Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Mahlwinkel. Мальвинкель. » Разведрота - глаза и уши 400 МСП


Разведрота - глаза и уши 400 МСП

Сообщений 41 страница 50 из 167

41

Тот-же Виноградов под конвоем у Хорькова (мех.водитель БМП)

Отредактировано Юрий Колодяжный (2010-08-03 16:01:10)

42

Серёжа!  Огромное спасибо. Будем живы- будут и фото, и рассказы.

43

Юра всё перекинул!  :flag: Лишку не зацепил?

44

Всё класс! Ещё раз огромное спасибо, Серега!

45

Мальвинкельский гарнизон имел в своем распоряжении взлётно-посадочную полосу( построенную в 1952 г.) Обслуживали её  эскадрилья вертолётчиков, настоящих целей и задач аэродрома я не знаю, но  знаю достоверно что начиная с 1973 г и до полного вывода Советских войск аэродром весной и осенью был полностью загружен молодым пополнением и отправкой дембелей на Родину. В этот период одной из задач 400 МСП было  создание палаточных городков для вновь прибывших , и для солдат отслуживших свой срок.  За городком для вновь прибывших из Союза и отвечала разведрота. Городок представлял собой территорию в 2-3 га, где располагались палаточный штаб , медпункт, кухня и все прочее что необходимо для временного пребывания солдат, и палатки для солдат (в палатке располагались 10 человек) ряда 4 по 10 палаток. Солдат сошедших с трапа самолёта встречала Мальвинкельская пересылка, сосновый лес и песчаная земля. Некоторым солдатам везло- их тут-же разбирали покупатели и увозили к себе по в/частям, а некоторые кантовались по целым неделям ожидая своих покупателей. Разведрота несла круглосуточное дежурство по охране и обслуживанию палаточного городка. Так длилось до полной очередной демобилизации, а потом всё снималось и демонтировалось .Были интересные случаи, встречи, курьёзы, но об этом как нибудь потом...

46

В 1974 году в Мае  или  Июне месяце в стране были выборы, вся эта канитель коснулась и нашего 400 МСП. В клубе был создан агитпункт и  ответственной за проведение  формальной агитации была разведрота. С подачи прапорщика Левковского Василия,  я был назначен дежурным по агитпункту.Достаточно много времени я провел в агитпункте не зная чем заняться , но учитывая то, что я только прибыл с учебки- служба показалась мёдом. Но  не тут-то было, выборы закончились и настали трудовые будни... На фотографии я  перед гарнизонным клубом, возле памятника В,И, Ленина.

47

В продолжение к 45 посту,вспомнился один случай из демобилизации вроди-бы осени 1974года. Дембелей начали привозить и располагать в палаточном городке (аналогичном как для молодого пополнения, только ответственной была рота связи) с 1 Ноября 1974г. Несколько самолётов улетело , а потом небо начало затягивать туманом. Ещё один самолёт приземлился с третьей попытки, говорили что пилот сильно рисковал и на утро аэродром  закрыли. Туман стоял , а дембелей всё везли и везли, они жили в палатках ,ночевали на нарах и надеялись что вот-вот улетят. Представьте себе, что стало с их формой подготовленной к демобилизации, сухой паёк который выдали им на сутки закончился, помыться толком негде, и в палаточном городке началось недовольство дембелей которым терять было нечего.Некоторых ребят приходилось брать к себе в роту, но это везло единицам, и руководство в тот момент принимает единственно правильное решение- отправить всех поездом. Подогнали  эшелон , и отправили  ребят по железной дороге. Не буду врать , не видел в каких вагонах они уехали, пассажирских или теплушках, если в теплушках, то я им не завидую, целый месяц добирался в них в1973 г. в Германию, и не пожелаю эту экзикуцию даже врагу. Туман рассеялся только 10 Ноября . Вот в этом плане дембелям 400  МСП и всему Мальвинкельскому гарнизону повезло, они уходили на трап самолёта прямо с теплой постели... Вот такой случай был.

48

Юрий Колодяжный написал(а):

До Западного  Берлина совсем чуть-чуть.

а шильда действительно так на земле стояла или это вы ее отломали для фото???????????? :D  :rofl:

49

Юрий Колодяжный написал(а):

аэродром весной и осенью был полностью загружен молодым пополнением и отправкой дембелей

Юра, всё так! В это время аэродром превращался в скопище ошалелого молодняка и борзых дембелей в запылённых парадках. Одним до ДМБ было ещё как до горизонта, а других с нетерпением ждал Союз  :D . Сам прошёл через Мальвинкель в обоих направлениях, по прибытии даже два раза. Сначала "продали" в Розенкруг, в танковую учебку. Там не прошёл по росту, у них ограничение 175 см. Вернули на пересылку и там меня "купила" стендальская мотопехота из 33 МСП. Так что мальвинкельский аэродром до сих пор вспоминаю...

50

Женя, а мне пришлось тоже неделю кантоваться в Розенкруге, по дороге в учебку.  Помню как ночью дежурные (или дневальные)  по роте лазили по карманам спящих солдатиков, а я спал очень чувствительно и услышав, вскочил и дал в морду ему, чем спровоцировал драку. Запомнилась дорога к части  в Розенкруг, вымощенная булыжником и какая- то гора  возле дороги...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Mahlwinkel. Мальвинкель. » Разведрота - глаза и уши 400 МСП