Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow


Altengrabow

Сообщений 151 страница 160 из 998

151

и еще: на "\Соцсети\" отыскался самый старый "дед"нашей части, который служил с 1972 по 1974гг. Так вот он в Альтенграбове был в учебке пп 81521. В восьмидесятые часть с этой полевой почтой базировалась во Франкфурте на Одере, военно-строительный батальон. Через забор от солдатской пересылки.

152

Arcady написал(а):

а баня вполне может родить легенду про крематории Альтенграбова...

Приветствую, Тёзка! Баня 97-го УТП и не рождала легенду о крематории, она родила легенду о душегубках, где военнопленных травили газом и если ты мылся в тех банях, то должен помнить, что практически это было возможно - подать вместо воды газ по водопроводным трубам. А крематорий , по легенде, располагался на хлебопекарне (небось ел вкусные лепешки тамошнего производства). Тоже согласись, что вполне допустимо. Учитывая то, что концлагерь в этих местах находился в те времена. Или тоже легенда...

153

Аркадий написал(а):

концлагерь в этих местах находился в те времена. Или тоже легенда

Да это факт,    концлагерь был и умирали узники.... наверное был и крематорий.
А вот насчёт душегубки сомневаюсь, это технологии лагерей смерти. Альтенграбов к таким не относился. На постах  140, 141. 143, 145 в теме Альтенграбов это видно. На этих фото французские военнопленные, их в Альтенграбове было больше чем советских. Очереди в газовую камеру устраивать на глазах у французов которые явно имели связь с родными нацисты не стали бы..Моё мнение это  всё таки легенда...
А французы даже имели возможность хоронить своих товарищей с воинскими почестями.

154

Вполне возможно, что так оно и было. Но, как я и написал: чисто технически и практически, такая экзекуция могла быть реализована. А очереди создавать в таком разе нет необходимости, повели в баню и во время помывки вместо воды пустили газ...
Ты просто вспомни те бани, как они были отстроены, узкие окна под потолком, все герметично.
Что касается карты... хотелось бы верить,что она точна, но ,кажется, у одного только Бухенвальде насчитывалось больше 80-ти ! филлиалов.

155

Аркадий написал(а):

Ты просто вспомни те бани, как они были отстроены, узкие окна под потолком, все герметично.

мне кажется в моечном отделении вообще не было окон:  две стальные шлюзовые двери, одна выходила в кочегарку а том топка точно такая как на картинке....
я во время службы нисколько не сомневался чем была баня в сороковые,  это теперь что то сомнения берут.... фото сделано в концлагере Dora Mittelbau вот там действительно без легенд и крематорий и подземный завод и сейчас можно посмотреть, не затоплен...

156

Возможно и так, Аркаша! Как впрочем и то, что баня, надо признать, производила угнетающее впечатление своей мрачностью. Окна то были, во всяком случае в предбаннике, но они и располагались под потолком, поэтому и создавалось впечатление, что их и нет вовсе.
А там, как говорится Х.З.(хто знает) :dontknow:

157

Arcady написал(а):

Очереди в газовую камеру устраивать на глазах у французов которые явно имели связь с родными нацисты не стали бы.

Ты думаешь нацисты постеснялись бы французов?! По-моему по меньшей мере наивно было бы вообще такое вообразить. Одного только Йозефа Менгеля, доктора из Освенцима вспомнить, который по ТРИ ТЫСЯЧИ узников отправлял в газовую камеру. Думаю, что не стали бы они стесняться. :blush:

158

Аркадий написал(а):

чисто технически и практически, такая экзекуция могла быть реализована

чисто технически и практически после экзекуции замучаешься проветривать помещения и вытаскивать трупы. Это мое сугубо личное мнение.

159

vt10otb написал(а):

замучаешься проветривать помещения и вытаскивать трупы

Виктор, а вы думаете, что помещение сложно проветрить от газа? Да без проблем,  достаточно окна и двери открыть и создать мало-мальский сквознячок. Ну а по поводу вытаскивать: вы же не будете утверждать, что это было проблемой для нацистов, ну прям сплошная нехватка рабочих рук и соответствующего бюджета, чтобы оплатить сей труд! Да сами узники и могли бы выносить.
Тем не менее, мы можем только предполагать, мы - не свидетели, к счастью!

160

Аркадий написал(а):

свидетели, к счастью

а  свидетелями внутреннего дворика комндатуры не были? :)
вот и труба "крематория" на заднем плане.....
заростает дворик без наших арестантов


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Altengrabow