Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 62 МСП


62 МСП

Сообщений 21 страница 30 из 384

21

Добрый день всем! Хотел спросить - а что вообще стало с 62 МСП? Где он сейчас или расформирован? Я тут вспомнил про штабную мебель. В кабинетах стаяли хорошие, добротные еще "фюрерские" столы с выдвижным ящиком и 2 тумбами! У меня в секретке такой стол был. Так же помню что и во многих других кабинетах (КП, НШ) они были! Там у них еще свастика была под ними.  Мне когда сказали - я посмотрел и точно, нашел. Выжженая такая видимо раскаленным металом-шаблон был! Я у себя в секкретке этот участок стола выпилил ножовкой со свастикой - долго у меня хранилась. Потом не помню куда делась. А как то пошли с писарями по всему штабу - практически у всех старых столов её уже спилили. Только у меня была целая!
Хорошие столы были! Столешницы обтянуты были материалом, сукном каким то! Какова их судьба интересно.

22

Вадим и у нас в Гримме была точно такая же.... и так же плитка лежала желобками ПОПЕРЕК а не вдоль коридора!!!!
У нас в Вурцене точно такая в расположении! Мыло настругаешь в горячей воде разводили до пены и щетками мыли!

Ну это надо же!!! Докладываю - Нойруппин, точно такая же взлётка в коридоре казармы (сколько там метров 150-200), и полоски б*****ть поперёк, а по краешкам у стены, чуть-чуть гладкой чёрной.  Деж.по МСБ когда стоял,  опилками пробовали чистить. Утром всё равно от Комбата неудовольствие получали  :crazy:

23

Sansmen написал(а):

Нойруппин, точно такая же взлётка в коридоре казармы

Видимо во всех немецких гарнизонах была одинаковая плитка!!! Орднунг однако! Но то в каком прекрасном состоянии плитка в казарме Андрея Толокольникова меня очень удивило!!!!  Чистая!!!!   а мы в Гримме тоже хозяйственное мыло стругали в ведро и щетками драили! Хорошо что взлетка у нас была короткая...всего метров 20.

24

когда я дежурным заступал, выливал дневальным на палубу флакон "фита". пена была до колен. я от пены в ленкомнате прятался, пока они её по коридору гоняли. чистота была потом - как в операционной :)

25

Андрей Михайлов написал(а):

ДОС на територии мсп.

Да, я помню этот домик! Когда был "духом" - частенько меня привлекали к уборке вокруг этого дома (в комендантском взводе). С другой стороны при входе в подьезд - был одновременно вход в подвал, туда мы завозили уголь для того, что бы проживающие брали и топили свои квартиры. Когда был последний период службы - в подвальчике этого дома был мини склад имущества старшины роты связи. Не помню как фамилия - но он был Армянином, в звании прапорщик. Мы этот складик конечно с боевыми товарищами подчистили немного!:)) А Новый 1986 год я встречал тоже в этом доме на 2-м этаже у командира комендантского взвода Сергея Петровича (фамилию не помню), который сам в своё время служил срочную в комендантском взводе и после школы прапорщиков стал командиров этого же взвода.

Отредактировано Александр Стоволосов (2009-11-11 14:27:11)

26

Фото 1984 года

27

Это фото 1982 года. Командир комендантского взвода прапорщик Найденов Валерий, старшина танкового батальона прапорщик Жданов (жил в ДОС на территории полка на 2-м этаже, у него была очень красивая жена, блондинка), заместитель комендантского комвзвода ст. с-т Тищенко Витя. сержан Гийко Александр и художник во взводе был, армянин.

28

Александр Стоволосов написал(а):

Да, я помню этот домик!

Александр... а и раньше возле Доса был большой овраг который тянулся до командирской бани за штабом полка????  меня как то это очень удивило!!! :O  такая ямища!!!!  туда весь полк при желании можно спрятать!!!!!!!!!!!

29

Андрей Михайлов написал(а):

Александр... а и раньше возле Доса был большой овраг который тянулся до командирской бани за штабом полка????  меня как то это очень удивило!!!   такая ямища!!!!  туда весь полк при желании можно спрятать!!!!!!!!!!!

Да! там была эта огромная яма! По ней к продскладу подьезжали машины и разгружали продукты. чуть подальше в этой яме когда я был в комендантском взводе - мы разворачивали палатку командно-штабную! Тренировались. Она огромная и даже вдвоем её не поставить. Там нужны слаженные одновременные действия сразу нескольких человек что бы её поставить. В этой палатке были столы, стулья, и пол устилали специальными деревянными щитами. Была электростанция у нас дизельная, большая на тележке, новая, кажется польская! Интересно - куда она делась. Такая вещь незаменимая в хозяйстве. Не помню какая там была мощность даже. Так же были палатки отдаха для управления полка и маленькая бензиновая электростанция. Когда в полку была замена (офицеры-прапорщики-заменялись в Союз после определенных лет службы в ГСВГ) мы по указанию командира взвода разворачивали эту палатку вместе со станцией, протягивали свет где нибудь на опушке леса, там мангал был, дрова и т.д. Шел настоящий кутеж! Провожали в Союз хороших людей! Отмечали! Ну и нам доставалось иногда конечно (хлебнуть пивка, водочки! :angry: )  Но такое удовольствие было не для всех конечно!
Да, я отвлекся. Когда я был уже в секретке - я в этом овраге несколько раз сжигал (уничтожал) секретные карты, использованные после очередного учения. Так то обычно в качегарку их таскал, а тут как то летом некуда их девать было, акт составил и сжег!
Спрашивай у меня про полк - я много что знаю! Особенно про штабную жизнь! :angry:

Отредактировано Александр Стоволосов (2009-11-17 19:00:49)

30

Александр Стоволосов написал(а):

Когда я был уже в секретке - я в этом овраге несколько раз сжигал (уничтожал) секретные карты, использованные после очередного учения. Так то обычно в качегарку их таскал, а тут как то летом некуда их девать было, акт составил и сжег!Спрашивай у меня про полк - я много что знаю!

Вот этот овраг слева.....  там сейчас косули носятся толпами!!а вот это крыльцо на втором снимке куда ведет? и еще слева от крыльца виден какой то наклонный бетонный спуск вниз.....  там чтотто было?

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3/t809549.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 62 МСП