Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106


67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106

Сообщений 31 страница 40 из 760

31

Быстрицкий Виталий написал(а):

На втором этаже размещалось подразделение обслуживания складов арсенала

До нас там жили, вернее существовали бойцы ПАХа, но не долго... Там на арсенале освободили этаж здания АХЧ (их перетащили к вещевому складу). Рядового состава было человек 20. Рембат прожил около 5 месяцев... Но за это время:- "протравили всех тараканов-прусаков (ушли опять в низ), надо думать на них ядренка не враг. Медсанбатовская ДДАшка стояла и не "курила"-клопы. Кровати после арсенальцев жгли паяльными лампами. Полы, перекрытия, стены, потолки деревянные, обои ( да да- обои) лучше.. не трогать("люди в черном" им не хватит табака покурить в сторонке). А в низу столовая саперов и релейщиков. Травить? Пытались ... Ставили полевые кухни, водогрейки... -Проще сжечь... Смотрю на  спуткарте-стоит родная...

32

Здравствуйте,

я хотела бы попросить о помощи 8-)
прочитав этот раздел форма (читала я) у моего мужа возник вопрос, где именно располагались различные батальоны: связи, рембат и т.д.?
На фото начало 90-х в разной цветовой гамме обозначенны три различых части. Укажите, пожалуйста, где расспологались ваши части.
http://s8.uploads.ru/D1yEc.jpg

Заранее благодарна
Катерина

33

Катерина написал(а):

Здравствуйте,

я хотела бы попросить о помощи 
прочитав этот раздел форма (читала я) у моего мужа возник вопрос, где именно располагались различные батальоны: связи, рембат и т.д.?
На фото начало 90-х в разной цветовой гамме обозначенны три различых части. Укажите, пожалуйста, где расспологались ваши части.

Заранее благодарна
Катерина

Катерина. Вы кладезь того, чего не видел наверное никто...
Докладываю Вам:-
Зеленым: Отдельный батальон связи, Фельдегерьская почтовая связь, Полевое учреждение госбанка, Батарея управления и артиллерийской разведки (расположение личного состава) Все 57 мсд. Кроме того здания и сооружения:- Солдатская столовая и солдатская чайная, 2 Доса (дома офицерского состава)- батальон связи и рембат (рембатовский ДОС  превратился в казарму рембата в 1989г (далее поясню)), парк техники батальона связи и отдельно стоящий бокс(их же), спортивный зал 5-го городка (принадлежность за все пять лет не понял, но работал).
Синим: Отдельный ремонтно-восстановительный батальон:- Казармы, штаб, боксы и производственные помещения (не все) и площадки (не все). Боксы техники: БУиАР, ПУГ и эваковзвода рембата.
Оранжевым: Отдельный инженерно-саперный батальон дивизии, казарма и парк отдельного радиорелейного батальона связи армии, открытый (с доступом немцев) магазин ТБП (торгово-бытового предприятия).
Можно смело соединить нижние (южные) углы синей и оранжевой зоны...
Два красивых беленьких дома и несколько зданий выше (севернее их) наши... Там же ГСПЗМ ВАИ гарнизона ( прямо на повороте на Вайсенфельс штрассе (ныне,- как там штрассе имени кого-то), там же было КПП противоположное "арсенальскому"
Черешни наверное вымерли, а пирамидальные тополя стоят...
Если Вы пометите каждое пятнышко, заметное на снимке, скажем, цифрой, то я расскажу подробно, что это было в период с 1985-1990гг. (соедините юг у оранжевой и синей зоны). Только обойдите "Блюмен кауф"(цветочный магазин) Грядки видно и со спутника прямо напротив кладбища.
Волнует вопрос, куда делся памятник Карбышеву?
P.S. Смотрю сейчас на \....карты\ -живо почти все.
ОЧЕНЬ РАД пополнения в "нашем полку"
Жена, бывает, знает больше чем муж (ну пошутил...) В наше время жены знали "в части их касающейся"... И всё...
Теперь, уверяю Вас, можно (по Намбургу (нарочно пишу, как говорили)) можно все, или почти всё
Пишите, спрашивайте... с 1985 по 90й...

34

Синицкий Александр Никола написал(а):

Если Вы пометите каждое пятнышко, заметное на снимке, скажем, цифрой, то я расскажу подробно, что это было в период с 1985-1990гг

Вот,.. Екатерина. Даже струхнул... Когда прочитал профиль...!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ Понятно, что пишем- читает весь мир... Отголоски...
Но,-Я , наверное, по этому гарнизону буду говорить с осторожностью

35

Катерина написал(а):

я хотела бы попросить о помощи 
прочитав этот раздел форма (читала я) у моего мужа возник вопрос, где именно располагались различные батальоны: связи, рембат и т.д.?

Катерина, АУУУУ!!!

36

Катерина написал(а):

Заранее благодарна
Катерина

Рад вашему отклику... Просьба в  ответ,- какова дальнейшая судьба здания в западной оконечности улицы DOMPLATZ? Метка не точная 51.156517, 11.798672. - Крупный особняк, похожий на замок на вершине холма с внутренним двором... Для прежних Намбурцев и Вайсенфельцев вопрос не праздный... Там был штаб 57 дивизии.  Интересно - что там было до 1945 и после 1991...

37

Здравствуйте Александр Николаевич,

по поводу вашего вопроса:
1914-1917  было построено здание, в период до 1945 - в нем располагался суд. После вывода советских войск и до 1996 проводились ремонтные работы. С 1996 в этом здании располагается Oberlandes Gericht Naumburg - верховный суд.

Ваше предложение с нумерацией очень заинтересовало Daniel (моего мужа).

http://s8.uploads.ru/fwmZG.jpg

Заранее благодарна
Катерина

38

Катерина написал(а):

предложение с нумерацией

Это разумно. Так более точно.
Примем условие, что описание здания или сооружения ведем "смотря" на фасад слева направо.
1. Казарма отдельного батальона связи (обс) и узел связи позывной "паксан".
2. Казарма батареи управления и артиллерийской разведки (БУиАР), личного состава фелдьегерской почтовой связи (ФПС), полевого учреждения госбанка СССР (2й и 3й этажи). Первый этаж: почта (включая телеграф и телетайп), Помещение госбанка. Часть этажа и подвал продовольственный склад обс.
3. Контрольно-пропускной пункт ("Шомбургер штрассе) отвечал обс.
4. Кухня и солдатская столовая всех частей и подразделений. Справа на первом этаже солдатское кафе (чайная, "чипок").
5. Дом офицерского состава обс. На первом этаже офицерская столовая и промтоварный магазин. (не сохранился).
6.Дом офицерского состава отдельного ремонтно-восстановительного батальона. В подвале пункт сбора и эвакуации членов семей.(не сохранился)
7. Крытая стоянка машин обс и ФПС.(не сохранилась).
8. Спортивный зал.
9.Контрольно-технический пункт и техническая часть обс.
10 и 11. Крытая стоянка машин обс.
12. Открытая стоянка машин обс, плац, открытый плпвательный бассейн, спортивный городок и детская площадка.

39

Катерина написал(а):

предложение с нумерацией

Продолжение...
13. Пункт заправки машин орвб (рембат) (не сохранился).
14. Крытая стоянка машин взвода эвакуации рембата, ПУГ и БУиАР.
15. Библиотека, клуб, казармы и штаб орвб.
16. Производственные помещения рот ремонта танков и автомобилей.
17. Крытая стоянка машин рот ремонта танков, автомобилей и артиллерии.
18. Угловая котельная, кузница, сварочный цех, цех ремонта электрооборудования, столярная мастерская, цех механической обработки металла, аккумуляторная, учебный класс, пункт измерительной техники, склады запасных частей и агрегатов.
19. Производственные помещения и стоянка машин роты ремонта инженерного вооружения, средств связи и химической защиты.
20 Производственные помещения роты ремонта артиллерийского и стрелкового вооружения.
Между 18 19 площадка разборки машин и хранения металлолома.
21. Очень примечательное сооружение (удивлен, что сохранилось)-"подсобное хозяйство" рембата- свинарник.
Ниже 21. Два "новых" дома для офицерского состава рембата и саперов. В "верхнем" имел честь проживать- середина 3й этаж даже балкон разглдел.
Между 7 и 15 ворота рембата для выезда тяжелой техники в сторону "Арсенала" (не сохранились).
Между 14 и 15 вдоль дороги было одноэтажное здание Контрольно-пропускного пункта рембата, медпункта и помещения дежурного по части.(не сохранилось)

40

Доброго времени суток!
спасибо за ваш ответ. Возможно вы знаете, точную дату вывода вашей части с территории Германии?

Заранее благодарна
Катерина


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106