Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Vogelsang. Фогельзанг. » Фогель-схемы


Фогель-схемы

Сообщений 21 страница 30 из 112

21

Первая схема

http://s42.radikal.ru/i095/1008/73/ac3a5519bfa8t.jpg

1 - 2-е КПП
2 - стрельбище (на уроках НВП стреляли там из ПМ)
3 - 1-е КПП
4 - стадион
5 - дом комдива
6,7 - магазины
8 - кафе
9 - ГДО
10 - здание интерната и д/сада
11 - одна из котельных, оттуда брали брикетный уголь для интерната
12 - школа № 33
13 - плац
14 - особый отдел
15 - магазин
16 - штаб 25-й ТД
17 - здесь стоял танк
18,19 - пятиэтажки

22

Вторая схема. Центральная часть первой схемы более крупно. Подписи - на фото.

http://s54.radikal.ru/i146/1008/2b/491fb9dff487t.jpg

23

Numero Uno написал(а):

Вторая схема. Центральная часть первой схемы более крупно. Подписи - на фото.

всё верно, только насколько я помню первое здание от КП это гостиница, а не магазин, а второе точно магазин

24

Numero Uno написал(а):

Первая схема

стрелка указывающая на плац как раз нарисована на крыше клуба танкового полка

25

hscm написал(а):

первое здание от КП это гостиница, а не магазин, а второе точно магазин

Как мне помнится - в первом здании гостиница была в первом подъезже - 2 этажа, во втором подъезде - только второй этаж, на первом был книжный магазин. Про книжный помню точно. Во втором здании был продуктовый и промтоварный магазины.

26

hscm а кстати, мы с Вами были в Фогеле одновременно, только Вы служили, а я заканчивал 10-й класс в 84-м году. Помню, как ребятам на КПП привозили из Пренцлау западные сигареты (Marlboro, Chesterfield), они давали деньги, а мы в городе покупали. Каждому хотелось на дембель "козырных" сигарет.

27

Numero Uno написал(а):

, на первом был книжный магазин.

точно, вот уже и память подводит , сам же не раз был в этом магазине и уже забыл :blush:

28

Numero Uno написал(а):

а кстати, мы с Вами были в Фогеле одновременно,

тогда могли сталкиваться в школе , нас с художником частенько привлекали к работе у вас в школе , рисовать , оформлять, подготовка праздников и т. д.

29

Операция "Туча"
   В сложившейся военно-политической обстановке руководство страны приняло решение выдвинуть некоторое количество ракетных средств  на передовые рубежи Западного ТВД на территорию ГДР. С этой целью, в 33 рд на базе 369п (Житковичи) в середине 61 г. в соответствии с директивой Ген.Штаба ВС начал разворачиваться ОРП. Операция «Туча»: развернуть на территории ГДР стационарно-полевой   боевой порядок  ОРП  ракет Р-12  с 2 дивизионами;  сформировать полк, передислоцировать его в ГДР, поставить его там на БД и быть готовым к «прямому  выстрелу». Ф-ву  убыть ГСВГ  для увязки всех вопросов размещения л\с, боевой техники,  компонентов  топлив, строительства стационарно-полевого  варианта БСП. Готовность к приему полка -  к 15  октября 1961г. Немедленно приступить в соответствии с поступившей к вам  директивой ГенШтаба к формированию орп и завершить по возвращении из  ГДР,(в/часть 54310)  сформировать  в составе  2х  отдельных ракетных дивизионов    по 4ре стартовые  батареи   Р-12   в  каждом дивизионе, всего 8 ПУ. Готовится КШУ с обозначенными войсками, с участием министров обороны стран  Варшавского  Договора  и их начальников штабов. Учения обозначить действия ракетного полка, не раскрывая секретов  РВСН. При заслушивании в ходе оценки разрешается назвать дальность  полета  ракет  и  время  скорострельности (время подготовки между залпами полка).  Ракеты,  головные  части  и КРТ будут  доставлены  в  полк после его  передислокации силами и средствами РВСН.  Отдельный  ракетный  полк сформировать в составе:  управление полка, 1-й ордн и тыл полка из состава  Житковичского полка;  2-й ордн  из состава Петриковского полка.  ПТРБ сформировать: управление и 2-ю сборочную бригаду из состава Петриковской  РТБ, 1-ю сборочную бригаду из состава Житковичской РТБ. Готовность к передислокации  ОРП по ж\д к 1 ноября 61 г. В  ГДР в районе Лихинского артиллерийско-танкового полигона 5-й  гв.ТА, в 60 км сев.-зап. Берлина, в военных городках Фюрстенберг и Фогельзанг, в 59г. размещена 72-я инж. бр. РВГК. Надлежит использовать оставленную бригадой базу и близлежащий лесной массив для размещения частей и развертывания  элементов БСП. Стационарно-полевой боевой порядок полка и подвижной РТБ: л\с, наземное оборудование, ракеты, ГЧ, МТС располагают стационарно в жилых домах, казармах, хранилищах и складах военных городков. С объявлением боевой тревоги выдвигаются по заранее определенным маршрутам и занимают боевой порядок на площадках с твердым покрытием, соблюдая меры тщательной маскировки. Выдвижение в позиционные районы и комплексные занятия проводить только в темное время суток, под усиленной охраной БСП и маршрутов движения колонн, организации взаимодействия с начальниками упр. и отд. ГСВГ, командования 5й гв.ТА, где дислоцируется полк и Пртб.  КШУ предполагало отработку вопросов оценки обстановки, уяснения задач, принятия решения и подготовки  боевого приказа на наступление с использованием обычного вооружения и яд. оружия, в случае применения противником 1м. Задачей КШУ ставилось разгромить противостоящие войскам силы НАТО, выйти на зап. побережье Франции, форсировать Ла-Манш. В проводимом КШУ были бригады с оперативно-тактическими ракетами, но о такой дальности стрельбы ~2000км, они услышали впервые. Райцентр Лихен, земли Бранденбург,  располагался в 40 км сев.-зап. Берлина. В 15км зап. Лихен находился военный городок Фогельзанг, а в 5 км западнее - БСП-2. БСП находились на расстоянии 10-12км. Дирекционный угол для стрельбы был задан 45гр. Здесь размещался штаб 5-й гв.ТА. В 15км сев-зап. Лихен находился военный городок Фюрстенберг, в 8км зап., в лесном массиве БСП-1, солдатские казармы, оф.\солд. столовые, совмещенные в здании, штаб с клубом, водопровод, канализация, электроснабж.; крытые автостоянки, гаражи спецавтотранспорта и агрегатов наземного оборудования, бетонные стоянки автомобилей; сооружения №2  - для размещения и хранения ракет в сооружениях пришлось выше поднять окна (изделия 8К63 на тележках можно было разглядеть извне); сооружения №20-21 для снаряжения и хранения ГЧ. В Фогельзанге ремонтая мастерская для спецвооружения, автотехники, склады МТС,  На БСП-1 и БСП-2: ограждение из колючей проволоки в 2 ж\бетонных кола; при въезде на БСП  - караул, КП полка\дивизионов; бетонные площадки для штабных автомобилей, телеф-телеграфной и радиосвязи. Сооружения  №1 (стартовые площадки) имели бетонные основания ПУ и установщика, дерево-земляные капониры для дизель-электростанций, электропреобразовательного агрегата, блиндаж с амбразурой для КП комбата; бетонные площадки спецавтомобилей стартовых батарей; внутриплощадочные гравийно-щебеночные подъездные дороги. На позициях дивизионов не было складов для КРТ, поэтому склад КРТ построен в 5-6 км от БСП на складе ГСМ 5-й ТА. Разгрузочные  ж\д рампы, на путях. Для перевозки л\с и выхода техники на БСП предполагали использовать существующую дорожную сеть с твердыми щебеночно-гравийным покрытием. Ее тщательно разведали, выставили таблички и указатели, отремонтировали дорожное полотно, усилили мосты. На БСП провели маскировочные работы путем одернования сооружений №1; провели посадку деревьев. Охрана БСП организована караулами от оперативно-тактической бригады. Фюрстенберг\ Фогельзанг - военные поселения у артполигона; гражданского населения нет. Для выполнения задачи из постоянной боевой готовности полк мог произвести пуск через 6 ч. К 01.11.61 в/ч 54310 сформирована на базе 369\396-го РП. Штатом предусматривался командир ОРПа в звании полковник\генерал-майор. Ордн-1, в/ч 54310-1, и Ордн-2, в/ч 54310-2 имели по 4 стартовых батареи, техническую батарею, роты охраны и эксплуатационно-технического обслуживания. Ракетный дивизион имел возможность выполнять боевые задачи в отрыве от управления полка. В процессе формирования заменены агрегаты ракетного вооружения, часть автотехники, тягачи АТТ и АТС на автотягачи КрАЗ, МАЗ; для штабов полка и дивизионов выданы автобусы, для  командира «Волга» в экспортном исполнении. Комплектование полка завершено проведением в нояб.-дек. 61г. тренировочных КЗ в полках, отработана документация по перевозке полка. На ж\д ветке, погрузочно-разгрузочной площадке № 6 полка с подразделениями проведены показные тренировочные занятия по погрузке\разгрузке л\с и техники на подвижной ж\д транспорт. Место передислокации полка не разглашалось. Офицеры и сверхсрочники не знали, маршрут следования, офицеры отправили из гарнизонов семьи к родным, продали мебель. На запасных путях в теч. 1мес. стоял готовый под погрузку ж\д состав под эшелон управления полка и подразделения тылового обеспечения.
Но в связи с постановкой на БД ракет Р-14 (8К65) с большей дальностью, чем у ракет Р-12, необходимость в передислокации полка в ГДР отпала. Приказом ГК РВ  12.07.62 г ОРП расформирован, подразделения возвращены в 369-й и 396-й полки.

а счастье казалось так близко так рядом в ГДР.
и вдруг облом. А фото позиций есть у Мартина Тролле http://www.flickr.com/photos/martintrolle/sets/

Искать - Лихен, Нойтимен.
Взято с форума "fortification.ru/"

30

I am an amateur historian and photographer. I am 40 years old. I come from Berlin, am born here and live here.

My special interest lies in Vogelsang/Havel. I examine with good friends for some years the history of the Garnision. We document and taking photos the state of the Garnision every year several times. Unfortunately, my Russian is very bad, really. This is why I would like to write into English. I hope this is no problem? We are I certainly so better can help and talk. I would like to exchange here experiences and impressions. I am glad to be here and hopes for a good cooperation.

Я любитель историк и фотограф. Мне 40 лет. Я приехал из Берлина, родился здесь и живу здесь.

Мой особый интерес лежит в Фогельзанг / Хафель. Я исследую с хорошими друзьями в течение нескольких лет историю гарнизона. Мы документируем и фотографирюем состояние гарнизона каждый год несколько раз.
К сожалению, мой русский очень плох, на самом деле. Именно поэтому я хотел бы написать на английском языке.
Я надеюсь, что это не проблема? Мы и я, конечно, так что лучше может помочь и поговорить.
Я хотел бы здесь обменяться данными и впечатлениями. Я рад быть здесь, и надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Отредактировано Сергей Лобанов (2011-03-29 07:40:10)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Vogelsang. Фогельзанг. » Фогель-схемы