Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 341 страница 350 из 959

341

!

Отредактировано Олегатор (2011-03-05 14:29:38)

342

Олегатор написал(а):

На учениях!Надо идти тихо и скрытно!

а чо не на пузе?Мы выпускники разведроты всю ГДР на пузе проползли,скрытно!

343

всю ГДР на пузе проползли,скрытно!--------------НАТА незаметила.

344

Оружейка в Штакове .

345

Юрий Колодяжный написал(а):

Учебный центр Штаков, сдача госэкзаменов! 4 взвод 11 учебноразвед.роты, апрель 1974 г.

Жалко, что не успел пообщаться с Юрой.

На фотографии народ не только из 11 УРР, но и из 10 УРР.
В том числе  я, в нижнем ряду третий справа...

346

Всем привет! Вспоминаю Штаков и марш-броски до него. Офицеры и сержанты налегке , а мы при полном параде. Помню , автомат хлопает по спине, штык-нож и подсумки с боку , а лопата с зади.стараешься бежать с ним в такт. Через 2 месяца у многих дырки на х/б от автомата. Из всей роты , прибегало 30% полной группой.А остальные тянулись еще пол-часа. Как-то смотрел документы роты , многие  были- разрядники.

347

kuznecovvr написал(а):

про дембельское кладбище никто не вспоминает-кресты на деревья вешали с фамилия и город

Ты имеешь ввиду дембельские кресты или как у нас называли крест на службу?
Неужели, эта традиция сохранилась с приходом десантников в Коттбус?

Я служил в 73-75 годах, и тогда, действительно  была  традиция ставить дембельский крест.
Делалось это дембелями на Штаковском стрельбище после сдачи курсантами госэкзаменов.

Происходило это так:

Из березы делался крест. Выбиралась высоченная сосна, на макушке которой это крест  крепился.
Затем боец спускался, отпиливая при спуске сучья.

Сейчас понимаешь, что это глупо. Но тогда - ТРАДИЦИЯ!

У меня даже фотографии этого ритуала где-то остались.

348

Государкин Сергей написал(а):

Я служил в 73-75 годах, и тогда, действительно  была  традиция ставить дембельский крест.

Да, такая традиция действительно была. Передвигаясь по ГДР во многих разных местах видел эти кресты. Сперва было удивление, пока не обьяснили что к чему. И когда заканчивал службу будучи уже в Бернау на зимних сборах разведчиков, увидел как один товарищ тоже дембель мастерит маленький крест. Хочу говорит поставить как память о конце службы. Я его раскритиковал, что он один, тайком, да еще такой маленький крестик и какая-же это будет память? Собрал всех дембелей в роте, 11 человек и предложил поставить крест на службу такой, чтобы запомнился до конца дней. Было предложение привлечь для этих целей молодых, что я решително пресёк. Ставишь крест на свою службу - будь добр попотеть. Заблаговременно из сваленных деревьев по тихому сделали заготовку креста. Основное бревно 10м и две перекладины. Ночью перед отьездом потащили все это на гору, которая располагалась около лагеря этаким валом высотой 10-15м. Пошел дождь. 11 человек оказалось мало, пришлось всеже привлечь 2 здоровяков из молодых. НАверху этого вала собрали крест. На перекладины прибили сапоги, котелок и еще что-то. Выкопали 1,5м яму с наклонным желобом. 13 человек еле подняли эту конструкцию. Завалили эту яму валунами, которые находились на краю поля собранные в кучи, утрамбовали. И измученные, мокрые, грязные вернулись в палатки. Утром все взоры на гору и разочарование. Густой туман. Стали разбирать палатки и грузится на технику. И тут туман стал рассеиваться и наш крест нарисовался как колосс над нашим лагерем. Все побросали все дела. Офицеры подкалывают деж. по лагерю. Гогот. Он в панике бегает, послал двух дневальных. А что они могут сделать, если пошли с пустыми руками, да и не торопились его валить. Крест-то дембельский. Побежал сам туда. Проводил их за лопатами. А что можно сделать лопатой, если основание утрамбовано валунами. 2 часа работы в пустую. Крест только немного накренился. Затем этот дежурный все-же догадался послать за пилой. И мы уже отьезжали, когда крест все-же спилили. Вот такая осталась память

349

А где в районе Бернау,вы были на сборах разведчиков?

350

Олегатор написал(а):

А где в районе Бернау,вы были на сборах разведчиков?

Я служил в Бернау в 68тп, а где были на сборах я не помню. Пробовал отыскать это место в ГУГЛЕ (вид из космоса) но так и не нашел. А память название не сохранила.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.