Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 631 страница 640 из 1000

631

Власов Карабас-Барабас написал(а):

ВАЛЕРИЙПАВЛОВИЧ ВЛАСОВ  ПРИВЕТСТВУЮ ВАС ВЛАСОВ ВМ

  С наступающим Новым Годом всех однополчан! Всем желаю здоровья и долголетия, удачи в делах!
  Владимир Мефодиевич, однофамильцу - персонально!
  Если есть какие вопросы? - буду рад ответить. Кстати в одно время с нами служил ещё один Власов, Владимир Павлович - мой экипажник, он же у меня и р/ст принимал, когда я демобилизовался.

632

Бешенев Сергей написал(а):

Синицын Валерий написал(а):

    Да он с 81 перешёл в Ютербог

Валера, а как так может быть, если З. Штогрин служил НШ 81 МСП начиная с 1975г., а ушел на полк в Ютерборг в 1981 году. Получается, что он служил в ГСВГ более 5 лет?

Отредактировано Бешенев Сергей (Вчера 23:28:32)



Я ЗАМЕНЯЛСЯ В 1975 В ИЮНЕ  НА ТОТ МОМЕНТ НШ 81 БЫЛ М Р КАЛИНИН

633

Валерий Власов написал(а):

Власов Карабас-Барабас написал(а):

    ВАЛЕРИЙПАВЛОВИЧ ВЛАСОВ  ПРИВЕТСТВУЮ ВАС ВЛАСОВ ВМ

С наступающим Новым Годом всех однополчан! Всем желаю здоровья и долголетия, удачи в делах!
  Владимир Мефодиевич, однофамильцу - персонально!
  Если есть какие вопросы? - буду рад ответить. Кстати в одно время с нами служил ещё один Власов, Владимир Павлович - мой экипажник, он же у меня и р/ст принимал, когда я демобилизовался.

  ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВАЛЕРА  СПАСИБО   ЖИВУ В С МЕСТНОСТИ ДОЛЖЕН МЕНЯ ПОНЯТЬ ПРОБЛЕМЫ СО СВЯЗЬЮ ВАЛЕРА  ГДЕ ТВОЯ МАЛАЯ РОДИНА  МОЯ БРЯНСКАЯ    КАК ВИДИШ Я ПЕРЕШЕЛ НА ТЫ  КАК МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ  В ЯРОСЛАВЛЕ МИНУС 35 ЖИВУ В СВОЕМ ДОМЕ  ТОЛЬКО ЧТО РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ С ПОДАЧЕЙ ВДОМ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ  ДОМ НОВЫЙ СИСТЕМЫ ЕЩЕ НЕ ОБКАТАНЫ  ЛЕТОМ ОТРЕПЕТИРУЮ  ВАЛЕРА НАШЫ ГОДЫ В 81 ПОЛКУ ВООБЩЕ НЕ ОСВЕЩЕНЫ  ДАВАЙ ВПРЯЖЕМСЯ  ПОМОЖЕМ ВАЛЕРА ЛЕЙТЕНАНТА ХРАМОВА  В РОТЕ СВЯЗИ ПРИ ТЕБЕ НЕ БЫЛО    СТАРШИНА СВ СР СЛУЖБЫ МАТВЕЕВ  ПОМНИТЬСЯ  ОДНО ВРЕМЯ БЫЛ КОМ КОМЕНДАНТСККОГО ВЗВ ПОТОМ В РОТЕ СВЯЗИ СТАРШИНОЙ     ВАЛЕРА  ЧТОБЫ КОМП НЕ ЗАГЛЮЧИЛ  ОТПРАВЛЯЮ  ВЛАСОВ В

634

Владимир Мефодиевич! Переход на "ТЫ" приветствую. Разница не так уж велика, из твоего призыва, может быть ты знал его, нач. р/ст Р-125 ком. полка был Володя Вигола. После него был Виктор Карцев из Кургана, а уже после него был я.
   Моя малая родина - это г. Россошь в Воронежской губернии. Потом судьба побросала: жил в Керчи, в Луганске и с 61 года живу на родине Чехова в Таганроге.
  Храмова не знаю. При мне - я уже писал, служили: к-н Альховик, ст. л-т Грутман, старшина Акатьев, его потом сменил Жора Матвеев. Начальником р/ст ком. полка на БТР-50 ПУ, после ДМБ, был твой одногодок Женя Лягушин, его ты тоже должен знать , в один год пришли на сверхсрочную. Ещё был ком. БТР-50 ПУ нач. штаба Саня Ярошенко. А вот в телефонном взводе нашей роты были два св.ср. я их не помню по фамилии. Один был  твой земляк, откуда-то с Брянщины, а другой - 66 г.призыва - из какого-то батальонного взвода связи, звали его Анатолием, его потом за пьянку,  в гаштете кто-то из ком. состава полка поймал, в 24 часа вытурили.

