Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург


Cracau/Кракау. Магдебург

Сообщений 811 страница 820 из 1000

811

Поздравляю Всех форумчан с праздником "Днем Победы"! Счастья, здоровья ,благополучая и успехов во всех делах!
             ВладИМИР     9.05.2011г.

812

Поздравляю Всех с великим праздником ПОБЕДЫ !!!

813

Присоединяюсь  к поздравлениям Дмитрия и ВладИМИРа, и поздравляю всех с Праздником Победы!
Сегодня на параде в Москве, на Красной площади, принимала участие сводная "коробка" нашей 202 зенитной ракетной бригады.

814

NellyKoch

NellyKoch написал(а):

А    Звездный  мост  -  это  не  в районе  Дома  Офицеров ?   В мое  время  там  стоял  знак  запрещаюший  входить,т.к.  он  был  разрушен !

Нелли, первое фото (цветное) современное, а второе (чёрно-белое) 1992 года.
Краткий комент:
Красные стрелки - Звёздный мост;
Зелёные стрелки - это, очевидно, мост о котором Вы упоминаете в своём сообщении;
Синие стрелки - ГДО;
Желтые стрелки - концертный зал Штадтхалле в парке Ротехорн.
Я смотрел планы Магдебурга разных лет, так вот Звёздного моста на планах 1992 года, 2000 года, 2003 года ещё нет, а вот на планах, начиная с 2006 года уже есть. Следовательно его восстановили между 2003 и 2006 годами. А то, что восстановили а не построили хорошо видно на фото 1992 года.

815

Возвращаясь к теме мостов, небольшое уточнение.
Красные стрелки - Звёздный мост;
Зелёные стрелки - другой мост (ближе к ГДО);
Синие стрелки - ГДО.

816

Соединяя сегодня, 9 мая, 2 темы: Германия и Праздник Победы, выкладываю фото своего деда (по материнской линии). Капитан Валентин Цапенко (на фото справа). Пригороды Берлина, май 1945 года. Празднование Победы. Трофейный Mercedes-Benz Mannhaim-370.

817

Вадим Руднев написал(а):

До 1945 возможно были два моста, но видимо в 1945 году Американцы разбомбили оба, а то какой смысл было наводить понтонную переправу. А может быть изначально был 1 мост (правый), который разбомбили, а второй железнодорожный (левый) построили после войны, а уже потом, после 1992 года, восстановили и другой (правый), пешеходный мост.

Оба моста были уже до 1945.
Железнодорожный (поднимающий) был построен 1847 и модернизирован 1934.
"Звезной" был построен 1922, переименовали 1925 в "Фридрих Еберт" и 1933 в "Адолф Гиттлер".

Немцы в мае 1945 взорвали оба моста.
Железнодорожный мост восстоновили уже 1946, а другой считали не нужным. С 1998 мост и жд. линия не действующие.
Только 2002 начали реконструкцию "Звездного" моста и совершили 2005.

Отредактировано Christian (2011-05-09 17:14:06)

818

Christian
Спасибо за информацию.
Ж/д моста ни на одном из фото, предоставленных Дмитрием, не видно и мы его не обсуждали. В наше время (середина 80-х годов) ж/д мост был. Мы по нему ходили из парка Ротехорн в ГДО, когда шли пешком, чтобы сократить путь.
На первом фото - 2000 год, на втором фото - 2003 год.
На 1-м фото (2000 года) всё как было при нас, а на 2-м фото (2003 года) видно как начались работы на обоих берегах Эльбы.
И прав оказался Михаил Л., в том, что мосты не американцы разбомбили, а немцы взорвали, упрекая меня в незнании военной стратегии.

Отредактировано Вадим Руднев (2011-05-09 18:06:57)

819

К теме мостов выкладываю ещё 3 фото.
На 1-м фото - я в парке Ротехорн, на фоне ж/д моста.
На 2-м фото - ракурс похожий на ракурс фото 803, только чуть правее и с горочки.
На 3-м фото - я на мосту обозначенном на моих предыдущих планах, зелёными стрелками, недалеко от ГДО.

820

Вадим Руднев написал(а):

Сегодня на параде в Москве, на Красной площади, принимала участие сводная "коробка" нашей 202 зенитной ракетной бригады.

202 ЗРБр на Красной площади.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург