Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883


216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

martin написал(а):

3-й год службы я был зам.комвзвода связи в 3-м мсп батальоне

Очень рад.что появился не только однополчанин. но и служивший в одном батальоне. Как я уже писал в прошлый раз, служба моя проходила в 9-й роте. Как мог составил примерный план расположения строений в полку, что бы можно было предметно ориентироваться при нашем общении. В мое время расположение подразделений 3-го батальона было таким: 1 этаж- 8 рота, хозвзвод, взвод связи. 2-й этаж-9-я рота, противотанковый взвод. 3-й этаж- 7-я рота и минометная батарея. Возможно, ты помнишь командира нашей роты капитана Лукина. Это был поистине отец солдатам, фронтовик, никогда не перед кем не прогибавшимся. А при вас замполитом батальона был майор Олейников. или только нам так "повезло"? Помню командира вашего взвода ст. лейтенанта Селезнева, очень был интересный человек.

http://s3.uploads.ru/t/hJ2FB.jpg

Отредактировано Владимир Белорус (2010-09-19 19:28:29)

12

Здравствуйте соседи-однополчане! Посмотрел на схему-план и сразу в голове возникла ваша библиотека на 2-м зтаже,если мне память неизменяет.Я там брал книги читать.Да еще пока ходил в библиотеку и обратно,дышал воздухом.А про 68 год есть,что вспоминать.Интересно найдется однополчанин из ваших,кто был вместе с моей частью там????Как никак от вашей части были ребята на БТРах,которые везде были с нами и на полигоне и в мае 1968 года,когда нас выгнали по тревоге поближе к границе с ЧССР. Потом вернулись через месяц обратно в Ютербог,получили новый ракетный комплекс,ездили на Магдебурский полигон сдавать госэкзамен,а потом на старом комплексе обратно в Мульду к границе с ЧССР.А уж потом зашли в Чехию и были там вместе до декабря 1968 года.Ушли оттуда вместе.Есть что вспомнить!Моя часть на странице по соседству.Кое-кто уже нашелся из моей части.Я рад этому!С уважением Владимир Кирюшин

13

Сообщаю список,кто на сайте gsvg.info: ряд Ишнязов(86-88),ряд Кишинский(73-75),мл с-т Киселев(86-88),с-т Куталовский(78-80),с-т Мартынюк(65-68),ст с-т Иманов(68-71),ст с-т Перяков(86-87),ст с-т Маряхин(87-88),ст с-т Сунцов(85-87),старшина Хоружий(84-85),ст л-т Сапила(73-75),капитан Овсепян(88-89).Еще есть,но они записались на в/ч 58639-ряд Назаров(89-90),ряд Шабанов(87-89),ряд Савран(90-92),с-т Торопыгин(91-92),с-т Смирнов(77-79),ст с-т Коваленко(70-72),прапорщик Сильницкий(88-89),прапорщик Лоза(78-85),капитан Мамедов(89-92).Вот и все ваши,которых я списал с сайта http://gsvg.info/ С уважением Владимир.

14

Краткая история 216-го гвардейского  ордена А.Невского мсп  и 14-й Полтавской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени мотострелковой дивизии.
Дивизия и ее полки сформированы в декабре 1942 года в Московской обл как 9-я гв. воздушно-десантная, наш полк получил название 23-го ГВДП. Всю войну дивизия вела боевые действия как стрелковое соединение, входила в состав 1-й ударной и 5-й гв. армии Северо-Западного,Степного, Воронежского, 1 и 2 Украинских фронтов.Участвовала в Курской битве, в освобождении Украины, Чехословакии,  в Пражской и Берлинской наступательных операциях. За боевые заслуги удостоена почетного наименования "Полтавская"(22.09.1943) и награждена орденами Красного Знамени, Суворова и Кутузова 2-й степени. 11 человек удостоены звания Герой Советского Союза.
В июне 1945 года дивизия преобразована в 116 гв. стрелковую, а 23-й полк в 362 -й стрелковый. В 1946 г.вновь переименована в 14-ю механизированную , а 362-й полк в 47-й. До 1947 г. входила в ЦГВ (Австрия), переведена в ГСОВГ в г. Ютербог. В 1957 г. переформирована в 14-ю гв. мотострелковую дивизию, а 47-й МП стал называться 216-й гвардейский ордена А.Невского мотострелковый полк в/ч 60883. В 1968 году полк в составе дивизии принимал участвие в операции "Дунай" (Чехословакия).
Наконец, в 1982 г. 14-я ГМСД преобразована в 32-ю танковую, а 216-й МСП в 287-й гв. ордена А. Невского танковый полк с оставлением прежней п/п 60883 и Боевого знамени.История полка и дивизии закончилась в 1989 году.Они первыми из частей ГСВГ были выведены на Украину и расформированы. А в его казармы заселился 1321 гв. МСП в/ч 58639. Но это уже другая история.
   Командирами полка в мое время были : полковник Ковалев Анатолий Сергеевич (1966-1969), подполковник Власов Валентин Иванович-с 1969. После подполковник Полковницын, Ячменев, Воинов, Штогрин, Прытков, Поляков, Кусакин.

Отредактировано Владимир Белорус (2010-09-28 19:29:23)

15

Состав 14-й гв.Полтавской мотострелковой Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова  2-й степени дивизии (в\ч 60875, позывной "Микка") на 1968 год:
      216-й гв. ордена А.Невского мсп в/ч пп 60883 (Ютербог)
      223-й гв. Висленский ордена Кутузова мсп в/ч пп 47280 (Альтеслагерь)
      69-й Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова мсп в/ч пп 58731 (Вюнсдорф)
      330-й танковый полк в/ч пп 34999 (Ютербог)
      469-й гв. Одерский ордена Богдана Хмельницкого артиллерийский полк в/ч пп 60413 ( Альтеслагерь)
      1009-й гв. ордена Красной Звезды зенитно ракетный полк в/ч пп 58941 (Ютербог)
      17-й отдельный танковый батальон в/ч пп 34161 (Ютербог)
      211-й гв. отдельный батальон связи в/ч пп 58815 (Ютербог)
      723-й отдельный автомобильный батальон в/ч пп 47258 (Ютербог)
      640-й отдельный ракетный дивизион в/ч пп 38792 (Ютербог)
      148-й отдельный инженерно-саперный батальон в/ч пп 47495 (Ютербог)
      18-й гв. отдельный реактивный дивизион "Град" в/ч пп 60330 (Ютербог)
      636-й отдельный мед.санитарный батальон в/ч пп 47468 (Ютербог)
      19-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон в/ч пп 45330 (Ютербог)
       Отдельная рота химзащиты в/ч пп 25471 (Ютербог)
      485 отдельный противотанковый дивизион (Альтеслагерь)
      32-й отдельный разведывательный батальон в/ч пп 58447 (Ютербог)
        Отдельная комендантская рота в\ч 60875 Г  (Ютербог)

Отредактировано Владимир Белорус (2010-09-30 10:39:20)

16

Схема расположения частей военного городка Ютербог-2 и подразделений 216-го ордена Александра Невского мотострелкового полка.

http://s2.uploads.ru/t/EqVJU.png

Отредактировано Владимир Белорус (2010-09-28 19:55:38)