635

Валерий Власов написал(а):

Владимир Мефодиевич! Переход на "ТЫ" приветствую. Разница не так уж велика, из твоего призыва, может быть ты знал его, нач. р/ст Р-125 ком. полка был Володя Вигола. После него был Виктор Карцев из Кургана, а уже после него был я.
   Моя малая родина - это г. Россошь в Воронежской губернии. Потом судьба побросала: жил в Керчи, в Луганске и с 61 года живу на родине Чехова в Таганроге.
  Храмова не знаю. При мне - я уже писал, служили: к-н Альховик, ст. л-т Грутман, старшина Акатьев, его потом сменил Жора Матвеев. Начальником р/ст ком. полка на БТР-50 ПУ, после ДМБ, был твой одногодок Женя Лягушин, его ты тоже должен знать , в один год пришли на сверхсрочную. Ещё был ком. БТР-50 ПУ нач. штаба Саня Ярошенко. А вот в телефонном взводе нашей роты были два св.ср. я их не помню по фамилии. Один был  твой земляк, откуда-то с Брянщины, а другой - 66 г.призыва - из какого-то батальонного взвода связи, звали его Анатолием, его потом за пьянку,  в гаштете кто-то из ком. состава полка поймал, в 24 часа вытурили.

    ВАЛЕРА И СНОВА МОЯ ТРУБА ЗАСТЫЛА НУ ТЕПЕРЬ НАДЕЮСЬ ДО ВЕСНЫ ТРЕВОЖИТЬ НЕ БУДЕТ   ВОТ ОБ ЖОРЕ МАТВЕЕВЕ Я ТЕБЕ СЕГОДНЯ И ПИСАЛ  ВЫСОКИЙ ХУДЕНЬКИЙ  ЕЛЕ ПЕРЕДВИГАЛСЯ  ЛЕТ ТАК  СОРОКА    ЯРОШЕНКО ШУСТРЫЙ  НЕБОЛЬШОГО РОСТА  СВЕТЛЕНЬКИЙ   ЛЯГУШИНА ПРЕДСТАВИЛ ТОЖЕ

ВАЛЕРА А ВЕДЬ ТВОЙ ЗЕМЛЯК  НЫНЕ ГЕНЕРАЛ ПОЛКОВНИК АЛЬБЕРТ МИХАЙЛОВИЧ МАКАШОВ С 1975 ПО 1980 БЫЛ МОИМ КОМДИВОМ  ЗНАЛ ЕГО ЕЩЕ ПОДПОЛКОВНИКОМ  ОН ЛИЧНО ВРУЧАЛ МНЕ КЛЮЧИ ОТ ДАННОЙ ИМ МНЕ КВАРТИРЫ   А ТАКЖЕ СПАС МЕНЯ ОТ АФГАНА В 1979 ГОДУ   МНОГИМ ЕМУ ОБЯЗАН
В АЛЕРА МАКАШОВ
НАИЗ РОССОШИ АТО Я ТЕБЕ ТАК СДЕСЬ НАМУТИЛ             НА ЭТОМ ПОКА ЗАКРУГЛЯЮСЬ

636

Власов Карабас-Барабас написал(а):

НАИЗ РОССОШИ

С Вашего разрешения, присоединюсь к Вашему диалогу и поделюсь инфо о замечательном человеке, командире и учителе, ПОЧЕТНОМ ЖИТЕЛЕ г. Россоши Воронежской области, Герое Советском Союзе ГОРБАНЕВЕ НИКОЛАЕ КУЗЬМИЧЕ, давшему путевку в большую военную жизнь ни одному в последствии известному генералу, Героям СССР И РФ и т.д., будучи на протяжении 10(!) лет НАЧАЛЬНИКОМ КАЗАНСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА и к большой скорби тех, кто лично его знал, ушедшего из жизни в этом году.

http://s3.uploads.ru/t/ZisOt.jpg

Горбанев Николай Кузьмич - командир 2-й батареи 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона (294-я стрелковая Черкасская ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизия, 73-й стрелковый корпус, 52-я армия, 2-й Украинский фронт), капитан.

Родился 14 мая 1922 года в селе Поповка ныне Россошанского района Воронежской области. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

Окончил двухгодичный Воронежский учительский институт (физико-математический факультет). В начале Великой Отечественной войны военкоматом был направлен в Харьковское артиллерийское училище. Доучиться не успел, был отправлен на фронт. Первое боевое крещение принял под Путивлем (Украина). Затем был отправлен доучиваться в артиллерийское училище в Узбекской ССР.

После окончания училища в звании лейтенанта был отправлен на Северо-Западный фронт. Стал командиром батареи 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона. В марте 1943 года был в первый раз ранен.

17 ноября 1943 года в бою за деревню Свидовок Черкасского района Украины противник контратаковал наши позиции 10-ю танками и усиленным батальоном пехоты. Благодаря умелым действиям старшего лейтенанта Н.К.Горбанева все контратаки противника были сорваны. Артиллеристами под его командованием было уничтожено 5 средних танков, 2 ручных и 1 станковый пулемет, до 80 солдат и офицеров противника, подбито одно самоходное орудие типа «Фердинанд». Отражая контратаку противника, лично поднял личный состав артиллерийской батареи в атаку, увлекая за собой пехоту. За свои действия был награжден орденом Красного Знамени.

