Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Hagenow.Хагенов. » пп 63307 - 28 отдельный танковый батальон


пп 63307 - 28 отдельный танковый батальон

Сообщений 551 страница 555 из 555

551

юрий мед написал(а):

И хотя не потверждаются детали или события, всё равно испытываеш радость

я описал только то что точно было  где что и как... если парк был крайним то это так и забор  из досок и дарявый то так и было - а кто из болота  полезет??? так часовой есть,
а вот за казармой которая бала 950 метров  с обратной стороны левее поодаль были офицерские досы ,  а правее почти у самой казармы были пехотные (пп83058) продсклады с картошкой точно -затаривались  там  но там  всегда часовой был. вот  конечно с его позволения и брали , потому как часовому  говорилось  завтра с наряда придеш и что будеш делать? ну и что ему, что там мешок береш что ли , так  как всегда на  бачок... да.пожарить на  армейском комбижире. вкус  уже не помню а все время хочется сказать - сейчас бы картошки армейской...

552

"Михаил Лысов"]я описал только то что точно было  где что и как... если парк был крайним то это так и забор  из досок и дарявый то так и было

Михаил огромное вам человеческое спасибо за создание темы про батальон! Я думаю что ни кто не обязан подтверждать или опровергать вещи того периода, мы же не на приёме у асабиста :glasses: просто затронут большой временной отрезок, должностя и обезательства у всех были разные! Поэтому кто то мог себе позволить и через забор сходить в сады за яблоками, а кому то и из казармы без разрешения не позволят! А про офицеров и прапорщиков, так у них своих проблем хватало :confused: Для кого то армия привнесла больше позитива а для кого то стала психологической травмой! Ведь мы на форум заходим больше ради эмоций того периода а не выяснить где была дыра в заборе :crazyfun: Так вот про эмоции, до армии картофан не любил, а в армии деликатес! Атмосфера ведать способствует :D В Шверине у батальона своей столовой не было, у ракетчиков столовались! Так вот у них в столовке был стол для "нехватчиков" на котором черняга лежала! Сами понимаете что бы взять с него хлеба было в заподло :blush: Но так как мы были прикомандированы то моральный облик свой мы посылали на, не смотря на реплики в догонку когда шли из столовки с чернягой! И так было до тех пор пока вояки не прознали наш секрет, у нас была буржуйка в мастерской для сушки электродов. Так вот на ней жарилась та самая черняга! Местные аборигены узнав про это стали напрашиваться в гости. Но вот тут им было поставлено условие носить хлеб самим, ведь стали носить и картофан:D  А щас покупаеш хлеб в магазине смотриш дату и ловиш себя на мысле, не ужели это было со мной!!!! И чёрт возьми было ВКУСНО!!!

553

юрий мед написал(а):

В Шверине у батальона своей столовой не было, у ракетчиков столовались! Так вот у них в столовке был стол для "нехватчиков"

В Хагенове  у нас  была столовая вместе с ракетчиками или реактивщиками, стола такого не было - да и я не носил хлеб.... а когда надо то приходиш и береш у хлеборезчика, там и масло... мы особо этим не пользовались, а после полгода службы в учебке  так вообще  голодным не был потому как с 15 лет  пошел по учебам по общагам... последние полгода так  на ужин из старослужащих ходили чай попить и то через чепок , там брали мед за 68пфенингов такой стакан большой  как раньше мороженое по 48коп было, вот брали эту баночку и в столовой и как всегда с половину оставалось, отдавали молодежи  (встречался  с 2я  моими воспитанниками так они вспоминали про мед, и еще - что приятно  было -говорили  вот у нас деды были плохого нечего сказать), а их у нас было  челок 6 во взводе и  стариков 4  вот такая служба  полтора года после учебки связи в танковом батальоне,, все чему учили  не пригодилось только рации настроить связью обеспечить ,весь взвод человек 15 из них связистов было 2сержанта  я и Прокопий с Печеры остальные --2 чела  этоэкипаж БМП -1 писарь -1 почтальон-- и молодеж пришла их надо было обучить что такое и как пользоваться связью ,проще говоря никакой там связи кое как и лиж-бы как. правда на танках всех все четко все работало. даже когда выводили 55е танки с германии то все востонавливали  уходили в союз как с завода в 55х часто обрывы были  между механиком и экипажем  на полу где движется башня по кругу  были скользящие контакты- так вот приходилось вскрытать полы и искать обрывы , после как проверят все ли работает то на отправку  в 79 отправляли...

554

Многие любят вспоминать когда были Дедами! Интересный момент, когда в гсвг началась практика ОДНОГО ПРИЗЫВА для борьбы с ДЕДОВЩИНОЙ? Само явление походу БЕССМЕРТНО!!! Даже приходя из уже современной армии рассказывают о деление кто сколько прослужил  :tired: Служат по году, кто кого и чему научить может и какие знания передать? Когда полгода надо бонально пережить тот "стрес" когда тебя оторвали от родительской опеки! Мой отец говорил: Сынок, в армии у тебя будет две проблемы, где пожрать и где поспать, об остальном за тебя командиры подумают! На мой взгляд практика одного призыва только усложнила работу офицерам. появилось землячество! И особенно стало проблемой для молодых офицеров, так как при ДЕДАХ дисциплина лежала на ДЕДАХ! А с введением одного призыва всё ложилось на офицеров, а так как молодой офицер придя из училища не имея практики воздействия и рычагов в виде ДЕДОВ, оказывался между наковальней и молотом! Между солдатами и старшими по должности офицерами, СОЛДАТЫ забивали болт, а старшие ОФИЦЕРЫ требовали показателей!( МЕСТЬ офицеров была  страшна когда отправляли на дембель!)Ещё одним недостатком одного призыва было ЗЕМЛЯЧЕСТВО, "ЗЕМЛЯКИ" объединившись забивали болт на офицеров, прессовали сослуживцев или сваливали на них свои обязанности  ! Однако один призыв был только в больших подразделениях как в роте пехоты или танковой, а во взводах обеспечения и малых подразделениях таких как ремрота ещё была МАХРОВАЯ дедовщина и землячество, вот в таких подразделениях МОЛОДЁЖ подвергалась издевательствам!

555

юрий мед написал(а):

малых подразделениях таких как ремрота ещё была МАХРОВАЯ дедовщина и землячество,

совершенно в дырочку.
придя из учебки туда и попал.... но как ни странно ,постоял за себя и за взвод свой , как пришел поздней осенью в батальоне   какие то соревнования были по боксу, в зале  был сделан ринг   ,а так как я только что прибыл в взвод связи, вот меня и за взвод и отправили  отдуваться. Почти никого не зная в батальоне  кто и от куда -но во взводе уже всех знал и дедов и молодежь ,а я уже сержант на 2м периоде... общем победил я там  в своей категории, дали приз какой то (до армии в Лужниках занимался боксом и имел разряд еще в школе )об этом узнали после соревнований - когда меня подняли ночью и пригласили в спортзал выяснить кто есть кто и как посмел дедов победить.... Не побили хотя их было не мало  жаждущих взять реванш. За всей этой разборкой наблюдал  один чел на полгода оказался он был старше , но  так как  землячество и  80% батальон состоял из лиц кавказской национальности это не землячество а братство было, а славянского населения так редко где слашалась русскакая речь.... потом уже стали прибывать и речь кавказцев стала произноситься реже. Так вот он Улан (в батальоне самым крепким был и занимался боксом) подошел распросил ,что как и откуда и говорит -Ну  что дембеля хотите начистить ему .... там  ДА конечно и с продолжением.... , хорошо говорит и приносит перчатки  одевайте говорит и на ринг но по одному выясните  кто есть кто , бой будет по правилам не в одну калитку - я подумал  что :-( придет их то много не выдержу---- оказалось  на этом все и кончилось... далее разрешили приходить в спортзал и тд. вот так и жили мы вместе с дедами и  молодыми во взводах так и было, а вот роты в 79г были уже по периодам вся рота одного призыва. но и там да как наверно и везде ,тоже свои правила были  кто то носил и мыл ложки до дембеля ,а кто то как дед  был с самого призыва  повторюсь особенно  при землячестве.
Но  есть и другая сторона. тоже землячество тот же молодой управляет такими же как он и  старшими - но к концу службы его земляков не оказываетяс  ,уволились  и вот вам скучный дед которого не уважают его сослуживцы, а то еще и молодые ему посылают разного рода  сюрпризы и ни кто на его сторону не становится а молодого он не может наказать так как не его подразделение,  а тог придет дед  с того подразделения откуда молодой ... это как раз у нас был такой случай  был такой в хозвзводе... ну а дедовщина  она была и есть наверное у нас 2 года на флоте 3  а сейчас год и то она есть...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Hagenow.Хагенов. » пп 63307 - 28 отдельный танковый батальон