17

Владимир!Посмотрел твое фото городка и даю тебе уточнения.1-----отдельный 17 танковый батальон свои танки имел рядом за забором с нашим автопарком.Сам батальон проживал не в нашем здании,соседями у нас были химики,а в здании,которое было самое последнее в нашем городке,если идти от моего здания в противоположную сторону от гаупвахты.Там на 2-м этаже была санчасть,я там лежал с ангиной.2-----Медсанбат находился на другой стороне городка,а именно,надо идти через перекресток,что рядом с моим домом прямо,налево к гаупвахте,направо к танкистам,следующее здание было их столовой,слева ДОС там наши офицеры жили,следом другой ДОС, выходишь на площадку,которая закрыта забором от немцев,там мы учились строевой и направо прямо за маленький заборчик,там санбат.Я там удалял зуб свой,после того,как поел меду искуственного с батоном белого,он и хрякнулся у меня-пустой был(дупло).3------зенитно-пушечный артиллерийский полк располагался в конце улицы на повороте к дому офицеров,если идешь от гаупвахты не к моему дому а в противоположную сторону.Ихнее здание было за забором,а проходили туда мы через калитку,так как там служил мой друг Голубев Евгений.Мы всей группой приехали из Москвы,вместе держались на пункте раздачи по частям,вместе были у нас в части на карантине,а потом часть ребят взяли к зенитчикам.Он приходил ко мне и я к нему в гости,а затем с 21 августа 1968 года по середину декабря 1968 года одна ихняя зенитная батарея была с нами в ЧССР,прикрывала нас с воздуха.А в мирное время ихние батареи ездили по очереди на ТОЧКУ на берег Балтики.Друг рассказывал потом при встрече об этих поездках.И номер-34161 был потом у Зенитно-ракетного полка.Я узнал об этом от одного прапорщика,который служил в этом полку с сайта GSVG.INFO  Я немного ошибся только с библиотекой у Вас в 216 МСполку,так как на фото того места где она была нестало.А так я все помню хорошо.Танкистов мы-ракетчики называли МАБУТА,так их звали наши СТАРИКИ.Зайди на мою часть-38792,там я тоже почти также написал,где и что.А вот после начала нового 1969 года могли быть какие-то начаться изменения в городке.4-----КПП стоял в 60-100 метрах от ГУБЫ,я часто ходил как посыльный к своему лейтенанту-командиру моего взвода.Конечно прошло 40 лет с лишним,многое что размылось,а бывает и стерлось из памяти.Хорошо,что мы все,хоть что-то еще помним и говорим об этом сейчас.С уважением Владимир.

18

Еще некоторые объекты военного городка Ютербог-2

http://s2.uploads.ru/t/vBGxN.png

Отредактировано Владимир Белорус (2010-09-28 19:26:19)

19

Владимир Кирюшин написал(а):

Танкистов мы-ракетчики называли МАБУТА,

Скорее Мазута :)...

Владимир Кирюшин написал(а):

ихние батареи ездили по очереди на ТОЧКУ на берег Балтики

это Вустровский полигон малой зенитной артиллерии...

Владимир Белорус откуда такие прекрасные снимки? что за программа???

20

Владимир!Ту сторону,что ты  сейчас показал я незнаю,так как в ту сторону я не ходил и не ездил.Мы ездили на спецтехнике или мимо стадиона,или со склада,который располагался за домом офицеров,там были склады всего городка нашего сразу оттуда по дороге направо и прямо на полигон.Налево к дому офицеров.А зенитчики ездили на берег Балтики,куда точно я уже непомню.     Cергей!Эти снимки можно брать с помощью программы Google планета Земля.Я на своей страничке их поместил.Скоро помещу более подробные фотки.А сейчас помещаю просто фотку первую от 2000 года,зелени много и здания видны хорошо.А другая за 2010 год,видно что запустение идет у городка пехоты.Объясню причину!На сайте zacir,ucoz.ru начальник штаба кажется его ведет,он написал,что один немец скупил всю землю МСполка в надежде,что когда будут строить аэродром,то землю выкупит государство,а он получит навар.Но,аэродром строят в другом месте,а немец с носом остался.Поэтому дома постепенно разрушаются.Этот сайт полность Вашего МОТОСТРЕЛКОВОГО ПОЛКА.С уважением сосед по городку Владимир из в/ч 38792.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883