Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 161 страница 170 из 1000

161

vt10otb написал(а):

23 гв. омсбр сформирована из л. с. двух полков: один -  81 гв. мсп, номер второго не помню.

433 мотострелковый Краснознаменный полк имени Донского Казачества. На основании Директивы МО РФ от 13.06.05 г. № 025 433 мсп передислоцирован в п. Кряж Самарской области. (инфа отсюда -> http://halle55.borda.ru/?1-13-0-0000000 … 1229113140)

vt10otb написал(а):

сколько тогда было мсб в полку: два или три?

Похоже три. 1МСБ остался в месте постоянной дислокации.

vt10otb написал(а):

я наоборот рассчитывал узнать подробно про штаты 17 гв. мбр - 17 гв. мп - 81 гв. мсп именно из ИФ

Витя, эти номера действительно встречались. Но не отдельно, а в части 1-й ИФ, и только за 1940 год (образование 210 МСП) и после 1968 года.

162

vt10otb написал(а):

Так по штату мехбригаде полагался только противотанковый дивизион.

Проштудировал наградные приказы № 026 от 16 мая 1945 по 17 гв. мбр и № 041 от 26 мая 1945 по 6 гв. мк.
По штату 17 гв. мбр нарисовалась такая картина (на апрель-май 1945 года, возможны дополнения):

- 115 гв. тп (гв. п/п-к Леньков)
- 1-й мсб (гв. м-р Царев)
- 2-й мсб (гв. м-р Титов)
- 3-й мсб (Герой Советского Союза гв. к-н Трубицын)  кстати, а был ли он указан в списке героев 17 гв. мп?
- артдивизион 76-мм (гв. к-н Кукленков)
- минометный батальон 82-мм (гв. м-р Наумкин)
- рота ПТР (гв. л-т Китаев)
- разведрота (гв. л-т Смирнов)
- рота автоматчиков (гв. ст. л-т Семенихин)
- авторота (гв. к-н Новиков)
- рота управления (гв. л-т Костарев)
- рота техобеспечения (командир неизвестен)

Вот и верь после этого "Танкофронту"! Прав был старик Мюллер: "Никому нельзя доверять! Мне - можно" ©   :crazyfun:

Что касается артиллерии, то в каждом мсб была противотанковая батарея 57-мм пушек и батарея 82-мм минометов.

163

vt10otb написал(а):

был ли он указан в списке героев 17 гв. мп

Да!
Трубицин Михаил Иванович - Гвардии капитан Трубицин, действуя с батальон в передовом отряде бригады, 25 января 1945 года форсировал Одер у г. Кёбен, захватил плацдарм и обеспечивал переправу других подразделений. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года.

164

Сергей , а  теперь  смог бы  за 5 минут  проснуться , одеться и  в парк к своей БМП прибежать!?
Кстати , это не твоя шпаргалка ?

http://s1.uploads.ru/t/P/F/s/PFsXL.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9/A/Q/9AQNu.jpg

165

Уточненный штат 17 гв. мбр на апрель-май 1945 года:

Командир гв. п-к Селиванчик
Нач. штаба гв. м-р Гончаров
Нач. ПО гв. п-к Дурандин
Зампотех бригады гв. инж.-п/п-к Буняев
Зам. по тылу гв. м-р инт. сл. Извеков
Начхим бригады гв. к-н Воронин
Бриг. врач гв. м-р мед. сл. Спиренков
Нач. артснабжения гв. м-р Косухин

- 115 гв. тп (гв. п/п-к Леньков)
- 1-й мсб (гв. м-р Царев)
- 2-й мсб (гв. м-р Титов)
- 3-й мсб (Герой Советского Союза гв. к-н Трубицын)
- артиллерийский дивизион 76-мм (гв. к-н Кукленков)
- минометный батальон 82-мм (гв. м-р Наумкин)
- рота ПТР (гв. л-т Китаев)
- рота разведки (с октября 1943 гв. л-т Смирнов Г. К., с 17 мая 1945 гв. л-т Дарбинян)
- рота автоматчиков (гв. ст. л-т Семенихин Г. С.)
- автомобильная рота (гв. к-н Новиков М. М.)
- рота управления (гв. л-т Костарев)
- рота техобеспечения (гв. ст. л-т Ананченко)
- инженерно-минная рота (гв. л-т Мозоль Н. И.)
- зенитно-пулеметная рота на М-17 (гв. л-т Афанасьев)

Как-то так.

166

Wert написал(а):

Кстати , это не твоя шпаргалка ?

Это Каната!! Он мехводом был!

Wert написал(а):

Сергей , а  теперь  смог бы  за 5 минут  проснуться , одеться и  в парк к своей БМП прибежать!?

У меня сейчас гараж как раз в 5 минутах ходьбы! :crazyfun:

vt10otb написал(а):

Как-то так.

Витя, это по наградным спискам?

167

Сергей Лобанов написал(а):

Витя, это по наградным спискам?

Да, это все из наградных документов. Кстати, в феврале Трубицын командовал 1 мсб, потом почему-то получил 3 мсб

168

Сергей Лобанов написал(а):

Это Каната!! Он мехводом был!

Поправлю, я был наводчиком-оператором БМП, ну ежели по тревоге, мог добежать до своего бокса за 5 минут с тяжеленным ящиком"НЗ", на всю роту было 10 деревянных ящиков, говорили, что там боеприпасы на всю роту, так эти 10 ящиков были нашими-наводчиков-операторов.

169

Боеприпасы могли быть только для машин учебно- боевой группы, боевая группа на хранение находились с загруженными боеприпасами для БМП и отделения и загруженным сухим пайком, консервы были головной болью для старшин.

170

vt10otb написал(а):

Да, это все из наградных документов.

Мне давно не дает покоя один вопрос: почему НИКАК не награждены экипажи пяти погибших в Потсдаме машин? По Потсдаму приказов достаточно, но танкисты в них даже не упоминаются! Единственный приказ, где награждаются танкисты, вышел лишь в июне! Причем этим приказом к медали "За отвагу" представлен заряжающий Кириенко - предполагаемый член экипажа Кашникова. Правда, я просмотрел далеко не все документы, но тем не менее. В наградных документах по штурму Потсдама фигурируют в основном стрелки, разведчики, артиллеристы - и ни слова о танкистах. У меня создалось впечатление, что экипажи пяти танков 115 гв. тп были сожжены в мгновение ока, просто не успев ничего сделать. Но неужели нельзя было дать что-то посмертно! Ведь в мае-июне 45-го награждали кого ни попадя - в наградных иной раз такая ...ня написана - диву даешься. От наград за бесперебойную доставку ведущим бой танкистам обуви до награждения тыловика "по-матерински относящегося к бойцам" или повара, вкусно готовившего пищу на офицерской кухне.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·