Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест


Брест

Сообщений 61 страница 70 из 180

61

Евгений Непомнящий написал(а):

Дедовщина на пересылке отсутствовала в том виде, как её описывают

Я на этой пересылке был часов 5-6 в августе 1989 года, возвращался из отпуска, что поразило так это лощеные откормленные как хряки деды и затянутые в ремень и загнанные молодые из постоянного состава пересылки. И это ни коем образом  не вуалировалось, на фоне совершенного безразличия офицеров

62

Игорь Кондратьев написал(а):

А этот солдатик на призывной комиссии в военкомате психиатра проходил?...

Игорь, это не единичный случай. Мне помнится у нас в батальоне тоже был подобный кадр. ВОТ ВОСПОМИНАНИЯ МОЕГО КОМБАТА:"             А во второй роте в Торгау был мл с-т Шаповалов, тихий такой и мы его использовали в основном дежурным по роте. И вдруг ночью нас подняли, он сбежал. Я собрал кого мог в Камаз и УАЗик и ночью  выехали туда. Но когда приехали Там его уже задержали , у местных в гарнизоне было все отлажено. Да он и не ушел то никуда, снял брюки джинсы на улице с просушки и рубашку, на сапоги одел и утром зашел в магазин, там его майор особист и задержал. Мы приехали, но тут налетели из бригады Боциев и Бараненко и начали разборки, мне предложили выйти искали неуставные. Потом выходит Боциев и говорит, что не понимает что случилось, криминала нет. Я сидел и смотрел его военный билет, открыл медицинский раздел а там стоит штамп , который мне показался очень знакомым, но я не поверил и отправил  Никитина к начмеду бригады связи, взять приказ Положение о медицинском освидительствованию и убедился, что Ивановский областной военкомат допустил грУбейшую ошибку, он по своему состоянию здоровья был не годен , психически неполноценный. Показал проверяющим они быстРо собрались и уехали , но не извинились за свои подозрения и преждевременные выводы. А с ним, когда его спросил, он ответил, что очень хотел в армию и попросился в военкомате, но в Торгау показалось скучно и однообразно и он решил ехать в Беесков, где ему очень понравилось. Но я его уже боялся оставлять и мы его уволили."

63

Игорь Кондратьев написал(а):

Не хочу никого обидеть. А этот солдатик на призывной комиссии в военкомате психиатра проходил?...

Наверное проходил. Но так как он был бегунок тихий, не создающий больших проблем, то его командиры и терпели.

64

Евгений Непомнящий написал(а):

Наверное проходил. Но так как он был бегунок тихий, не создающий больших проблем, то его командиры и терпели.

Понял, Евгений.

65

Каптёр написал(а):

Игорь, это не единичный случай. Мне помнится у нас в батальоне тоже был подобный кадр. ВОТ ВОСПОМИНАНИЯ МОЕГО КОМБАТА:"             А во второй роте в Торгау был мл с-т Шаповалов, тихий такой и мы его использовали в основном дежурным по роте. И вдруг ночью нас подняли, он сбежал. Я собрал кого мог в Камаз и УАЗик и ночью  выехали туда. Но когда приехали Там его уже задержали , у местных в гарнизоне было все отлажено. Да он и не ушел то никуда, снял брюки джинсы на улице с просушки и рубашку, на сапоги одел и утром зашел в магазин, там его майор особист и задержал. Мы приехали, но тут налетели из бригады Боциев и Бараненко и начали разборки, мне предложили выйти искали неуставные. Потом выходит Боциев и говорит, что не понимает что случилось, криминала нет. Я сидел и смотрел его военный билет, открыл медицинский раздел а там стоит штамп , который мне показался очень знакомым, но я не поверил и отправил  Никитина к начмеду бригады связи, взять приказ Положение о медицинском освидительствованию и убедился, что Ивановский областной военкомат допустил грУбейшую ошибку, он по своему состоянию здоровья был не годен , психически неполноценный. Показал проверяющим они быстРо собрались и уехали , но не извинились за свои подозрения и преждевременные выводы. А с ним, когда его спросил, он ответил, что очень хотел в армию и попросился в военкомате, но в Торгау показалось скучно и однообразно и он решил ехать в Беесков, где ему очень понравилось. Но я его уже боялся оставлять и мы его уволили."

Да, Саш! Комментировать тут нечего... А у нас один боец с танкового батальона летом 1988 года из полка свалил, так его аж в Праге на ж.д.вокзале задержали - "дедушки" допекли. Причём, как до Праги добрался, говорит, что не помнит - пьян был.

Отредактировано Игорь Кондратьев (2013-08-27 11:08:00)

66

Игорь Кондратьев
Верится с трудом. Но факт есть факт. Как же он границу пересек?

67

Каптёр написал(а):

Верится с трудом. Но факт есть факт. Как же он границу пересек?

Пьяный был, не помнит. А ведь так, Саш, вспомни - что сейчас, что тогда - там и границ-то никаких фактически нет и не было. Помню (в армию ехал поездом) значительную разницу между границей СССР-Польша (порядка десяти рядов колючей проволоки, автоматчики, на каждом шагу таблички "Стой! Стрелять буду! и прочие атрибуты) и границей Польша-ГДР (ничего вышеперечисленного, переехали Одер и всё). Так вот и этот бедолага, помню зовут его Сергей, как-то добрался до Берлина, сел в поезд и приехал в Прагу. Интересная деталь. На перроне пражского вокзала он, будучи пьяным, упал, сердобольные чехи, решив, что человеку плохо, бросились ему на помощь, а он, решив, что его задерживают, устроил с ними драку, за что и был доставлен в железнодорожный полицейский участок, где всё и выяснилось. Вот так. P.S. "Гражданку" Сергей купил ещё до того, как поехать в Берлин, в одном из магазинов Магдебурга, когда вышел за пределы нашего военного городка.

Отредактировано Игорь Кондратьев (2013-08-28 09:17:10)

68

А у нас при пересечении границы Польша  - СССР у всех военники проверили в вагоне. И я б сказал что придирчиво. Проверяли тоже срочники-погранцы. Вероятно "выёживались"...

69

Медведев Андрей написал(а):

А у нас при пересечении границы Польша  - СССР у всех военники проверили в вагоне. И я б сказал что придирчиво. Проверяли тоже срочники-погранцы. Вероятно "выёживались"...

Нет, нас высаживали на перрон, а военники проверял прапорщик-зелёнопогонник, и я бы не сказал, что придирчиво, так бегло и формально. Ему-то что выёживаться... А вот по прибытии на дембель, на военный аэродром Мигалово в городе Калинин (ныне Тверь) военники проверял маленького росточка капитан-пограничник. Толпа, примерно 250 дембелей выбралась из ИЛ-76 и начала бродить по лётному полю. Этот капитан попытался построить нас, но тут один из нашей команды дембель-армянин - студент Ереванского государственного университета - начал возмущаться: "Да сколько можно строиться?! Хорош!!! Домой отпускай!...". Капитан допустил тактическую ошибку - он схвватил армянина за руку и попытался выломать эту руку. Зря... Мы ведь уже ощущали себя цивильными гражданскими СВОБОДНЫМИ людьми, а этот недоросль-капитан на нашего собрата-армянина, героически летевшего с нами с самого Цербста! Короче говоря, толпа дембелей с криками: "Ты на кого прёшь?!", "Убери грабли от Человека!!!" и т.п., попёрла на маленького капитана. Стыдно признаться, сам принимал в этом участие... У капитана хватило ума и выдержки дать задний ход: "Ну ребята, ну я должен проверить военники, ну ведь это государственная граница, ещё немного, сейчас поедете по домам..." - стал говорить капитан. В ответ на человеческое обращение все построились. Маленький капитан проверил у всех военники, пожелал всем успешно добраться до дома, 250 дембельских глоток хором выкрикнули в ответ: "СПАСИБО!!!". После этого нас всех отвели в какое-то небольшое помещение аэродрома и всем выдали по 10 рублей. Затем служивший на этом аэродроме сержант-очкарик, которому до дембеля оставалось целых 48 часов, на велосипеде сопроводил нас до дырки в аэродромном заборе, вылезя из которой мы оказались на воле... Пешком дошли до Калининского ж.д.вокзала, сели на электричку и где-то через три часа оказались на Ленинградском вокзале родной Москвы. Так как червонец в кармане совершенно не давал покоя, я на вокзале взял такси, и еще через примерно полчаса (пробок тогда ещё не было) стоял на пороге Родного Дома, душимый в объятиях Мамы и Папы. Служба была окончена.

Отредактировано Игорь Кондратьев (2013-08-29 10:05:01)

70

Игорь Кондратьев написал(а):

а, Саш! Комментировать тут нечего... А у нас один боец с танкового батальона летом 1988 года из полка свалил, так его аж в Праге на ж.д.вокзале задержали - "дедушки" допекли. Причём, как до Праги добрался, говорит, что не помнит - пьян был.

Игорь, разве этот солдат был из вашей части? Нам говорили, что он был из полка связи... Ему оставалось пол года до ДМБ, с высшим образованием, с части ушел в спортивном костюме. Мы по-моему трое суток его искали в окресностях... Вишни, черешни и огромные поля смородины красной... Его поймали чисто случайно в Праге- там своего беглеца искали...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест