понимал, но уж очень быстро улыбка изчезла с лица и включил заднюю.

5

Вот ещё. Возвращались ма одной машиной в батальон уже и не помню откуда,в кабине "66" как положено старший и мы в кузове человек 6-8. В какой то деревушки немцы чот  праздновали, все разодеты в костюмы какие то. Как у нас на свадьбах бывает маскарад.  В руках какие то карзины с едой,фруктами и пр.,водка. У одного в руках трезубец (вилы),на зубьях хлеб,колбаса и ещё что то. Остановили нас(не знаю почему старший позволил). Половина немцев к нему-суют какую то книгу.говорят ему что здесь надо что то писать и водки выпить. Водки он выпил, а писать говорит не буду, а они ему опять водки. Остальные к нам в кузов лезут, мы им говорим что там ГДР, а кузов это СССР, борт это граница,перелезиш будем стрелять.Кричат "рубль,рубль", Мы им водки давай получиш рубль,они покажите ,что у вас есть рубль. Я как память берёг этот рубль,показываю им и говорю "Драй". Дают нам три бутылки. Я рубль в карман и жест им из двух рук,это когда одна рука согнута в локте. Тут наверное и старший машины понял, что пора сруливать от них,уехали благополучно. Так мы и не поняли, что это за праздник такой или обычай какой то? А водку тихонько после одбоя попивали.Гадость.

6

хотел бы добавить еще одну байку, она где то в недрах нашего форума, Мы в "партизанах"!!! но я решил продублировать
начало http://www.proza.ru/2011/07/31/923
Посреди соснового леса, между дачей Эрика Хоннекера, и станцией Басдорф   находится деревенька Вальдхайм. А в Вальхайме есть гастштетт,  названия его, уже не помню. И назывался он промеж нас, вольняг завода «Торпедо», гасштетт  «У пьяного хозяина». Ресторанчик  этот  имел хорошее расписание, по пятницам и субботам в  нем можно было заказывать выпивку до 24.00. Потом еще час давался на  поглощение заказанного. Хозяина, маленько разговаривавшего по-русски, звали Армин и пьяным мы его не видели, но частенько приехав туда вечером, заставали  лишь его жену. На вопрос «Где Армин?»  Она отвечала «Спит».   Мы решили, раз спит, значит пьян. От того и народное название ресторан получил.  Ездили мы туда хоть и не часто, но регулярно.
Приехав однажды туда,на всем известном по Германии транспорте - велосипедах , застали в ресторане  множество ННАвских солдат. Оказалось резервисты из расположенной в Басдорфе полицейской части. Призвали их на месяц.  В субботу то их домой отпускают, а по пятницам они в гасштетт  ходят, пиво пить.   Ну да и не только пиво.  Стали о жизни беседовать, о службе, о работе, о хобби.   Товарищ мой Лешка сказал, что кроме пива, у него его ещё увлечение сбор грибов и шахматы.  «О  шах шпиле!!!» Обрадовался один из резервистов. Предложил Лешке сыграть. Армин, а в тот вечер он был на посту, принес шахматы.  Играть стали с условием с условием, на деньги, ставка 10  марок партия. Лешка выиграл две партии. Деньги ушли на покупку пива для всей компании.  Немцы решили отыграться,  за стол сел вновь пришедщий резервист (который еще не пил пива). Но партия шла трудно, немцу подсказывала вся его когорта. Лешка сказал, что не честно играете втроем практически, тогда и денег на кон за всех  по десятке. Резервисты начали смеяться, « зачем всё равно мы выиграем». Выиграли.  Тут Лешку задело – реванш.  Немцы поставили 20 марок  против Лешкиных 10ти. И продули.   А хозяин им говорит: «А на хрена вы с русским в шахматы сели играть».  Нам такие слова обидными показались. «Это чего за национальная  дискриминация?»   А хозяин  в ответ: «Это не дикриминация. Это все немцы знают, что русские в шахматах  ассы.»   И уже с гордостью в голосе продолжил   «Алёхин  чемпион мира, русский, у нас в Германии жил».  Коль так то ладно, пропили все выигранные Лешкой деньги. А резервистам объяснили, что по-русски их нахождение на сборах называется – «В партизанах».  Уже перед  закрытием гасштетта, все вместе орали "Аллес цузамен, руссиш унд дойч партизанен".

7

Как то в конце февраля 1984 года я привёз ротного на узел связи под Krumke(Osterburg) южнее Виттенберга.До этого я был неоднократно на этой точке.Начальник этого узла был на хорошем счету у местного населения.Часто ездили в гости к своим друзьям в Osterburg. И меня приглашали вместе с ними посидеть,но мне было не очень интересно во взрослой компании.Так как мне доверяли,то что бы я не стоял под домом,меня отправляли одного обратно на точку и говорили подъехать к 24 часам.И вот(точно не помню) 25 или 26 февраля был бал-маскарад в Доме культуры Osterburg.В восемь вечера я отвёз своих командиров с жёнами в ДК.Меня приглашали,но я(дурак) по привычке отказался.К полуночи я подъехал,возле больших стеклянных витрин толпился народ,я думаю которые не смогли достать билеты.На входе стоял швейцар,который как только меня увидел,улыбаясь пропустил во внутрь.Гардеробщик направил меня в актовый зал.Только я появился там, то сразу ко мне направились два пожилых немца с рюмками,но их опередил мой старшина.Сказал,что скоро поедем домой,а пока подожди или в холле или на втором этаже.Там проходила дискотека для молодёжи.Я очень люблю музыку(и сейчас слушаю ту музыку,которою слушал в Германии)то по этому поднялся наверх.Сел в кресло и наблюдаю как молодёжь отрывается.Через небольшой промежуток времени рядом села симпатичная девушка,которая пристально стала меня разглядывать.Причём в упор.Я смущаюсь когда меня так подробно изучают.Это изучение продолжалось минут пять,пока не подошёл и сел рядом с другой стороны молодой человек.Он хорошим русским языком объяснил,что эта девушка, его сестра и что я ей сильно понравился.Сам он учился в Ростове.Он нас познакомил и быстренько со своими друзьями отошёл.Она пригласила меня на танец и мы так были увлечены друг другом,что не замечали как мелодии менялись на быстрые.Все композиции которые проигрывались мы танцевали в обнимку прижавшись друг к другу.Глядя в её широко открытые глаза я пытался на русском и плохом англо-немецком языках рассказать где я живу и о всём что лезло в голову.Рядом танцевал её брат и какие то пожилые люди. Они смотрели на нас и улыбались.Мне показалось,что прошла целая вечность,как вдруг мне на плечо ложится рука моего командира.Он говорит,что пора возвращатся на точку.Я обещаю через пару минут спустится,но так не охота расставаться и проходит пять-семь минут.Я спустился вниз только когда жена одного из командиров попросила.Тут моя девушка подбежала к тем самым пожилым людям и что то начала говорить.Затем они подошли к моему старшине(он лучше всех знал язык),стали ему объяснять, показывая в мою сторону.И только в автомобиле он рассказал,что это были её родители и просили,чтобы меня оставили у них на ночь.Ну я думаю,старшина приукрасил,так что вот такая была история.И на обратной дороге я ротного спрашиваю поедим ещё в Osterburg,ведь там ещё на восьмое марта должен быть карнавал.Но он сказал ,нет.И я в душе так обиделся ,что выпалил,мол снимайте меня с машины,буду к дембелю готовится.И видать зло сказал,что на следующее утро мне была замена.Правда через две недели меня обратно посадили,водитель оказался не опытным.В той истории за двадцать восемь лет,все имена к сожалению, забыл.Девушке тогда было примерно 17-19 лет.

8

фото сделано летом 84го в летних лагерях в районе Олимпии возле бассейнов,во время встречи со связным батальоном ННА,комрады в гости приезжали.http://uploads.ru/t/3/5/p/35pyo.jpg

9

Я уже публиковал это фото, но ...
Фото на полигоне Трампе под Эберсвальде под кодовым названием "Окупант" :playful:

http://i054.radikal.ru/0912/e9/43683ca017b5.jpg
Вот бы  опять с этими ребятами встретиться!!
Насколько помню это резервисты ННА ГДР (по моему так).
Они частенько к нам в полк приезжали. Мы их на БМП катали, они стреляли от души из всего, что стреляет. А они нас потом кормили вкусными жареными сосисками и поили пивом и коньяком! :blush:

10

О простых немцах, с которыми довелось общаться, могу сказать только хорошее.Чего,к сожалению, не скажу о польских железнодорожниках. В 1967-1969гг., когда я служил около г.Равенсбрюк, около нашей части (склад ГСМ) были немецкие очистные сооружения городской канализации. Так как моя лаборатория (на втором году я после обучения был назначен лаборантом) находилась за территорией в/ч (повезло!), я по пути в лабораторию ежедневно проходил мимо этих сооружений. Немцев мы называли между собой и в общении с ними камрадами.  Наши соседи -камрады, немного говорившие по-русски всегда очень доброжелательно общались со мной, всегда приветствовали при встрече. А т.к. денежное довольствие наших солдат составляло 15 марок ( к комсомольском билете писали в графе "заработок" 5 руб), то денег не хватало. Особенно тем,кто собирался в отпуск или на дембель. Поэтому нередко ко мне обращались солдаты с просьбой "занять" у камрадов. Мне всегда давали взаймы. А когда кто-то приезжал из отпуска, то привозили приёмник "Альпинист" (за него давали 120марок), часы-крабы( тоже примерно столько-же). Так и расплачивались.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом