Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 31 страница 40 из 875

31

Не могу сказать о принципе отбора офицерских кадров. Конечно, служить в учебной части было , наверное,  легче, чем в линейной, думаю, с одной дисциплиной хлопот было  поменьше... Конечно, некий критерий отбора кандидатов в сержанты был: интеллект (умение проводить занятия с курсантами), физическая подготовка, качества лидера, дисциплинированность, порой, по национальному признаку и др.   А  иногда  сержантов оставляли "под себя". Увольняющему в запас сержанту было все равно, кто останется после него.  А вот, отслужившие год и пол-тора года сержанты "обрабатывали" взводного командира на предмет "кандидата" в сержанты учебного подразделения. Принцип отбора мог быть разным : "землячество", "личная симпатия", польза для дела т.е.  службы (многие сержанты были с высшим образованием) и т.д. Замполит старался рекомендовать "активиста", старшина- "каптерщика"или "писаря". Но решение принимал ротный командир.  Главное- найти для кандидата "решающий" аргумент. У меня этим аргументом было то,  что в армию пришел кандидатом в члены КПСС...

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-07 23:27:24)

32

Сергей Петухов написал(а):

Принцип отбора мог быть разным

Для анализа. В нашей роте осталось шесть сержантов из курсантов предыдущего периода. Все - хохлы (даже фамилии яркие, оттого и запомнились - Ямполь, Панкив, Цымбал..), пятеро с высшим образованием, трое члены КПСС. Все - спортсмены разрядники. Вот и угадай по какому принципу их выбирал командир роты, если учесть, что он татарин, сам служил срочную и очень не любил замполитов.
Но вообще-то ни о ком из сержантов не могу сказать ничего плохого. Правда, на момент окончания учебки считал их кровопийцами. Сейчас-то понимаю, что может быть, как раз благодаря той "выпитой" ими крови, потом и жив остался.

Отредактировано Гонвед (2010-06-08 11:27:27)

33

Фото наших сержантов 1982 года во время ИМЗ по ЗОМП: в центре Юра Гайдук ( командир 2 УМСО %УМСВ) , слева от него - Валера Исюк с Волыни ( встречал нас на КПП-1, когда нас молодых привезли ночью в учебку),за ним- мой замкомвзвода Сергей Владимирович Дорофей, рядом с ним  Вася Мельник и  сержант по фамилии Громыко (как министра иностранных дел СССР, имя не помню- из-за конфликта с замполитом роты был отправлен в войска и мы мало общались...)
Нормальные ребята, ничего лишнего не позволяли, но гоняли до седьмого пота, воспитывали, хотя разница в возрасте год-два! Воспитание тоже было порой оригинальное. Летом 1982 года будучи курсантами  преодолевали "спотыкач" и я зацепился за колючку и порвал на заднице свои полевые галифе. Сержант Гайдук на осмотре сделал замечание, приказал зашить... Что-то замотался, да и дырка не большая, в казарменной зоне женщин нет, кого стесняться. Попался второй раз, но четко сказав "Есть, Так точно, бегу зашивать!"снова уклонился от выполнения приказа сержанта. На следующий день на построении взвода перед стрельбой Юра подкрался ко мне сзади и стряхнул в дырку галифе... уголек с сигареты, не пепел, а уголек! Что было- трудно описать! Но получил не только ожог на ноге, наряд от взводного за "шевеление" в строю, но и урок - выполняй приказы точно, быстро и в срок. А с Юрой мы уже сержантами дружили, пока он не уволился в запас. А тогда убить хотел!

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-08 19:44:52)

34

На фото- офицеры 1 УМСБ. Фото 1982 года. Конечно, во время службы знал по фамилиям всех: и своих, и "чужих", но годы берут свое... В центре- командир 2 УМСР м-р Стецюк, слева от него- комбат К.И.Гариев, справа- взводный командир Личнов Александр Витальевич, крайний справа- командир 1 УМСР м-р Коноплев Н.П., за ним- капитан Глебушкин Павел Владимирович. Между Гариев и Стецюком во втором ряду- наш замполит Алик Иванович Валькевич.

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-08 19:56:53)

35

М-р Стецюк прибыл на замену Габбасову командиром нашей 3 УМСР. Видимо, потом его перевели на 2-ю роту. На фото прямо за ним стоит мой бывший взводный - по состоянию на лето 80-го года - ст. л-т Гремит. Не удивлюсь, если тогда он уже командовал ротой.

36

А это партийное собрание батальона: подводим итоги боевой и политической подготовки. В президиуме- самые "главные" командиры. На первой парте сидит сержант Сергей Герус. Через 6 месяцев службы он "разбавил" мое партийное одиночество среди сержантов и курсантов полка. А так приходилось одному отдуваться на партийных собраниях, отвечая на вопросы типа, "почему у нас такая низкая дисциплина среди сержантов?". Но, ничего, выстояли! Партсобрание проходили в Ленинской комнате. Увы, нет ГСВГ, нет СССР, нет и Ленинских комнат...

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-08 23:17:14)

37

А кто сейчас вспомнит расписание просмотра телепередач или "слушание" радио "Голос Родины"?

Отредактировано Сергей Петухов (2010-06-08 23:20:23)

38

Если не изменяет память, ленкомната находилась на 2-м этаже, прямо у лестницы. Правда бывали мы в ней крайне редко, все больше как-то в поле. Дело в том, что в связи с переездом из Котбуса и потерей времени на обустройство в Форст Цинне, очень мало времени осталось на собственно учебу. И поэтому весь период обучения был очень сжат. При этом предпочтение отдавалось боевой подготовке в ущерб дополнительным дисциплинам и даже (кощунство!) политзанятиям. А вот телевизор официально не смотрели никогда, хотя он в ленкомнате присутствовал. Помню, как тайно пробирался туда и без звука, практически из-под стола смотрел матч чемпионата Европы по футболу, как сейчас помню ФРГ - Греция.

39

Совершенно согласен- телевизор был недоступен даже для сержантов. Насмотрелись мы его только при переезде из Форст-Цинны в Крампнитц, когда ремонтировали месяц казарму и телек был у нас в расположении. После просмотра фильма "Танец вампиров" ( первый фильм ужасов, который я увидел в жизни) упыри мерещились за каждым углом...Даже в сержантский караул было боязно идти.

40

Сергей Петухов написал(а):

телевизор был недоступен даже для сержантов.

Да, что это такое-то....мы в разных Армиях служили? :dontknow:

В 1981 году в 3 УТР  97 ОУТП телевизор стоял прямо в расположении,
во время вечерней поверки шла музыкальная передача ТВ ФРГ....показывали " Чингисхан", мы стали коситься на экран..а сержант, гад, дал команду: равнение направо т.е. в противоположную сторону....и провел перекличку под Moskau..Moskau...
это было в первые дни службы.

В штабе Армии дежурным по роте был сержант сверхсрочник и ночью застукал пол роты в ленинской комнате за просмотром ZDF...ждали эротику или ужастики а пока смотрели какой-то американский фильм. Сверчок поставил условие: скажете, как зовут эту актрису, разрешу смотреть дальше...
Мы тогда не знали Мерилин Монро :flirt:  Сержант выдернул ПТК. Засылать молодых на ближайшую немецкую дачу было поздно, до фильма который ждали никто бы не успел стащить телевизор...
Программу ТВ ФРГ брали в разведотделе штаба Армии, там были переводчики...переводили  печатали на недельку и на ротаторе множили!

Отредактировано Arcady (2010-06-09 19:55:53)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.