Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА


Штаб 3 ОА

Сообщений 821 страница 830 из 1000

821

Мы ездили в штаб несколько раз в выездной караул и этот водоём помню очень хорошо. По моему этот прудик был перед входом в штаб(могу ошибаться) где на первом этаже был 2 пост, а на втором 1 пост, охрана знамени. Ещё пост был в банке и парке. Помню один раз за нами почему то не приехала дежурная машина после караула, так мы с нашим начкаром до 245 полка добирались на трамвае со всем оружием, очень были удивлённые глаза у немецких граждан.

822

Белов Фёдор написал(а):

прудик был перед входом в штаб(могу ошибаться)

Фёдор, все верно!
Только ещё и в остальных корпусах штаба тоже были посты на 1 этажах.
У нас например внутри  при входе во 2 корпус штаба на стенке был телефон для связи с начкаром.
А часовой ходил по всему коридору первого этажа.
Один из офицеров ОБП будучи в хорошем расположении духа, проходя мимо, спросил часового:
-" Патроны е?"
-" Есть, товарищ подполковник!"
-" Давай одну очередь туда и одну туда"
и показал на окна дома напротив, в котором жил начальник отдела
.

823

Аркадий, ещё один вопрос.
К сожалению, когда мы служили ни увольнительных, ни отпусков домой у нас почему то не было и поэтому изучать Магдебург приходилось  только из армейского ЗИЛона, или из рассказов офицеров и прапорщиков. Нам говорили, что в Магдебурге есть памятник советскому солдату, который спас девочку выпавшую из окна, так ли это и сохранился этот памятник сейчас?

824

Белов Фёдор написал(а):

памятник советскому солдату

Фёдор, есть такой памятник подвигу капитана Беликова.....по крайней мере был совсем недавно, хотя говорят одну из бронзовых плит уже украли. Я его тоже не видел, он позже моей службы был установлен. У нас на форуме есть его фото, читай сообщения с 531 этой темы и по ссылке Сергея Лобанова перейди  http://nazadvgsvg.1bb.ru/viewtopic.php?id=65&p=54

825

Окрестности штаба 3 ОА.
Herman Beims Siedlung

826

NellyKoch написал(а):

Если  здание из красного  кирпича,то это  было  на  Герхард  Хауптманнштрассе ,а с 1985 года  она уже  была  на Гумбольдштрассе.   Я искала вчера по карте ,там  недалеко  от Миттагсштрассе ,но  трудно определиться  ,ведь  видно  одни  крыши.  Если бы  посмотреть  на  вход в здание   или как нибудь  сбоку, я бы  узнала.  Всех  брачующихся  расписывали в комендатуре  до 1985  года ,а потом стали в  Доме офицеров.

Нелли-если хотите то посмотрите в " \Соцсети\" у меня выставлены фотки комендатуры и Амо-вского городка и также дом офицеров...штаб и "крейсер"

827

Валентина , спасибо  большое  за  подсказку!  Я сейчас  путешествую  по  Магдебургу  с помощью  Карт Бинг.  Аркадий  подсказал .  Очень  удобно и можно  смотреть  со  всех  сторон ! Собираюсь  скопировать  некоторые  знакомые  места. Сейчас  пока  нет  вдохновения..наверно   весенний  авитаминоз  ! Еще  раз  спасибо  за  заботу!!!!

828

Лето 1983 года.
За спиной новоиспеченного ефрейтора Дёмочки  тридцатьчетвёрка
с мемориала 3 Ударной Армии.
Далее: слева солдатская столовая, а справа казарма батальона охраны.
Вот такие расстояния в тесной старушке Европе. На завтрак, обед и ужин строились перед входом в столовую, а потом запускались вокруг мемориала.
Правда старые конечно сразу на приём пищи.

829

Не совсем понимаю нумерацию домов в Германии, поподъездно как то.
Вот современная схема штаба 3 армии, согласно которой я спал в 123, ел в 124 доме, а на работу ходил в 10-й.

Кстати судя по этой схеме, мемориал принадлежит THW (что то вроде местного МЧС)

830

фрагмент перил в штабе,  перед реконструкцией


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Штаб 3 ОА