Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом


О встречах с немецким народом

Сообщений 321 страница 324 из 324

321

Камрад написал(а):

Это была лёгкая ирония, направленная на образованного и грамотного человека - нашего дорогого товарища Николаса.
А тут Вы влезли со своим детсадовским юмором...

Жаль, что Вы не поняли мою легкую детсадовскую иронию в Ваш адрес. Человек очень образованный и грамотный, которым Вы безусловно являетесь, должен знать разницу между иронией и юмором... :flag:

322

Йорг А Нойбауэр

Моя память о друзьях из Советской Армии. Речь идет о офицерском доме в Потсдаме и других
Мне было 18, и я пошла в этот ресторан со своим парнем на дневной танец. у меня есть там Впервые танцевал с русской девушкой. Танцевальный стиль был для меня новым, и у меня были с ним проблемы.В то время еще было так, что мальчики сидели или стояли с одной стороны, а девочки — с другой. Группа состояла из аккордеониста, гитариста и барабанщика.И певец. Как только музыканты начинали играть, мальчики подбегали к девочкам, танцевали с ними два круга и по окончании музыки возвращали их на свои места. Было фантастически увидеть все. Кажется, я всегда наступал девушке на ногу. Я извинялась снова и снова, но девушка говорит, что нет проблем, такое может случиться. В этом ресторане всегда был отличный большой шницель с картофелем фри. Я тоже ходил туда с друзьями на выходных только из-за шницеля. В целом есть очень приятные воспоминания о том времени. Однажды ко мне подошел прапорщик и спросил, поеду ли я с ним на его машине на охоту в район маневра.Он хотел вместе со мной застрелить оленя. У него было очень хорошее охотничье ружье, Винчестер. Я сказал, кто будет смотреть на животное после прививки из-за паразитов.Он говорит, что сам ветеринар и поэтому мы будем готовить шашлык. Мне было немного страшно 🤣Позже он хотел продать мне свою винтовку за 1000 марок.В ГДР вам не разрешалось иметь что-то подобное, и в качестве наказания вам могли сесть в тюрьму. Для этого он в новогоднюю ночь стоял на крыше с винтовкой в ​​руке и стрелял в воздух предметами-новогодними шутками. С углем дело обстояло иначе. Хороший друг, капитан казармы под Потсдамом, спросил меня, сколько мне нужно угля.Конечно, я снова удивился. Но он был серьезен и сказал, что я привезу тебе пять тонн грузовика ночью.Был час ночи, когда к моему дому подъехал большой грузовик с углем.Открыл заднюю дверь, и рекордные угли с оглушительным грохотом покатились по погрузочной площадке. Он сказал, дайте водителю бутылку водки и он будет счастлив.Вот как это произошло.Я тоже никогда не забывал это великое событие. Вообще встречи с друзьями с сервера для меня всегда были большим событием. Я написал книгу и в Я записал свои воспоминания в эту книгу.Я могла бы еще много написать, это было чудесное время, я очень скучаю по этому времени, скучаю по пельменям, шашлыку, скучаю по сауне и так далее.Мне было очень жаль, когда я узнал, что Советская армия должна вернуться в Советский Союз.В то время я еще не осознавал, насколько это была большая ошибка. Мы замечаем, что происходит сегодня в мире. Этого никогда бы не произошло, в том числе и войны на Украине, если бы была одна Советская Армия и сегодня находится в ГДР. Мои друзья уехали из-за этого Я приезжаю в вашу страну на несколько месяцев каждый год и просто говорю спасибо Богу.

323

Миссия выполнима.