5 апреля 1944 года в бою под городом Яссы (Румыния) участвовал в отражении девяти контратак противника. Огневые позиции артиллерии под командованием капитана Н.К.Горбанева противник атаковал с четырех сторон. Благодаря его героическим действиям удалось отразить все контратаки, а трем нашим батальонам пехоты, не имеющих боеприпасов, выйти из окружения, сохранив живую силу и оружие. В этом бою артиллерийской батареей капитана Н.К.Горбанева было уничтожено 4 танка, 5 бронетранспортеров, 7 пулеметов. Всего в боях от реки Днепр до реки Прут под его руководством было уничтожено 12 танков, 1 самоходное орудие, 12 бронетранспортеров, 8 орудий разного калибра, 21 пулемет, до 500 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками капитану Горбаневу Николаю Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№21223) и медали «Золотая Звезда» (№4675).

После войны окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского. С 1951 года служил в штабе Центральной группы советских войск (Австрия). С 1955 года - командир танкового полка (город Борисов), с 1961 - начальник штаба танковой дивизии в Белорусском военном округе. С 1967 года - командир мотострелковой дивизии Закавказского военного округа.

С 1974 по 1984 годы - начальник Казанского суворовского военного училища.

С 1984 года - в запасе, затем - в отставке. Работал в республиканском штабе Гражданской обороны Белорусской ССР. С 1991 года - на пенсии. Вёл большую патриотическую работу.

Жил в Минске, столице Белоруссии. Скончался 20 марта 2012 года.

Генерал-майор (1968). Награждён орденами Ленина (13.09.1944), Красного Знамени (1943), Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды (в том числе 16.12.1943), орденами Трудового Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалью «За отвагу» (17.12.1942), другими медалями, а также орденом «За службу Родине» 2-й степени (15.04.1999, Республика Беларусь)

Почётный гражданин города Россошь Воронежской области (2003).

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13960

Отредактировано Бешенев Сергей (2012-12-23 20:09:38)

637

Бешенев Сергей написал(а):

С Вашего разрешения, присоединюсь к Вашему диалогу и поделюсь инфо о замечательном человеке, командире и учителе, ПОЧЕТНОМ ЖИТЕЛЕ г. Россоши Воронежской области, Герое Советском Союзе ГОРБАНЕВЕ НИКОЛАЕ КУЗЬМИЧЕ

СЕРГЕЙ ЗА МАТЕРИАЛ СПАСИБО      РАБОТАЮ СО СВОИМ СПИСКОМ  СКОРО ВЫСТАВЛЮ       НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ  МЕШАЕТ МОРОЗ ВЛАСОВ ВМ

638

Друзья. Подскажите, где можно найти конкретные сведения об участниках ВОВ. Мой отец воевал, помню себя в 1,5-2 года, игрался какими-то наградами. С отцом жил до 10 лет, поэтому каких-либо разговоров об этом периоде его жизни не вели. Сейчас же хочется что-то узнать, но отец давно умер, с его роднёй, кто, хоть что-то, мог рассказать - связи потеряны. На ОБД Мемориал толком ничего нет, я ведь даже не знаю , где он родился, когда и откуда призывался. Единственно помню записи в его военном билете, что войну отец закончил мл. лейтенантом командиром взвода САУ. По наградам сведений нет, может это были безномерные за взятие городов. Буду благодарен за помощь!

639

МихаилК написал(а):

Всем доброго времени суток!
Кто-нибудь может рассказать о начальнике штаба танкового батальона 81 мсп Алексее Соколове?
Потерял с ним связь более 20 лет назад.

Подпись автора

    67 обрСпН ГРУ ГШ, 1993-2001


      ПОМНЮ В ТБ БЫЛ ЛТ СОКОЛОВ ПРИ ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА У НЕГО В РУКАХ ВЗОРВАЛСЯ ВЗРЫВ ПАКЕТ АРМЕЙСКИЙ  ПОСЕКЛО РУКИ ЛИЦО БЫЛ ВЫБИТ ГЛАЗ

640

Валерий Власов написал(а):

Друзья. Подскажите, где можно найти конкретные сведения об участниках ВОВ. Мой отец воевал, помню себя в 1,5-2 года, игрался какими-то наградами. С отцом жил до 10 лет, поэтому каких-либо разговоров об этом периоде его жизни не вели. Сейчас же хочется что-то узнать, но отец давно умер, с его роднёй, кто, хоть что-то, мог рассказать - связи потеряны. На ОБД Мемориал толком ничего нет, я ведь даже не знаю , где он родился, когда и откуда призывался. Единственно помню записи в его военном билете, что войну отец закончил мл. лейтенантом командиром взвода САУ. По наградам сведений нет, может это были безномерные за взятие городов. Буду благодарен за помощь!

   ВАЛЕРА А  В ПОДОЛЬСКИЙ АРХИВ ОБРАЩАЛСЯ


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·