Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gotha. Гота. » 172 МСП - в/ч пп 35892


172 МСП - в/ч пп 35892

Сообщений 101 страница 110 из 120

101

гв. с-т. Савельев. (Сава) написал(а):

В 88-90 годах, зенитный девизион и арт. дивизион мало чем отличался от пехотных рот. Единственное что хоть мало - мальски по русски говорить умели, так и отбирали, специалисты ведь.
Зенитчики на третьем этаже были над нами. А весной 89 года с полка собрали, почти добровольно, еще одну батарею зенитчиков и отправили в Союз на обучение. Вернулись они летом. Так в дивизионе стало три баттареи: шилка, стрела и тунгуска. ЗрДН перевели на третий этаж там где офицерская общага. На место хим. бата, который в арт.полк перевели. В 89 году противотанковой батарее которая была с птурсами на БРДМах, добавили еще две батареи прицепухи 100мм орудий "рапира" их таскали тягачи МТЛБу. Таким образом из ПТ Батареи получился ПТ Дивизион.
В мае 89 года меня сержантом в карантин послали, во взводе из 30 чел. было только двое славянской внешности.

Добрый день, однополчане!
Действительно, в нашем полку, ребят, выходцев из средней азии довольно много было, особенно в мотострелковых батальонах. Но что касается более-менее технических подразделений (танковый батальон, ЗРД, ПТД, разведрота, рота связи, РМО, медики) там преобладали "славяне" (выходцы из РСФСР, Украины, Белоруссии, Молдавии, республик Прибалтики). Наш противотанковый дивизион создали весной 1989 года на база противотанковой батареи ПТУРов (9П148) путем создания 1 ПТАБ на базе противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" (2А29), всего 6 орудий, и тягали их МТЛБ. Командир нашей 1 ПТАБ был гв. ст. лейтенант Соловьев В.Ю., кстати выходец из САД нашего полка. Противотанковый дивизион располагался на 3 этаже казармы 3 мотострелкового батальона (ближайшее здание к КТП парка боевых машин).

Отредактировано Всеволод (2018-03-27 12:49:57)

102

Андрей Михайлов написал(а):

странно...у меня тоже эта ссылка не открылась...ну смотрите.. может что и узнаете???
Я узнал  слева от КПП  Офицерская гостиница  1-этаж  второй подъезд  по моему третий  этаж  это мой  Танковый батальон







это для начала...если ваша часть то продолжу фото и видео выкладывать!!!

103

АЛСЫНБАЙ написал(а):

Я  СЛУЖИЛ  В  6  РОТЕ   1985-87  В  ГОТЕ   ПОЛКАЧ  БЫЛ  ПОДПОЛ  СМОЛЯКОВ   А  НАШ   КОМБАТ  КАП  СЕВЕРОВ

г. Гота с 1983 по 1985
Я приехал в полк в 1983 году.
Командиром полка был подполковник Саидов Ахмат Мадаминович. Служил он или с 1980 или с 1981 г. Потом уехал в Москву, советником вроде.
Начальником штаба был майор Средний Александр Павлович (?), ПНШ по строев.капитан Вахонин Сергей Викторович, Нач. вещ. мой земляк Юра Халла.(вроде уже не жив), Нач. мед. майор Антипин Александр Петрович,
пом.нач.Арт. Дима Рыбин. и др.
Вспоминаю всех с добром. Сейчас таких людей мало.
  Я служил начфином с 1983 по 1985 г, капитан Смирнов С.Ю.
  Застал и командира полка подполковника Смолякова.

104

Валеев Ильяс написал(а):

Полк находился по адресу Александр платц

Сейчас в Яндексе я такого названия  не нашел, а раньше помню письма от местных организаций приходили на Аександерплатц: Kazarme 1 и Kazarme2 (артполк).
А сейчас: str. Schöne Aussicht

105

Андрей Михайлов написал(а):

гостиница.....2 здания соединенных переходом.

Там где гостиница раньше была  офицерская столовая, а в подвале была небольшая банька с парилкой))

106

Андрей Михайлов написал(а):

Здесь?? я правильно понял??? вроде пара казарм сохранилась....

И ещё там перед артполком была наша советская школа!!!

107

Андрей Михайлов написал(а):

странно...у меня тоже эта ссылка не открылась...ну смотрите.. может что и узнаете???
это для начала...если ваша часть то продолжу фото и видео выкладывать!!!

А ещё на углу Schöne Aussicht  и Waltershäuser Straße был наш советский военторговский магазин, назывался ТБП (торгово бытовое предприятие).
Интересно что сейчас там?

108

https://i.imgur.com/AHL4WsTl.jpg
https://i.imgur.com/FUTnzLOl.jpg
https://i.imgur.com/A5BclDyl.jpg

109

Сергей Юрьевич написал(а):

г. Гота с 1983 по 1985
  Застал и командира полка подполковника Смолякова.

Смольняков. Погиб он на востоке Украины...

110

Сергей Юрьевич написал(а):

И ещё там перед артполком была наша советская школа!!!

Да. Я в ней учился. Вначале она была 139, а потом стала 7, когда ЗГВ стали называться войска


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gotha. Гота. » 172 МСП - в/ч пп 35892