Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 481 страница 490 из 1000

481

Валерий Паринов

При мне, с 1983-го до 1988-го года, л/с 81-го гвардейского полка носил погоны алого цвета и буквы СА на них.

482

Двок написал(а):

Валерий Паринов

При мне, с 1983-го до 1988-го года, л/с 81-го гвардейского полка носил погоны алого цвета и буквы СА на них.

Да вот с 89 года перешли на хакки х/б пришло сразу с погонами, только сержанты красные лычки пришивали, а букв уже не было только на парадке.

483

Валерий Паринов написал(а):

Валерий Паринов
Место службы:
1988, 91 УТП,Крампниц,

Валера, а почему у тебя в аватаре не 97-й ОУТП, пп 75099?! Или в Крампнице еще и 91-й УТП был?

484

Аркадий написал(а):

Валера, а почему у тебя в аватаре не 97-й ОУТП, пп 75099?! Или в Крампнице еще и 91-й УТП был?

Аркадий конечно цифру перепутал 97, а не 91. Исправлю.

485

Друзья, появилась интересная, но пока под большим вопросом информация на сайте soldat.ru:
пользователь Слава » 11 окт 2012, 13:51
Добрый день. Добавлю пару штрихов в историю полка.
1. 81 мсп принимал непосредственное участие в подавлении волнений в Польше в Гданьске. Примерно 1972 год (можно посмотреть историю). Есть знаменитый снимок горящего Советского танка в Гданьске. Вот эта машина из тб полка. Б\к в танках не было - брали на испуг, а вот бензобаки поляки подожгли. Экипажи в танках были не полными.
2. 2-й мотострелковый батальон полка до 70-х года был на АСУ-57, на всех учениях всегда высаживался с вертолетов, т.е. использовался как ДШБ.
Информация абсолютно точна. С Уважением, Слава.

В личном сообщении мне Слава написал, что Разговор состоялся 17 лет назад, в 1995 году. Парнишка служил срочную в тб полка в конце 60-х. Как он говорил - я застал еще дембелей, ходивших в Чехословакию. Звали его Сергей, как и Вас, фамилию уже не вспомню. Наша компания вспоминала свою службу, в т.ч. и он. На знаменитом снимке его танк и он с брезентом его тушит.

Я обратился к нему за помощью в поиске фото.

Я целый вечер сидел в Инете, но ничего не нашёл.
И вообще, большие сомнения пока вызывает эта информация.

Действительно имели место быть "Волнения в Польше 1970 года — серия забастовок и массовых беспорядков, произошедших в северной части Польской Народной Республики по причине резкого увеличения цен на все товары."
Первыми о своей забастовке объявили судоверфи Гданьска и Гдыни, 14 декабря 1970 года.
Так повествует Википедия.
http://www.videofact.com/polska/gdansk1970/gdansk_1.jpg
Танки на улицах были.
Но не факт, что наши и тем более из ГСВГ.

486

Сергей Лобанов написал(а):

Танки на улицах были.
Но не факт, что наши

Сережа, привет! Очень интересная информация и как раз-таки скорее соответствует действительности.
Мы же по боевой задаче на случай военной опасности и должны были выдвигаться к немецко-польской границе, до нее километров 40 было, так что может это и танки нашего батальона?! Хотя от Кенигсберга ближе до Данцига! :dontknow:

487

Сережа, танк который тушат это по моему из истории про Чехословакию, мне это так помнится...но не буду утверждать...

488

Сергей Лобанов написал(а):

Добрый день. Добавлю пару штрихов в историю полка.
1. 81 мсп принимал непосредственное участие в подавлении волнений в Польше в Гданьске. Примерно 1972 год (можно посмотреть историю). Есть знаменитый снимок горящего Советского танка в Гданьске. Вот эта машина из тб полка. Б\к в танках не было - брали на испуг, а вот бензобаки поляки подожгли. Экипажи в танках были не полными.
2. 2-й мотострелковый батальон полка до 70-х года был на АСУ-57, на всех учениях всегда высаживался с вертолетов, т.е. использовался как ДШБ.
Информация абсолютно точна. С Уважением, Слава.

Сережа, это то же самое, что "солдат с яблоками". Ты же своими глазами читал ИФ полка! Нет там никаких упоминаний про Польшу! Это сродни танкам ГДР в Чехословакии в 1968 году: все про них знают, все видели, но никто ни одного документа до сих пор не привел. Кстати, про АСУ-57 вообще бредятина полная! Ими комплектовались части ВДВ и десантировались они парашютным способом или перебрасывались на АН-12. Про использование мсб в качестве дшб - вообще песня. Что за траву курил этот парень?

489

vt10otb написал(а):

Это сродни танкам ГДР в Чехословакии

На фото что вывесил Сергей действительно площадь Гданьска!

http://www.videofact.com/polska/gdansk1970/gdansk_1.jpg

http://www.spr.ru/forum_img/42/2011-12/699055/850380.jpg

Но вот что интересно! номера на башнях танков четырехзначные, у нас такое не практиковалось в ГСВГ, этот либо танки из СГВ, либо "родные" польские.

490

О беспорядках в декабре 1970 года в Гданьске:

Власти ПОПР на известие о событиях в Гданьске издали приказ об использовании огнестрельного оружия против демонстрантов, при этом нужно стрелять вначале в воздух, а потом согласно приказу Гомулки стралять по ногам. На самом деле много милиционеров и солдат (которым внушали, что идут погашать выступления "гданьских немцев") стреляли в упор, а выстрелы, направленные в уличную мостовую, под ноги манифестантов - рикошеты влекли очень серьезные раны, также смертельные.
Наступали 550 танков и 700 бронетранспортеров 8-й Механизированной Дивизии. Для борьбы с демонстрантами были привлечены 5 тысяч милиционеров и 27 тысяч солдат, Побережье было кровопролитно усмирено. За этой акцией лично следил присутстввовавший в городе вице-министр обороны Гжегож Корчынски.

В результате ожесточенных схваток погибли: 41 рабочий, 2 сотрудника милиции и 1 солдат. 1164 человека, в том числе около 600 военных и сотрудников милиции, получили ранения различной степени тяжести. Среди 41 погибших штатских было: 1 в Эльблонге, 6 в Гданьске, 16 в Щецине и 18 в Гдыни. Были задержаны свыше 3 тысяч лиц. Большинство жертв Декабря не имела достойных захоронений. Хоронили ночью, без свидетелей, только иногда с участием ближайшей семьи, которую СБ довозила на место похорон. Некоторые семьи не были допущены до захоронений.

Вот ссылка

Гнобила народ польская армия (в частности 8 мехдивизия). Как видим, 81 гв. мсп и близко не было. Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·