Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест


Брест

Сообщений 41 страница 50 из 180

41

Из гсвг, после одного года службы, я поступал летом 1971 года в кемеровское училище связи, курсы были в понтонном полку во Франкфурте на Одере.
Замечательная подготовка, два часа математики, два часа физики и два часа литературы каждый день- полтора месяца, никуда не уйдешь, офицер бедный сидит и смотрит, подготовка супер!!! После службы я даже не готовился к экзаменам в институт…сдал все на отлично.
В училище зачислили, но учиться я там не очень хотел, поэтому после того, как меня из училища отчислили в сентябре 1971года, был долгий путь в гсвг, в этом пути, я естественно, потерял документы в москве, но меня, к очень большому сожалению, скорым поездом бесплатно направили в брест, к тому времени я уже прослужил почти полтора года и был уже очень мудрым солдатом. А в силу того, что с собой после училища у меня была полностью вся форма, перед приездом в брест в нее и переоделся, и был полностью не отличим от местных служивых, возможно и по городу гулять и в магазин зайти...
со мной в купе были три брата по оружию возвращающиеся из отпусков.
предчувствуя что- то не очень хорошее в Бресте, мной было им предложено по прибытию поезда на станцию сначала осмотреться, а потом вылезать из купе. Мы все сделали отлично, видели построение команды в пересылку, я даже фамилию старшины могу сказать… в силу того, что  потом на пересылке (58 пункт по переотправке личного состава на станции Брест) болтался полтора месяца, так как потерял документы ( они лежали в моем чемодане!!!).
команда ушла, мы сдали наши вещи в камеру хранения, и с моей мудростью пошли в брестскую крепость.
Тогда, мы даже не знали, что наш путь лежит мимо пересылки, а еще там на углу был винный магазин!!!200 метров, и жена начальника штаба (вроде майора гарбуза, я даже гараж ему успел построить) пересылки там работала…
все нам удалось, погуляли, по городу походили, у коллег было предписание явиться до 24 часов, у меня, не помню, вроде были сэкономленные сутки, но я тоже пошел с ними вечером сдаваться, ведь надо где- то ночевать, ровно 22-00 мы были на пересылке, немного под кайфом, но вполне…
все кто прибывал вечером до 22-00 часов, утром следующего дня до 12-00 отправлялся в гсвг, а кто прибывал утром с поезда получал полностью все радости пересылки, утром развод, затем распределения на работу, напротив пересылки была лесоторговая база, и заводик, в парадной форме- все прелести, и все равно- ты старшина, или рядовой, редкий случай- все равны…
в лучшем случае утром прибывшие отправлялись в гсвг вечером, а как правило утром в 12 часов следующего дня.
Про пересылку могу рассказать еще много чего, но это уже другой рассказ.
Тогда там встретил женю спирина из прокопьевска, с которым ехали в одном купе в германию, были в одной палатке в Бийске, были в одной роте в розенкруге, не могу найти долгие годы его следы…, жив ли?
С уважением sergeyev

Отредактировано sergeyev (2013-02-16 15:36:58)

42

еще там на углу был винный магазин!!!200 метров, и жена начальника штаба (вроде майора гарбуза, я даже гараж ему успел построить) пересылки там работала…
все нам удалось, погуляли, по городу походили, у коллег было предписание явиться до 24 часов, у меня, не помню, вроде были сэкономленные сутки, но я тоже пошел с ними вечером сдаваться, ведь надо где- то ночевать, ровно 22-00 мы были на пересылке, немного под кайфом, но вполне…
все кто прибывал вечером до 22-00 часов, утром следующего дня до 12-00 отправлялся в гсвг, а кто прибывал утром с поезда получал полностью все радости пересылки, утром развод, затем распределения на работу, напротив пересылки была лесоторговая база, и заводик, в парадной форме- все прелести, и все равно- ты старшина, или рядовой, редкий случай- все равны…
в лучшем случае утром прибывшие отправлялись в гсвг вечером, а как правило утром в 12 часов следующего дня.
Про пересылку могу рассказать еще много чего, но это уже другой рассказ.
Тогда там встретил женю спирина из прокопьевска, с которым ехали в одном купе в германию, были в одной палатке в Бийске, были в одной роте в розенкруге, не могу найти долгие годы его следы…, жив ли?
С уважением sergeyev

Отредактировано sergeyev (2013-02-17 09:09:04)

43

ГСВГешники привет! Лично у меня о г.Бресте воспоминания приятные.А вот  о 58 приемно-пересыльном пункте вспоминать не особо хочется.Но расскажу. В конце октября 1978 года возвращался из отпуска. На вокзале как всегда патруль на патруле. Военник забрали и повели нас человек 5 на этот "гостеприимный" пункт. Почитали нам какую-то дрянь лекцию, посадили в автобус и повезли в город. "Ура! экскурсия",подумали мы. "Хрен вам",наверное подумал сверхсрочник,который был у нас старшим.Приехали на какую-то улицу. Команда "Выходи строится".Вышли. А на наше место в автобус садятся чумазые отпускники, которые перед тем,как сесть в автобус ,вручили нам кто веник,кто метлу.Они уехали на пункт  а мы с вениками начали изучать достопримечательности улицы. Листья,пыль,мусор. И это все убирают Советские солдаты в парадной форме.Было относительно тепло,вспотели,расстегнули кителя.Откуда-то взялся патруль,начал требовать военники. Старший наш ,сверхсрочник куда-то слинял.И вот стоим мы человек 15 с вениками в руках,ботинки  в пыли  и обьясняемся,кто мы и почему здесь. Появился наш" старшой". Все стало на свои места. Патруль ушел, а мы еще часа 2-3 тяжело работали.Потом опять на пункт (не помню кормили или нет).Помню поступила вводная; привести обмундирование в порядок.Затем лейтенант (наш старший ,который сопровождал до Франкфурта-на-Одере) зачитал фамилии,построил и повел на вокзал.Ну а дальше схема простая.Таможня.досмотр,декларация,30 рублей,перрон,вагон, и крепкий сон до"фатер лянд". Мне еще относительно повезло . Ребята рассказывали,что на этом  еб...ном пункте с его зоновскими порядками и не менее еб...тыми военачальниками, провели более суток.Советский МАРАЗМ !!!!

44

Arcady написал(а):

Такая виньетка растиражирована наверняка на рекорд в какую нибудь книгу Гиннеса.

Всем большой привет и поздравления с Днём Группы! На Брестской пересылке был два раза: в декабре 1983 г. и в марте 1984 г. по возвращению из отпусков (первый заработал, второй, увы, был "по семейным обстоятельствам"). Запомнилась "местная" солдатская чайная (мы туда зашли немного подкрепиться перед отправкой в ГДР т.к. "отпускников" на пересылке  , кажется, не кормили). Самое шикарное угощение: кефир и холодная котлета с черным хлебом. Про ириски и лимонад "Колокольчик" даже не говорю. А местные были довольны - в столовой видно, как говорилось, капуста с водой... Конечно, было время сфотографироваться на память - я встретил однополчанина из полкового медпункта , вот и запечатлелись. А оборот фотоателье был неплохой- любой ГОК мог позавидовать... Нарядами не притесняли, обещали сводить на экскурсию в Бресткую крепость, но в обоих случаях команды в ГДР были сформированы и нас отправили на вокзал к поезду. Хотелось сказать о ребятах пограничниках, которые проводили досмотр: мне повезло, что попались нормальные , понимающие срочники, и сигареты в блоках дали привести и деньги... Мир не без добрых людей! А в Брестскую крепость попал только в этом году- в январе! Проходил мимо того места, где была пересылка, чтото активной жизни там не заметил, наверное она прекратила свое существование из-зе ненадобности...

45

Челпанов Сергей написал(а):

комсомольский меня так снял я чуть не упал со страху.

У меня тоже .. если не смотреть на мундир и погоны ..--ЗЭК  а  все из-за чего .. лето (Вурцен) командировки(из части) лучше (000) на голове

46

YurgenSx написал(а):

На пересылку попадали только едущие из отпуска ,

Я туда попал при поставке нас (в/ с) в ГСВГ..Т/е ни присяги ни чего ..в Брестскую крепость  на экскурсию сводили ,,А  чсто еще делать с 1500 людейнапрвляемых-в ГСВГ ? там были проблемы с полетами..Меня-нас уже садили  в самолеты (в Домодедово) а потом.. на паровоз.. Ну  и в Ваймаре меня тоже водили в Бухенвальд..

47

Мне очень запомнился один случай,который случился в пути следования в Германию. Все по порядку. Нас человек 200 новгородских призывников жд транспортном доставили в г.Ленинград . там от Московского до Финлянского вокзала пешком через весь Невский. Затем на электричке до Выборга,а от туда до гарнизона Каменка на Груз. машинах. В Каменке нас в течении 3-4 дней учили пришивать пагоны и наматывать портянки.Потом в сопровождении караула,приеховшего из ГСВГ  повезли по железной дороги в Германию.  . В пути следования мы распологались в плацкартных вагонах,в которых как и положено были проводницы. которые втихоря снабжали нас спиртным по ресторанным ценам соответственно . Уже на хорошем веселе подъехали мы к ст. Дно и поезд остановился прямо на пероне, где одиноко стояли две женщины в комбенизонах запачканых в белила и краску. Кто-то из преоткрытого окна наших вагонов крикнул Тетки купите водки и кинул деньги и вдруг из многих окон начали лететь деньги. Тетки прошлиль по перону собрали все выбрашенное и скрылись. Минут через 10-15 они появились снова, каждая из них держала по две авоськи,в которых было как минимум по ящику водки. Естественно караул их и близко не подпустил к вагонам. Поезд тронулся,а они так и остались стоять с нечаянно привалившим. А мы были так горды за наш теток, что всю дорогу больше не пили кроме воды больше ничего. Потому что больше ничего не было. А могбы такой случай произойти сейчас?

48

Сергей Петухов написал(а):

"отпускников" на пересылке  , кажется, не кормили)

Точно.Выдавали сухой паёк.Был там как раз  то же в  марте 84 го.Ходили на работу на какие то военторговские ,что ли склады.Человек 5 нас было кому "домой" сразу по возвращению из отпуска,нас туда и отправляли дня три подряд,туда с офицером,обратно сами.Помню могли посреди ночи поднять поверку устроить,боялись,что в город смотаются отпускники.Из за забора,там просматривался некий овраг ,свалка мусора,гражданские предлагали купить декларации.С работ из "военторга" умудрились мы пронести водочку через КПП,на тредтий вроде день,на нас уже и внимания не очень то обращал наряд местный,ну и в эту же ночь ЧП приключилось,ребятки там с нами были из батальона сопровождения воинских грузов(БСВГ) ждали то ли решения суда(трибунала)за какие то проступки,то ли отправки куда то по такому решению,они "небольшую революцию" и устроили когда ночью очередную поверку пытались провести.

49

был в бресте в первых числах января 2013 года, смотрите мои фото в \Соцсети\.
На месте пересылки строительная площадка, забор еще существует, через который я прыгал, на углу магазин, в котором я не был с 1971 года, работает!!! брест очень понравился, адрес otujk@list.ru, найти меня просто в google: сергеев владимир аркадьевичhttp://s2.uploads.ru/t/bpDZk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/OTb7e.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Xk9b5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dDCAh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/BSeAQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/afgTd.jpg
http://s2.uploads.ru/t/VaFGf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0mxoA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CBuJc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nf4iJ.jpg

Отредактировано sergeyev (2013-02-17 08:33:29)

50

sergeyev написал(а):

был в бресте в первых числах января 2013 года, смотрите мои фото в \Соцсети\.

Как то нет ни какого желания быть"в бресте, да ещё и на \Соцсети\.." и тем более искать кого то...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест