Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест


Брест

Сообщений 171 страница 180 из 180

171

Фролин Александр написал(а):

Сергей не знаю насчет сопровождения до Бреста,у меня во взводе,у солдата сестра погибла,утром пришла телеграмма в обед он уже уехал,сопровождения до поезда  Вюнсдорф-Москва.

Почему знаю. В 1987 году у меня умер отец,и так сложилось,что одновременно пришла телеграмма и сержанту срочнику. Так Н.Ш, полка попросил меня сопроводить его до Бреста,так как сам еду,что  бы не посылать кого то еще. Наш полк был прикреплен к Вюнсдорфу (в смысле поезда) и я несколько раз ,при своей поездке в Вюнсдорф сопровождал солдат до русского вокзала и там передавал их коменданту вокзала или помощнику. А один раз даже одного молодого прапорщика сопровождал до Бреста.У него был залет и его уволили,а так как уже были девяностые годы и уже начали уходить на Запад,то командир этого боялся,В следствии чего послал меня,что бы я привез назад его паспорт.

172

Сергей Пальцев написал(а):

Так Н.Ш, полка попросил меня сопроводить его до Бреста,так как сам еду,что  бы не посылать кого то еще.

Возможно, это было заведено в моей части или в те годы все было проще,но я когда в 1967г отправлялся в отпуск, то никто никого не сопровождал, меня старшина роты на ГАЗ51 подбросил до вокзала в Эберсвальде и умотал обратно.На этом все сопровождение закончилось, хотя я мог и пехом пройти пару км.

173

Виктор Рыбкин написал(а):

Возможно, это было заведено в моей части или в те годы все было проще,но я когда в 1967г отправлялся в отпуск, то никто никого не сопровождал, меня старшина роты на ГАЗ51 подбросил до вокзала в Эберсвальде и умотал обратно.На этом все сопровождение закончилось, хотя я мог и пехом пройти пару км.

                                                                    И Вы немецким поездом поехали до Франкфурта,а там обратились в русскую кассу за билетом (советского образца) на наш поезд. И все?   Дело в том ,что уже во второй половине семидесятых и дальше солдат, официально , без сопровождения старших ни куда не выпускали. В увольнение группами и в сопровождении старшего. Были конечно исключения ,почтальоны,связисты, посыльные но у них были специальные житоны и они все были лимитированы временем. Контроль,контроль,и еще раз контроль.

174

Сергей Пальцев написал(а):

И Вы немецким поездом поехали до Франкфурта,а там обратились в русскую кассу за билетом (советского образца) на наш поезд. И все?

Вот этого я уже четко не помню.Но кажется, что нигде не выходил и на утро вышел в Бресте. А прошло ведь почти 57 лет!

175

Фролин Александр написал(а):

Сергей не знаю насчет сопровождения до Бреста,у меня во взводе,у солдата сестра погибла,утром пришла телеграмма в обед он уже уехал,сопровождения до поезда  Вюнсдорф-Москва.

Доброго вечера всем участникам форума! Позвольте присоединиться к теме обсуждения "отпусков" исходя из личного опыта. 5 марта 1984 года до обеда  от мамы пришла вот такая телеграмма... Принесли командиру роты  из штаба нашего учебного полка.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1128/t55272.jpg
Она не заверенная и не была основанием для предоставления краткосрочного отпуска "по вызову" или "по семейным обстоятельствам". Вторая телеграмма , заверенная военным комиссаром Кировского РВК г. Ленинграда, пришла в штаб дивизии, после обеда и  куда пришлось идти самостоятельно в узел связи... Документы на отпуск в строевой части полка были готовы уже до ужина, а с утра в сопровождении прапорщика Петрова Сергея (он у нас был "батальонным комсомольцем") убыл в отпуск. С сопровождающим доехал до Бреста: в нашем полку  это было правилом и всех отпускников сопровождали до Бреста. До отпуска "по семейным обстоятельствам"  был  после 1,5 лет службы и в отпуске "за успехи в боевой и политической подготовке": этот  отпуск объявили группе военнослужащих срочной службы нашего полка  в честь 65 -й годовщины Ленинского комсомола. Через  пару недель  из строевой части сообщили , что пора "собираться" и вся группа (человек 8-10 )  с сопровождающим  офицером  (снова до Бреста) убыла из части по домашним адресам... А в Бресте мы встретились через дней 13-15, когда ехали обратно в часть... Мама даже сохранила телеграмму, которую я ей из Бреста выслал...http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1128/t16151.jpg
А до части добирались уже самостоятельно : из Бреста  на поезде до Потсдама, а там городским автобусом до КПП гарнизона Крампнитц.... Отпуска в части  за  "успехи в боевой и политической подготовке" давали  явно "неохотно": за два года службы в роте из ребят моего призыва только два сержанта были поощрены подобным образом.

176

Сергей Пальцев написал(а):

И Вы немецким поездом поехали до Франкфурта,а там обратились в русскую кассу за билетом (советского образца) на наш поезд.

Виктор Рыбкин написал(а):

Но кажется, что нигде не выходил и на утро вышел в Бресте.

Все же Сергей прав:  с Эберсвальде до Франкфрукта наверняка пришлось ехать чем- то - дизелем или электричкой.Туда не помню, а вот обратно в такой электричке на стенке вагона на крючке висела моя авоська, в которой с остатками еды лежали два блока сигарет ТУ 134 и сидевший рядом немец выклянчил себе один блок и не торгуясь просто дал 40 марок. По приезду в Эберсвальде по дороге в часть за эти деньги купил себе туфли, которые обошлись в 3руб 50коп - стоимость блока в то время.

177

В тему Брест. 1980 год.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/119085.jpg

178

Wert написал(а):

В тему Брест. 1980 год.

Что-ж, учтём!  :cool:  :cool:  :cool:

179

Игорь Кондратьев написал(а):

Что-ж, учтём! 

Игорь , верь ни верь - не учли  !
Десять лет спустя  - год 1990 .  Скопление контейнеров с домашними вещами ,
целых 700 штук ! На 320 из них нет разрешения на досмотр от хозяев.
Всё тот же  Брест - северный . Что делать ?

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/436437.jpg

Отредактировано Wert (2020-12-12 22:07:34)

180

Wert написал(а):

Игорь , верь ни верь - не учли  !

Да... Забыли учесть...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест