Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gardelegen. Гарделеген. » 32-й отдельный танковый батальон в/ч 11950


32-й отдельный танковый батальон в/ч 11950

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Я Суходольский Александр Диомидович
(полковник в отставке)

Я служил в Гарделегенском гарнизоне (флюг плац) с 1979 по 1984 год,
в должности ЗКВ (заместителя командира по вооружению)
32 ОТБ (отдельного танкового батальона) в/ч пп 11950 - "Алабор".
Резерв командира  207 МСД (Стендаль).

До 1981 года,  наша 207 МСД входила в состав 3 Ударной армии (Магдебург).
С 1981 года, наша дивизия вошла в состав 2 Гвардейской танковой армии (Фюрстенберг).

http://s52.radikal.ru/i135/1106/ea/a099ce23a5d4.jpg

Отредактировано SAD (2011-06-11 14:25:38)

2

32-ой ОТБ начал формироваться в августе 1960 года как резерв командира 207-ой МСД (Стендаль).
Командиром формировавшегося батальона был временно назначен п-пк Васин (комбат 16 ТП, 207-ой МСД)
которого в ноябре 1960 года сменил  Клепиков Михаил Иванович.

Батальон также формировали:
НШ ТБ майор Бельский
1-я ТР на Т-34 ком. роты к-н Марычев
2-я ТР на Т-34 ком. роты к-н Бандениекс
3-я ТР на Т-34 ком. роты к-н Ковернега Вячеслав был назначен с должности командира взвода Мобутовского батальона,
ком. 1-го взвода л-т Артёмов, ком. 3-го взвода л-т Богатиков Николай Алексеевич 
4-я ТР на СУ-100 к-н Николайчук
5-я ТР на ИС-2 к-н Колычев

В период моей службы состав ОТБ был следующий:

5-ть танковых рот по 10 танков (Т-64 А) в каждой роте.
В 1981 году 4-ю и 5-аю танковые роты сократили,
ими доукомплектовали 1, 2 и 3-ю роты до 13-ти танков в каждой роте.
Остальные передали частям, где на вооружении еще были старые танки Т-62.
Так в частности, большею часть танков мы передали вч пп 55550 - 145 ОТП.
В 1982 году 2-ую ТР укомплектовали новыми танками Т-64 Б -ракетно-пушечный танк.
В 1987 году 32-ой ОТБ был перевооружен на танки Т-80. Командирами танков, стали прапорщики.

Более подробную информацию о 32 ОТБ: СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
(В открывшимся окне, щёлкни на ссылку)

Отредактировано SAD (2011-06-14 11:11:00)

3

207 МСД была передана во 2 гв.ТА в марте 1983 года....

4

Охотник написал(а):

207 МСД была передана во 2 гв.ТА в марте 1983 года....

Ты прав, именно в марте 1983 года...

Отредактировано SAD (2011-07-14 22:52:56)

5

О"кей, Диомидыч!!!!

6

Я в своём  коллаже, что выше, указал МАЙОР-ИНЖЕНЕР…
Многие, более молодые офицеры, нежели я, не знают, что в начале 70-х годов и  позднее, было чёткое разграничение командиров и технарей танкистов. 
У командного состава парадные погоны были золотыми, у технарей серебристыми (белыми). У командиров везде писалось – «МАЙОР» у технаре- «МАЙОР ИНЖЕНЕР» или «МАЙОР ТЕХНИК»,  последнее без академии…

Позднее,  всех уровняли…
Всем технарям нацепили золотые погоны и, отменили слово инженер-техник… стало просто для всех - майор, лейтенант и.т.д.

Отредактировано SAD (2011-07-29 22:41:04)

7

Да, многие более молодые  офицеры не знают, что до 1974 года,  тренчики на повседневных фуражках офицеров были как и у прапорщиков – простыне, гладкие, чёрные…  И именно в 1974 году, мы офицеры, прицепили к повседневным фуражкам парадные плетёные тренчики…
Я хорошо помню, когда впервые увидел офицера с парадным тренчиком на повседневной фуражке, ещё ни зная нового приказа МО СССР.
СКАЖУ ЧЕСТНО, ЧТО ПОСЧИТАЛ ЭТОГО ОФИЦЕРА ЧЁКНУТЫМ…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да и не шутка в том (я знаю лично 2 случая-рассказа), что при введении института прапорщиков и их появления в погонах,  бывали случаи, когда  офицеры отдавали им воинскую честь, приняв их за генералов…
Я сам,  когда впервые увидел прапора, рука так и потянулась к козырьку…но, разглядел, что нет лампас…

Отредактировано SAD (2011-07-29 23:01:37)

8

SAD написал(а):

Я Суходольский Александр Диомидович

Добрый день уважаемый полковник.  Я сам, правда в прошлом, был Ст.л-т, Ком.Вз. ср.танков (на Т-54), но тему вроде не забыл окончательно...  Приглашаю принять участие в теме  "Музеи ..... (серьезные и не очень...)" на странице  "Танковый музей в Кубинке".  Возможно, даже думаю наверняка, Вы там были ну и поможете вести страничку про наши (СССР и не только...) - ТАНКИ.  :flag:    Присоединяйтесь Александр.    С уважением Сергей.

Отредактировано Серж-Пейзаж (2011-12-06 10:36:05)

9

Серж-Пейзаж написал(а):

Приглашаю принять участие в теме  "Музеи ..... (серьезные и не очень...)" на странице  "Танковый музей в Кубинке".

Всё будет зависеть от времени и порыва желания…
Пока, откровенно, особых порывов не имею…
Я хоть и нахожусь часто,  практически рядом с музеем (42 километра) но,
туда не ездил не разу за последнее время.  Между прочим, одна наша работница,  каждый день ездит к нам на роботу из Кубинки, на своём авто…
Вот она и уточнила мне, что до Кубинки (от места моей дислокации, где я часто и по долгу бываю) по Минке 42 километра, по Можайке 45 километров.

10

SAD написал(а):

Всё будет зависеть от времени и порыва желания…

Спасибо за откровенность, буду ждать порыва...  При случае подключайтесь к ... :writing:  Гляньте еще раз в ЛС...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gardelegen. Гарделеген. » 32-й отдельный танковый батальон в/ч 11950