Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены


О чём молчат стены

Сообщений 51 страница 60 из 127

51

taiga написал(а):

Редко, 1-2  раза в год, но такие увольнения были. Маршрут движения солдат по городу не согласовывался, сопровождающего прапорщика или офицера-пастуха также не было.
После обычного построения и инструктажа увольняемые просто гуляли по городу до часа, указанного в записке.

Аналогично и в мои годы службы.Только не 1-2 раза в год,а когда, например, нужно было что-то купить. Ком.роты не упорствовал - 3-4 человека во главе с сержантом. Может быть потому, что служба была тяжкая - через день на ремень.

52

taiga написал(а):

положенных нижним чинам ГСВГ увольнений в город.

У нас вообще никаких увольнений никогда не было, да и не слышал, что бы они в гарнизоне были

53

https://youtube.com/watch?v=ZwIrQptk3Yo … ture=share

54

Mastodont466 написал(а):

У нас вообще никаких увольнений никогда не было, да и не слышал, что бы они в гарнизоне были

В нашем учебном  полку для сержантов постоянного состава они были, но очень редко. Я их могу едва ли не пальцам одной руки перечислить. Но не потому, что они были под запретом, а потому, что очень сложно было договориться с ротным, чтобы он дал добро хоть на полдня повесить на какого-то другого сержанта своих курсантов — очень уж напряженным был учебный процесс. Как правило, это было возможно лишь в праздничные дни, когда плановых занятий не было,  и один сержант мог "пасти" два отделения. Кроме того, как уже  сообщил Виктор Александрович, отпускали группой не менее трех человек под ответственность одного из сержантов.

Отредактировано сержант-1 (2020-12-21 20:25:29)

55

сержант-1 написал(а):

В нашем учебном  полку для сержантов постоянного состава они были, но очень редко. Я их могу едва ли не пальцам одной руки перечислить. Но не потому, что они были под запретом, а потому, что очень сложно было договориться с ротным, чтобы он дал добро хоть на полдня повесить на какого-то другого сержанта своих курсантов — очень уж напряженным был учебный процесс.

А у нас в батальоне охраны никакого учебного процесса не было: автомобилисты днями ковырялись в своих авто, а рота охрана в свободное время от караула после всяких разводов, в основном, выполняла хотелки старшины роты- это и уборка территории штаба от снега-листьев, вывоз мусора и пр., пр. Поэтому ротный и не противился сильно, да и нам как-то не очень хотелось в город, когда в карманах пусто.

56

Изредка приходилось ходить в составе патруля по городу Ютербог. На этом, пожалуй, и заканчивалось лицезрение Германии как таковой.

57

Mastodont466 написал(а):

Изредка приходилось ходить в составе патруля по городу Ютербог. На этом, пожалуй, и заканчивалось лицезрение Германии как таковой.

Был жетон посыльного. Он позволял ходить в ДОС и так же иногда в магазин типа купить саморезы и разную другую мелочь. А так ни каких увольнений в город. Только с офицером по нужде.

58

Николас написал(а):

Был жетон посыльного. Он позволял ходить в ДОС и так же иногда в магазин типа купить саморезы и разную другую мелочь. А так ни каких увольнений в город. Только с офицером по нужде.

У меня стало складываться мнение, что лишь у нас - в батальоне охраны 20 армии, срочников отпускали в увольнения.

59

Виктор Рыбкин написал(а):

У меня стало складываться мнение, что лишь у нас - в батальоне охраны 20 армии, срочников отпускали в увольнения.

Мое личное мнение:  Срочники  в/ч располагающиеся в городах или в окрестностях города вполне возможно имели увольнительные, а другой контингент служащих не имел такой возможности. Да и не стоит забывать о секретных и спецчастях в которых увольнительные и не предусматривались.

60

Mastodont466 написал(а):

Изредка приходилось ходить в составе патруля по городу Ютербог. На этом, пожалуй, и заканчивалось лицезрение Германии как таковой.

Да да и мне тоже самое  было, так как  не было  время гулять, САУ у меня было учебная то полигоны ХАЙДЕХОВСКИ И ФОРСТ-ЗИНА были родные, но и пострелять пришлось  много.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены