Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lübars. Любарс. » Любарс в.ч. 57851. Передвижная Ракетно Техническая База


Любарс в.ч. 57851. Передвижная Ракетно Техническая База

Сообщений 631 страница 640 из 924

631

Нашёл немного про вашу часть . -  ? ПРТБ - в/ч пп ? - Альтенграбов - 3 ОА ГСВГ (ЗГВ) (ОТР - 36 рбр , ТР -  448 рбр , САВ) ОТО -оперативно-тактические ракеты, ТР - тактические ракеты, САВ - специальные артиллерийские выстрелы.
Во времена СССР по подчинению различали окружные (фронтовые) и армейские (корпусные) подвижные ремонтно-технические базы ракетных войск и артиллерии сухопутных войск. Окружные ПРТБ входили в комплект РВ (ракетных войск) сухопутных войск округов (групп войск - за предалами СССР) и обеспечивали ядерными боевыми частями первого и последующих пусков ракетные бригады окружного подчинения (вооруженных комплексами ОТР: 8К11, 9К72 "Эльбрус", 9К76 "Темп-С", 9К714 "Ока"). В состав округа (группы войск) могло входить несколько ПРТБ.
Армейские ПРТБ входили в комплект РВиА сухопутных войск армий (армейских корпусов) и обеспечивали ядерными боеприпасами ракетные бригады ОТР (оперативно-тактических ракет) армейского подчинения, отдельные ракетные дивизионы (ОРДН) тактических ракет (ТР) подчинения танковых и мотострелковых дивизий (позже часть ОРДН ТР были сведены в ракетные бригады ТР армейского подчинения, обеспечиваемых теми же армейскими ПРТБ), артиллерийские бригады большой мощности, на вооружении которых находились 152-мм и 203-мм артиллерийские системы и 240-мм минометы.
Различали специализированные ПРТБ, которые обеспечивали только одну бригаду и соответственно имели ЯБП только одной номенклатуры (чаще окружные ПРТБ), и смешанные ПРТБ, обеспечивавшие части боевого применения различными типами ЯБП (например: ОТР, ТР, САВ).
Следует упомянуть, что среди смешанных ПРТБ в группах войск (за пределами СССР) были даже ПРТБ, обеспечивающие соответствующие в/части авиационными ЯБП (отдельные сборочные бригады в их составе выполняли функции авиационных РТБ).
Подвижные ремонтно-технические базы, которые имели в своем составе технические батареи, обеспечивали части боевого применения (ракетные бригады и отдельные ракетные дивизионы) не только боевыми частями в ядерном снаряжении, но и соответствующими носителями второго и т.д. ударов (носители первого удара хранились в частях боевого применения) - т.е. выполняли функции подвижных ракетно-технических баз.

632

Да, печально на первой странице смотреть на остатки зданий, где кипела жизнь.
З года (с осени 1975 по осень 1978) я командовал здесь 4 мотострелковой ротой, которая была прикомандирована к ПРТБ от 200 гв.мсп (Бург). Бойцы ходили по легенде прикрытия с чёрными петлицами, чёрная пехота носила артиллерийские эмблемы. Объекты охранялись очень серьёзно: колючка, МЗП (путаная проволока), сигнальные мины, блок-посты собак, часовые, второй ряд колючки, опять мзп, сплошной деревянный забор и, наконец, за ним бункера бетонные, засыпанные грунтом с растущими на нём соснами. Территория бывшего фашистского минного завода. В караулку из каждого хранилища выведены датчики температуры и влажности... Одним словом, сов.секретный объект.
Но жили мы, лесные братья, очень дружно....
На фото офицеры - я,ком.роты л-т Щербаков, замполит ст.л-т Антонов, взводные л-ты Филатов, Поляков, Хадиков и старшина пр-к Лаутар. Командовал тогда базой п-к Маслов, позже пришёл Сидорин, НШ - п/п-к Костерев, замполит - п/п-к Ряшенцев. Баню возле КПП построил в 1975г к-н Вдовенко.

633

Петров Владим. 88-90 весна водитель санитарки 20-91 юя.
Ракеты у нас были не шахтные тип СС-25 на 137 ЗиЛах. На фото боксы которые были в 5 подразделении Сидикова(подразделение регламента)

634

Это моя казарма. Казарма Роты ОРМ  ОГМ ХозВзвод ИПрикоманд.взвод охраны пехоты из Розенкруга

Андрей Михайлов написал(а):

Александр написал(а):
видео фильмы!!!!Видео?????? а я видео только года через 3 после дембеля увидел.....  ну да ладно.... вот вам Александр казарма между клубом и столовой.....если я правильно понял-здесь ты одно время жил.....

635

Это почта от штаба, а от первой батареи вход в автослужбу и к особисту ЛИТЯГИНУ(козлу)

Андрей Михайлов написал(а):

чевертое здание слева.....

Подпись автораВсе,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

636

Володимир написал(а):

Ракеты у нас были не шахтные тип СС-25 на 137 ЗиЛах

Извените, у меня вопрос по этому поводу.
Я Вас правильно понимаю - у Вас в Любарсе были СС-25 "Тополь"?

637

Сергей Колесников  Я служил в этой 5 батореи 1983-85 гг

638

Сергей Колесников написал(а):

Сергей Колесников  Я служил в этой 5 батореи 1983-85 гг

а мы дураки делали ремонт< демьбельский аккорд> в своей казарме, а батарею оказывается перевели в казарму где хозвзвод жил.

639

В ЭТОЙ КОЗАРМЕ ЖИЛИ ТОЛЬКО РАКЕТЧИКИ . А ТЫ ПОМОЕМУ СВЯЗИСТ

640

Сергей Колесников написал(а):

А ТЫ ПОМОЕМУ СВЯЗИСТ

я два года оттрубил в пятой


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lübars. Любарс. » Любарс в.ч. 57851. Передвижная Ракетно Техническая База