Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)


482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)

Сообщений 971 страница 980 из 997

971

Точно не знаю, в ротах были каждые полгода переводы солдат в новый статус(черпак, масёл) во взводах были , ремнями по попес стигали, обжигающе было. в хозвзводе переводили дак  бойцу один из 4 роты бляхой саданул наверно по позвонку попал, чуть в госпиталь не залёг, интересно в ротах солдаты марки отдавали кому-нибудь или нет, у нас во взводах это было 1 год по 15-10марок. Помню с 4 роты сержант был по фам. Черновол, еще с карантина запомнил, ушлый, последние учения были у  его однополчан, а он не поехал, стали на дмб собираться первые партии он вскрыл чемоданы у своих ребят понабирал вещи и уехал, ребята с учений приехали а вещей нет, они говорили, что поедут к нему на родину разбираться сдержали слово или нет не знаю. ( честно мы даже радовались, все равно старики вещи покупали на наши марки и им не досталось).

972

В 1981 г. были летние учения переправа на р. Зандау ( так вроде называлась) наша 3 армия быстро понтон сделала и технику перепрпавила на другой берег, а немецкая 8 армия понтон собирать закончила когда нашей техники уже едва на горизонте видно было. хорошо потрудились понтонщики, гсп, птс. с интересом наблюдали как легкие танки переправляли и танки с трубами в воду уходили и выходили на другой берег, были танкисты которые отказывались от такого перехода-переправы. Всё начиналось с авиации, самолеты, вертолеты, имитация звуковых шашек., видели много разной техники о которой и не знали, (грады, асу, бронетехника разная, танки разные). Все лучше на учениях чем в казармах. В вагонах теплушках солдатских ездили, интересно и все это сопоставлялось в сравнении с военным временем.  На одних учениях были высокие угоры, склон к реке песочный, поступила команда склон замаскировать заложить дерном, солдат 50 трудилось, в лесу выкапывали дерн, грузили на машину, привозили к угору а потом укладывали дерн, только все сделали, как пошёл ливень как из ведра, наша маскировка поплыла вниз к реке и оголила угор больше чем на половину, маскировать больше не стали т.к. начались учения. Вот такие были отцы-командиры.(не комбаты) ))).  Ребята расказывали на осенних учениях совместно с немцами, к-н Денисенко после совместного распития шнапса, 2или3 немецких офицеров из комбатского домика выкинул. Интересный был офицер, своенравный, не знаю как его бойцы роты уважали или нет, судить не могу.

973

Юрий08 написал(а):

10патронов израсходовали и больше ни разу за 2 года не стреляли. Однополчане а как при вас было. автоматы разбирали и чистили на 4 этаже казармы, там еще служебные классы были и уставы там изучали.

   В учебке,перед присягой стрелял.В нашей части стрелял один раз:3 мишени,каждую нужно положить "очередью".Ездил на соревнования по стрельбе к немцам,там ещё участники были из СА,но оружие было чужое и мы,вроде,не стали там лучшими(хотя может ошибаюсь)

Игорь Рясин. написал(а):

Это было сонное царство. Туда как попадали, так на сон начинало тянуть.

При мне у нас там политзанятия проводили,и точно там всех в сон морило...А оружие мы чистили в расположении.Кстати,Юрий,не при тебе пришли АКС-74у?Мне они очень понравились,когда из учебки прибыл,правда занятия строевой соружием,особенно зимой,не в кайф

Юрий08 написал(а):

он поднял гирю 24кг и опустил себе на ногу.

У нас парню сейфом штабным,фаланги на ногах поломало...

Юрий08 написал(а):

Хочу спросить сколько раз из автомата стреляли.

При Мостовом-раз в год-обязон...Юрий,а при тебе БТР был?И ты поиниш № ПТСа разведки?Знаешь ли ты Алексея Барвинко(разведка),он вроде при тебе служил(есть его фото,он в окне штаба с "головой"...

974

Юрий08 написал(а):

интересно в ротах солдаты марки отдавали кому-нибудь или нет, у нас во взводах это было 1 год по 15-10марок.

Внашем призыве 82-84 уже некому было отдавать. Одинь дембель по батальону шарился, ждал отправки. А остальные, кто на полгода старше, даже не дёргались.

975

Юрий08 написал(а):

интересно в ротах солдаты марки отдавали кому-нибудь или нет, у нас во взводах это было 1 год по 15-10марок.

При мне,у нас в разведке не собирали,в ротах одного призыва,разумеется тоже...

Юрий08 написал(а):

Помню с 4 роты сержант был по фам. Черновол, еще с карантина запомнил, ушлый, последние учения были у  его однополчан, а он не поехал, стали на дмб собираться первые партии он вскрыл чемоданы у своих ребят понабирал вещи и уехал,

  Эту историю слышал,но думал легенда...

Юрий08 написал(а):

, солдат 50 трудилось, в лесу выкапывали дерн, грузили на машину, привозили к угору а потом укладывали дерн, только все сделали, как пошёл ливень как из ведра, наша маскировка поплыла вниз к реке и оголила угор больше чем на половину, маскировать больше не стали т.к. начались учения.

  Мы "дерновали"локаторы,после прилёта Руста на Красную Площадь...Зампотех Бока ходил "туда"-в локаторы зти и говорил,что сам видел "обьекты" взлетающие в Бельгии(их видимо "вели"эти локаторы)

976

Юрий08 написал(а):

к-н Денисенко

Не тот ли это Денисенко, который в последствии служил в Розенкруге, Зам. Ком. Полка? Но, там он был майор.

977

Юрий08 написал(а):

Служил вместе с братом Валерой  больше в батальоне братьев не было с октября 1980-по октябрь1982г., один год в взводе разведки, затем в хозвзводе.

Юра, почему брата Валеру не вовлек в нащу группу?

978

Брат говорит не дружит с компом т.е с клавиатурой, он и мне мало пишет, а у меня он в друзьях на моей странице. На остальные вопросы завтра постараюсь ответить.

979

Юрий08 написал(а):

На остальные вопросы завтра постараюсь ответить.

  Юрий,как насчёт фото?Есть?Если да,то как говорится-"В студию!"...

980

Андрей БТР у нас в разведке был и я был полгода за ним закреплен с ноября по 1980 по июнь 1981г., но ни разу на нем не выезжал, только обслуживал. после меня на нем был Саша Селянин из г. вологда , он ездил и водные преграды у него были, меня с братом в хозвзвод перевели т.к. у нас профессия строители была и за нами закрепили, за мной сначала зил 130 водовозка, затем на зил 131 бензовоз, а брата на урал он дизель, на учениях мы снабжали топливом технику соответственно горючего. Про ПТС в разведке я что-то не припомню. АКС-74-у пришли к нам в 1982году, мы из них не стреляли. Алексея Барвинко вспомнил, сейчас  в друзьях. с ним на учения показательные один раз выезжали когда он со школы прапорщиков прибыл. Сергей ты наверно осенью 1982г. пришел в часть, тогда действительно одни дембеля были., хорошо все марки были ваши.)))) Сергей к-н Денисенко, есть на фото в альбоме нашей части  в группе гсвг фотоальбомы на 3-странице, если в лицо видел его, то узнаешь., у него одного портупея офицерская была с вырезанной звездой.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)