Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Ютербог схемы, 723-й отдельный автомобильный батальон в/ч пп 47258


Ютербог схемы, 723-й отдельный автомобильный батальон в/ч пп 47258

Сообщений 21 страница 30 из 75

21

Михаил 1969
М иша, мы служили в одной части только в разное время,мои годы службы 76-78г. Тогда это был отдельный 723 автобат 14 мотострелковая дивизия. в.ч. 47258 г. Ютербог

22

Итак, дорогие сослуживцы!!! требуется помощь. Разыскиваем участников строительства либо обслуживания ЗКП в Пехюле. Он строился "с листа" в 1985-1987 г.г. ПРоектировался служащими в/ч 13220. Размещаю фото проектировщиков непосредственно на объекте.
http://s51.radikal.ru/i131/1110/47/9957f08d272b.jpg

23

а теперь наводящие комментарии:
Бункер связи Бардениц/Пехюле 132 бригады. 20.05.2009.Бартон/Лиеро/Мюллер.
Отчет 1.
Предисловие. Представлены сведения, относящиеся к командному пункту верховного командования Группы(ГСВГ,ЗГВ..) При этом представлены так же сооружения NA, возведенные в окрестности. В дальнейшем речь идёт о комплексе бункерных сооружений, возведенных на сравнительно ограниченном пространстве. В Группе сооружения были обозначены как Старый и Новый Монолит. Эта информация получена из надежных русских источников. Для ориентировки смотри фрагменты карты. Общее описание. Старый Монолит. Находится с правой стороны бетонной дороги в направлении Кайльберга. Сооружен на искусственной просеке. Два подхода образуют вход в бункер, сооруженный в форме прямоугольника. Оба подхода находятся на узкой стороне прямоугольника. Подход со стороны дороги выполнен из сборного железобетона. Предположительно этот
вход был главным.
Запасной выход, с тыльной стороны, оборудован стальными люковыми конструкциями с лестницей. Вход здесь был защищен только крышкой люка (сейчас отсутствует). Расширение сооружений бункера в стороны выполнено железобетонными плитами ДСК(домостроительный комбинат .). Полы из лотковых бетонных плит. Внутреннее строительство выполнено с использованием стального каркаса из двутавровых балок.В последующем строительстве и в отделке некоторых помещений использовано дерево. Перекрытие бункера выполнено деревянными Ж/Д шпалами. Крепежные болты из этих шпал неоднократно удалялись. Разделение помещений(частичное) выполнено в районе обоих входов. Насколько можно предположить в глубине бункера находится большое помещение. СКЛАД? Общее впечатление приводит к выводу, что бункер сооружался в спешке. Вокруг все ещё значительное количество экскаваторных выработок, которые не были рекультивирован
Так же, пока, не ясно, откуда и как осуществлялось
энергоснабжение. Кабельные проводки тоже должны быть обследованы ещё раз. Сам бункер не имеет NEA(система автономного энергоснабжения и вентиляции ?) и водоснабжения. Обоснование: Сооружение не имеет шлюзов приточной вентиляции. Оборудование фильтров тоже отсутствует. До сих пор выявлено только 3 вентиляционных отверстия в углах бункера. Мероприятия. Еще раз провести основательные изыскания в окрестности бункера. НОВЫЙ МОНОЛИТ. Уже был описан в первом сообщении. Дополнительно необходимо упомянуть сверхвысокое молниеотводы вокруг бункера. Они до сих пор не просматриваются. Станут видны после работ по корчеванию. Места расположения подразделений находятся вокруг бункера. К ним относятся и укрытия для бронированных машин.
2.БУНКЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Находится на удалении 300-400 м от Нового Монолита. Расположен на прямой дороге в северном направлении. Это крупнейший комплекс из остатков сооружений и блиндажей. К части из них выявлены вводы кабелей связи и т.п. и пр.Кабели проложены через кабельные шахты. Поражает, при этом, количество шахт на таком, сравнительно небольшом, участке. Дальше выявлены остатки системы жизнеобеспечения. Комплекс в целом должен быть ещё раз, основательно обследован. Как представляется, комплекс должен быть чем-то иным, а не местом квартирования летучих мышей! Мероприятия: Точная рекогносцировка, общая схема и тщательное обследование. Бункер/Командный пункт восточнее направления сооружений до сих пор не идентифицирован. М.Мюллер
Фотоприложения. Старый Монолит. 1.В месте подхода. 2.Запасной выход. 3.Лестница с входной дверью. 4.Сдвоенный вход (Главный) 5.Остатки деревянных конструкций в районе входа. Новый Монолит. 1.Молниеотвод. Бункер обеспечения. 1.Надземные постройки. 2.Место расположения системы жизнеобеспечения.(NEA)
Из комментариев бывших военнослужащих войск связи, несших службу на этих объектах: "Внизу при выезде из Пехюле  и на въезде в лес стоял КИП-50, окруженный капонирами. Справа в лесу - размещалось Полевое управление штаба фронта (по тревоге). А сам «Порыв» стоял на горе наверху,
В годы моей службы в 132 бригаде связи стационарных узлов связи (80-82 г.г.), и КИП-50 (коммутационно-измерительный пункт) и ОРРУС (опорный радиорелейный узел связи) "Порыв" входили в состав в/ч 19642. "Порыв" был создан в 81 г. и вошёл в состав радиорелейной роты стационарных узлов связи (командир роты капитан Курятников Г.) Там находились релейки Р- 404 и тропосферы Р-410 Ф с огромными (10-метровыми в диаметре) антеннами. Действительно, через "Порыв" осуществлялся выход запасного командного пункта группы (в военное время) в стационарную сеть связи ГСВГ "Сетка", которую и обеспечивала 132 ОБрС. А бригады связи группового подчинения, кроме того ещё были в Вюнсдорфе (118-я), Франкфурте, Лейпциге (119 -я), насколько я помню. Но они состояли уже из подвижных радио, радиорелейных и тропосферных станций на ЗиЛах и Уралах.
Их задача была быстро привязаться к стационарным узлам 132 ОБС, чтобы обеспечить надёжную связь в любом направлении перемещения советских войск. Вот так было! Всё серьёзно
«Порыв»-радиорелейный узел(правда была и тропосфера...)относился к в\ч пп 19642(в 88-90х называлось "Гнездо").КИП 50-ЗКП Группы. Находился в 1,5 км ниже (ЛАЗ).Казарма располагалась над "Порывом",но служили они ниже

Отредактировано Каптёр (2011-10-16 23:32:27)

24

Для напоминания строившим...Там уже стояли голые тюбинги, из которых и сделали ЗКП с последующей обваловкой.Торцевые стены-монолинтный ж/б. Кольцевой дренаж. Два входа из сборных ж/б колец

http://s017.radikal.ru/i438/1110/7d/b72f6b1c224c.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1110/36/9f1883aa0c23.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1110/dd/63ca7fdc2a4c.jpg

Отредактировано Каптёр (2011-10-16 23:38:28)

25

Владимир Кирюшин написал(а):

Я помещаю карту военного городка с расположением воинских частей,по состоянию на 1966-1969 годы.в/ч 38792  640 ОРД Н тактических ракетв/ч 25471  отдельная рота химзащитыв/ч 60875-Г  комендантская ротав/ч 60883  216 МСПолкв/ч 58941  1009 зенитно-пушечный артиллерийский полкв/ч 34161  17 отдельный танковый батальонв/ч 65894  868 ОРД Н оперативно-тактических ракетв/ч 47468  636 медсанбатальонСтоловые и магазины не имели номеров почт.На конвертах все писали обратный адрес-полевая почта.

А отдельного батальона связи в.ч 58815 нет точки расположения?

26

Виталий, здесь имеется в виду схемы военного городка Ютербог-2. Посмотрите тему 133 зенитно- ракетной бригады. Они не были вашими соседями?

27

Виталий 21 написал(а):

А отдельного батальона связи

Виталий 21!

Всё дело в том,что когда я служил все солдаты нашего городка не говорили свои номера полевых почт.То что я помню я выложил на снимке-карте.Рядом с ГДО,в том районе был автобат.Может быть и ещё какие части были,я точно не могу сказать.В районе 1009 зенитного полка тоже могли быть части,ближе к складам артвооружения и боеприпасов.Да и позади этих складов тоже могли быть части.Поэтому особенно сейчас очень трудно найти информацию ЛЮБУЮ.50 моих однополчан служили и жили в нашем военном городке,со мной вместе.Но,из них малая часть только идёт на контакт сообщениями и по скайпу.Почему-то у них нет толи желания,толи стремления вспомнить службу.Поэтому,что узнаю,то сообщу здесь.

28

Владимир Кирюшин написал(а):

Всё дело в том,что когда я служил все солдаты нашего городка не говорили свои номера полевых почт.То что я помню я выложил на снимке-карте.Рядом с ГДО,в том районе был автобат.Может быть и ещё какие части были,я точно не могу сказать.В районе 1009 зенитного полка тоже могли быть части,ближе к складам артвооружения и боеприпасов.Да и позади этих складов тоже могли быть части.Поэтому особенно сейчас очень трудно найти информацию ЛЮБУЮ.50 моих однополчан служили и жили в нашем военном городке,со мной вместе.Но,из них малая часть только идёт на контакт сообщениями и по скайпу.Почему-то у них нет толи желания,толи стремления вспомнить службу.Поэтому,что узнаю,то сообщу здесь.

Спасибо.

29

Может их били деды.

30

Виталий 21 написал(а):

Может их били деды.

Виталий!Ребята из пехоты рассказывали нам,как там ДЕДЫ что вытворяли.А кто был прикреплён к нашему дивизиону,а было 2 БТРа с расчётами,тот вообще отдыхал у нас на полигоне.Да и в 68 году пехота была довольна жизнью с нами до ЧССР(на границе).И в ЧССР довольны были.Вот так!!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » Ютербог схемы, 723-й отдельный автомобильный батальон в/ч пп 47258