В нашем гвардейском разведбате А. Ф. правил должность зампотылу. Для меня он был настоящим старшим товарищем. Я храню о нем самые теплые, хорошие воспоминания. И на всю жизнь запомнил, как мы с немцами контракт подписывали....
А дело было так. Еще перед объединением двух Германий в ГДР тихой сапой полезли акулы капитализма. Кто-то предъявлял права на недвижимость, утраченную 40 лет назад, кто-то втихаря скупал заводы и фабрики. Неконкурентоспособные (по западным меркам) ГДРовские товары по смешной цене сбывались всем желающим или просто утилизировались. В этой мутной воде коммерческий гений А. Ф., выслужившегося из прапорщиков, углядел возможность пополнить закрома разведбата почти халявной картошечкой. Получив «добро» комбата, А.Ф., сопровождаемый Вашим покорным слугой (далее – ВПС), уже следующим утром выехал на хлебовозке в один из сельскохозяйственных кооперативов недалече от Бернау.
Кандидаты в жители Западной Европы встретили нас неприветливо, что резко контрастировало с ещё недавними традициями. Но... оставалось смотреть на это философски. Явно нерасположенный к нам гегемон в рабочем комбинезоне после смиренной моей просьбы таки направил нас к местному фюреру. Задерганный, суетливый немец, явно в недавнем прошлом благонадежный член СЕПГ, чуть ли не шепотом поздоровался с нами и горестно развел руками: кто знал, что наступят такие времена?.. Впрочем, когда перешли к делу, он на глазах превратился в делового, вдумчивого партнера по переговорам. Таковы немцы. Порядок прежде всего. Мы им оказались кстати: условия, предлагавшиеся А.Ф., были взаимовыгодными, что редкость в бизнесе. Согласовав детали, приступили к выработке текста контракта. ВПС потел и кряхтел, выискивая в словаре незнакомые юридические термины. А.Ф., стоя рядом, изощренно хулил мою квалификацию. Каждый сформулированный пункт зачитывали вслух, а потом приговаривали: «Einverstanden!» А.Ф. еще добавлял: «Зае.. Зашибись!» Долго ли, коротко ли, но добрались и до конца. Все было зашибись, и ВПС уже раскрыл пасть для произнесения ритуальных прощальных фраз, как тут вклинился А.Ф.:
- Переведи немчуре, что по русскому обычаю, контракт нужно обмыть.
ВПС похолодел. Помимо стойкой неприязни к политработникам всех мастей и калибров А.Ф. питал не меньшую ненависть к зеленому змию. Влекомый ею, он вступал в поединок со змием едва ли не ежедневно. Но, как мне помнилось, змий побеждал всегда....
ВПС заныл:
- Тащ каптан, ехать надо! Комбат ждет!
- Комбат, товарищ старший лейтенант, ждет положительного результата переговоров. И не только комбат, но и комдив. От нас многое зависит. Результат мы им привезем. Причем, чем больше времени мы затратим на его достижение, тем он будет весомее. Это - азбука дипломатии. ПонЯл?
- ПонЯл... Тащ каптан, немцам, по-моему, не до обмываний. Им капут настает полный. Да и злые они какие-то, ну их, к Аллаху. Мне и пить-то с ними в лом.
- Товарищ лейтенант, старшой. Тебя пить никто и не заставляет. Твое дело - переводить. Как же ты будешь переводить, если будешь пить? А мы с тобой, являясь носителями высокого звания советских офицеров, должны показать, что, несмотря на позорный факт их готовности встать перед Западом в позу низкого старта (А.Ф. выразился куда как более определенно), мы готовы и дальше сотрудничать со всеми, кто проводит миролюбивую внешнюю политику. Это - азбука дипломатии. ПонЯл?
- Тащ каптан! Да у них и бухла-то наверняка нет... или зажмут, а я попрошайничай!
- Товарищ старший лейтенант! Ты за кого меня принимаешь?! Я, капитан непобедимой и славной Советской Армии, сам могу налить, кому угодно! А шпрехать и без тебя смог бы, да на переговорах положено переводчика иметь. Это - азбука дипломатии. А теперь иди к водиле хлебовозки и принеси три бутылки водки, он знает, где лежат. ПонЯл?
ВПС в черной тоске заковылял в сторону хлебовозки. Выцелив взглядом фюрера, попытался шепнуть ему пару слов, изо всех сил стремясь предотвратить неофициальную часть переговоров.
- Halt! - ВПС и фюрер только что не присели.
- Товарищ гвардии старший лейтенант! - зачеканил металлическим голосом заместитель командира отдельного гвардейского батальона разведки и радиоэлектронной борьбы по тылу. – Приказываю! Вам! Принести! Три! Бутылки! Водки! С немецким населением. Без. Моего. Разрешения. Не общаться. Это приказ! Jawohl! То есть Befehl! Повторить!
- Есть принести три бутылки водки.
- И не общаться с немчурой без моей команды!

Продолжение следует.

324

...Я принес водку. Фюрер пытался, конечно, отказаться... Но то ли советские «дипломаты» были чересчур настойчивы, то ли самому ему захотелось завить горе веревочкой... В общем, в кабинете директора собрался практически весь трудовой коллектив, включая капиталистического прихвостня в комбинезоне. А.Ф. солидно сел во главе стола, рядом с раздухарившимся фюрером.
- Ну, товарищ старший лейтенант, разрешаю переводить, - широко улыбнулся он. – «Московская особая»....
- «Moskowskaja osobaja"...
- Стой, да ты что, издеваешься?! Сядь! Сам переведу. Камрады! Водка! Аус Русланд! Шпецияль! Деликатпродукт! Ферштейн?
-Ja, ja, gut! Prima! - загомонили «камрады».
- Во! ПонЯл, как надо?! И этого не можете без старого капитана! Дуй так и дальше: от имени советских воинов-освободителей позвольте поблагодарить вас за картофель - ваш весомый вклад в нашу нерушимую дружбу!
ВПС перевел: «от имени советских солдат позвольте поблагодарить вас за картофель, этот ваш дружеский жест».
- Ваши свиньи будут довольны, - горячо заверила Frau бальзаковского возраста.
Свиньи?! - ВПС опешил и уставился на классового врага, явившего истинную свою личину, взглядом следователя МГБ. Но у Frau было такое открытое доброе лицо, что подвоха не должно было быть. И я догадался: немцы, на тот момент хоть и хреновенькие, но все же европейцы, полагали, что картофель мы приобретаем для откорма свиней, предназначенных для солдатского стола.
Меж тем насторожился и А.Ф.:
- Какая такая свинья? Русская?
- Никак нет, тащ каптан... немецкая. Она грит, мол, жалко у них свиней нет, а то бы тоже нам сдали.
- А!.. Раз немецкая, гут. Фрау! Данке! Швайн нихт... а жаль, конечно! Картошечка, картофель - гут!
- Свинки будут кушать картошку, Herr Hauptmann, станут вкусные, солдаты будут есть вкусную свинину.
- Я-я, натюрлих! Зольдатен эссен... Ну, вздрогнем!
- Wollen wir trinken! - перевел ВПС.
А.Ф. в совершенстве знал «trinken» и все его производные.
- Ты что, совсем охренел в атаке?! Я русским языком сказал: «вздрогнем». Так и переводи, не искажая смысла. Это - азбука дипломатии.
- Zucken wir! - в сердцах брякнул ВПС. Настала очередь немцев удивляться. Но последующие действия А.Ф. быстро прояснили возникшее филологическое недоразумение. В дальнейшем потомки Гегеля и Канта лихо опрокидывали стопари под очередное «Zucken wir!» Многое из этого дипломатического раута уже забылось, а может быть, изначально не сохранилось в памяти, потому что, чем дальше, тем менее присутствующие нуждались в переводчике. Таким образом, я тоже смог воздать должное «Московской особой» и не только, ибо тремя бутылками дело не ограничилось.
А то, что последовало наутро, я вспомню, лежа на смертном одре. Вспомню и ухмыльнусь.
Бледные, с глубиной в глазах, мы стояли навытяжку в кабинете легендарного командира гвардейского разведбата.
- Товарищ командир! Приказ командования выполнен! - голосом диктора Левитана отчеканил А.Ф., и в кабинете явственно послышались залпы орудий, прямой наводкой бьющих по рейхстагу, крики «Ура!» атакующей пехоты и сгустился смачный специфический дух.
- Вижу, что выполнен. Точнее: обоняю (комбат был не лишен саркастического юмора). - Договор (кроме того, он был человеком дела). ВПС отточенным резким движением выхватил из красной папки с Гербом СССР (как вчера не потеряли!) заветный контракт и протянул шефу, едва не щелкнув каблуками. Комбат вперился в документ. Брови его поползли вверх до середины лба:
- Эт-то что такое (нецензурно, нецензурно, нецензурно)?!
Подскочившие бойцы картофельного фронта прочитали слова, нетвердой рукой написанные поперек договора красным фломастером: «Да драстует неметко советкий Дружба! Zucken wir!»
     ЗЫ: как ни странно, кончилось все хорошо. Немцы безоговорочно признали легитимность этого экземпляра и даже уговаривали меня не перепечатывать его, когда я приехал уже один, без ставшего невыездным А.Ф. Правда, автор слогана так и не признался.
Солдатики разведбата уминали вкусную немецкую картошку. А наш с А.Ф. опыт стали перенимать другие части нашей дивизии. По бывшей ГДР заколесили машины продовольственной службы. И я тоже колесил, помогая своим товарищам. И было это не самое плохое время в моей жизни....

Отредактировано МихаилК (Вчера 20:40:45)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом