Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург


Cracau/Кракау. Магдебург

Сообщений 671 страница 680 из 1000

671

В общем если подытожить всё написанное, то получается такая картина:
В 1963 году из Белоруссии был передислоцирован в Магдебург 472 ЗРП. Тогда предположительно с 1963 по 1978 годы в военном городке стояли вместе 810 ОГЗАП и 472 ЗРП (с 1974 года 202 ОЗРБр), если, конечно, 810 полк остался со времён войны (где-то Виктор упоминает славную историю своего полка, который окончил войну в Германии), а может быть тоже был откуда-нибудь передислоцирован. Годы с 1963 по 1972 остаются пока под вопросом. И ещё все упоминают про химиков которые стояли в городке и размещались в здании № 2 (схема 111). Но кто-то ещё стоял в городке, потому что для хим.батальончика слишком много осталось места в городке. Надо "трясти" Виктора и Николая, чтобы напрягли память и совместными усилиями "дорисовывали" общую картину городка.
В 1978 году 810 полк расформировали (со слов Николая), и он освободил 2 здания № 1 и № 7. Здание № 7 заняла 202 Бригада, причём как был там штаб полка и казарма батареи управления, так и осталось в 202 бригаде - штаб бригады и казарма батареи управления, правда ещё роту связи разместили ( но в 810 полку батарея управления занималась и разведкой целей и связью, а в бригаде этим занимались разные подразделения: РЛС разведкой - батарея управления, а связью - рота связи.) А здание № 1 заняли инженеры или лётчики, а может быть те и другие.
Вадим.

672

Виктор_Ч

Виктор_Ч написал(а):

Кстати, старшины батарей далеко не всегда водили строй на обед и прочее.

Когда служил в дивизионе, то у нас насколько помню дежурный по дивизиону (офицер или прапорщик) водил дивизион в столовую, но при батареях следовали старшины, причём 3 отдельных взвода дивизиона были поделены между старшинами 3-х батарей. А в роте связи у нас водил роту в столовую исключительно старшина. Утром приходил к утреннему подъёму, уходил после отбоя. Когда утром приходили офицеры на службу, он до обеда уходил домой. Воскресенье - его день, а в понедельник ротный ему предоставлял выходной. Понедельник - командирский день. Командиры подразделений работали от подъёма до отбоя. В баню солдат водили тоже исключительно старшины. Поэтому в памяти даже не осталось, где у нас эта баня в бригаде была.
Вадим.

673

степашин написал(а):

казармы сносят чтобы мы не вернулись. чтоб нам жить негде было.

Я, думаю, что такой мысли ни у кого не возникало о нашем возвращении. Время другое. А вот как пишет Дмитрий:

Banzay написал(а):

Мне кажется просто стирают ,не самую лучшую страницу своей истории.

Наверно это ближе к истине.
Вадим.

674

Николай, УРА! Наконец-то я поверил, что все это мне не приснилось, и что память не совсем отшибло!!! :D
А ты в какой батарее служил? Слушай, а вспомни, по-моему, здания 154, 43, 11 были одним П-образным строением. Там был чипок (в 43) и, кажется, библиотека. Так?

675

степашин написал(а):

Christian
Здравствуйте! а с кокого года вообще военный городок. в кракау. с 30-х или раньше.

Так с хода скажу, где то 1934/1936. Точный ответ могу дать вечером.

676

Виктор_Ч

Виктор_Ч написал(а):

по-моему, здания 154, 43, 11 были одним П-образным строением. Там был чипок (в 43) и, кажется, библиотека. Так?

Виктор, тему здания № 11 мы уже на форуме с Дмитрием обсуждали, и пришли к выводу, что это хранилище. Изучите внимательно информацию на постерах №№ 169 с 3-мя ссылками и 326 с 2-мя ссылками. А если это так , то скорее всего, что здания № 154 и № 43 это тоже хранилища, причём похоже - новострой. Да и вообще их расположение на местности не позволяет их соединить в единое целое, ну по крайней мере визуально.
Вадим.

Отредактировано Вадим Руднев (2011-04-20 12:44:17)

677

Виктор_Ч
Да Виктор , Вадим прав.  154,43,11- слишком разные здания.  На аэрофотосьёмке (пост 86) здание 11 в 1944-45гг уже было. https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/70648-1-f.jpg
А 154 и 43 ещё нет. На фото 1992года здания 43 уже нет. Вопрос было ли оно? Я уже писал что схема 111 не точна. К примеру здания 155 точно небыло, там была ровная площядь. Кстати только что заметил , все здания старых построек заштрихованы на схеме 111.

678

http://s53.radikal.ru/i141/1104/96/1be1329d1839t.jpg
Даже судя по тени , которую отбрасывают здания  154 и 11 , можно понять что форма крыш у них совсем разная.

679

Вадим Руднев написал(а):

Поэтому в памяти даже не осталось, где у нас эта баня в бригаде была.

Вадим , баня была в здании кочегарки , только вход с другой стороны. Тут вот вспомнилось мне, когда работал кочегаром 2 месяца, вольнонаёмные говорили что платц при немцах был отапливаемый. Незнаю правда это или нет. Интересно практиковалось это в германии до 45го года?

680

Banzay
Про отапливаемость - практиковалось и до войны например на аэродроме в Цербсте была отапливаемая взлётная полоса ещё до войны - Цербст-аэродром-базировались миги23  наша третья точка боевого дежурства - вторая междуречье - первая называлась Армейская - на окраине Магдебурга около каких-то дачь и полей - а полное название полка было 810 Гвардейский Отдельный Зенитно-Артиллерийский полк орденов и т.д. Армейского подчинения - с войны охранял штаб Армии - в апреле 1978 мы прощались со знаменем полка и его отправили в Москву в музей вооружённых сил.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау. Магдебург