Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 201 страница 210 из 1000

201

vt10otb написал(а):

82-я мотострелковая дивизия преобразована в 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

а что с полком именно, можно уточнить?

202

Не слышали  ничего  танкисты в далеком 1979 году  про интернетовский форум  , а  то бы  наверняка писали поразборчивей !

План-задание   , скорее всего  это образец  . Номер объекта 765  и  машины 631  возможно тоже условные .

http://s1.uploads.ru/t/1/X/4/1X4xO.jpg

203

Синицын Валерий
Здравствуйте Валерий.Мы возможно пересекались по службе или стояли в одном строюю.Я служил в 3 мсб ком. батальона капитан Балашов, наверное самый старый комбат,в 3 мин батарееКомбат С тымковский И. Ф.7 роту посещал Хонекер во время своего визита в полк.В 7 роте я в качестве сержанта был в карантине в 78 с весенним призывом.Наша батарея на 2 этаже на лево, вместе с 8 ротой которой командовал лейтенант Лизичев,сын известного военноначальника,который является моим земляком вологжанином.На странице 81 полка в 1 части есть фото нашей казармы с торца от клуба с разрушенной стеной туалета и ружейеки нашей батареи.Успехов во всем.

204

Wert написал(а):

Не слышали  ничего  танкисты

Олег, только это механики-водители БМП, нашей доблестной пехоты 1-го гвардейского Мотострелкового батальона! :cool: А насчет "образца" заполнения ты прав, конечно: фамилии редкие в л/с мотострелковых рот!  :writing: :flag:

205

Аркадий
ты б отметился и отметил остальных
Фото альбом: "День ГСВГ" Москва 2011 - 2012.
бегай тут по форуму собирай вас всех дорогих:), а отмечено всего четверть....

206

Wert написал(а):

Не слышали  ничего  танкисты

Объект 765 это БМП-1.

207

Завтра День 81 МСП. Всех моих однополчан с праздником!!! Всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и удачи во всём!!! :flag:

208

А машина 631- это примерно 3 МСР, 1  взвод, 1 отделение, ну в крайняк 2 отделение.

209

Канат Мамбетов написал(а):

3 МСР, 1  взвод, 1 отделение

совершенно верно, так и было

210

Александр Балашов написал(а):

41-42, гвардию когда получили?

Саша, почему не звучит?

Читаем:

После начала Великой Отечественной войны дивизия в июле-августе 1941 года была реорганизована в мотострелковую и в период с 7 по 25 октября переброшена на Западный фронт, где вошла в состав 5-й А генерал-майора Говорова Л. А. На протяжении всего этого времени (с августа 1939 года по январь 1942 года) 210-м полком (который в июле 1941 года снова стал мотострелковым), бессменно командовал полковник Николай Николаевич Соловьев.

К середине октября 1941 года под Москвой сложилась крайне тяжелая обстановка. 18 октября наши части оставили Можайск, после чего гитлеровцы подошли к станции Дорохово. Прибывшие из резерва Ставки 82-я мотострелковая дивизия под командованием полковника Г. П. Карамышева и 25-я танковая бригада, получив задачу во взаимодействии с 22-й тбр атаковать врага в Дорохове, практически с хода вступили в бой. В период с 26 по 29 октября дивизия успешно осуществила Дороховскую операцию и нанесла крупное поражение противостоявшей ей 7-й пехотной дивизии немцев. В результате первого дня наступления было освобождено 12 населенных пунктов, противник был отброшен на 14 км. Фактически это была наша первая победа под Москвой. В последующем части 82-й дивизии прочной обороной удерживали автомагистраль Минск - Москва, а в декабре 1941 года приняли активное участие в контрнаступлении наших войск. В последующем до июня 1942 года полк вел бои на гжатском направлении в районе Старьково (55 км западнее Можайска).

Приказом НКО СССР № 78 от 18 марта 1942 года за проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками отвагу, стойкость, мужество, дисциплинированность и героизм личного состава 210-му мотострелковому полку было присвоено звание гвардейского с переименованием в 6-й гвардейский мотострелковый полк.

За овладение станцией Дорохово и городом Можайск Указом ПВС СССР от 3 мая 1942 года 210-й стрелковый полк был удостоен ордена Красного Знамени.

А вот ссылка
http://10otb.ru/10otb/81gvmsp.html

Отредактировано vt10otb (2012-06-25 22:57:27)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·