Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » 73-отдельный АБМО. вч.11620


73-отдельный АБМО. вч.11620

Сообщений 11 страница 20 из 653

11

Солонин - по моему старлей,на слух помню,в мое время был,но кем не
помню.
могу еще рассказать небольшую историю,возили мы картошку,собирали ее по немецким деревням,видать договоренность была,в то время Союз закупал у Германии ,мы ее колоннами ,с разных частей много было задействовано транспорта,больше недели возили в Росток на Балтику,туда приходили наши сухогрузы.Так колонна из разных частей выстраивалась на много километров пока ждешь своей очереди.Мы успевали сбегать на танцы в какой-то дом отдыха,где отдыхали китайские девчонки,которые учились в каком то немецком вузе,здесь на море отдыхали.Так вот на танцы привалил какой-то особист,видать был задействован на мероприятии по перевозке картошки,был он поддатым и начал нас гонять с танцев,чуть ли не на пинках,солдат было много,так вот деды не посмотрели что он особист-наваляли ему чтоб нас не унижал перед иностранными китайскими девчонками,и разбежались по машинам.А там ищи свищи-под разгрузкой стоит в колонне несколько сотен машин,причем одни уезжают,другие только подъезжают.Позажигали мы тогда.Если будет кому интересно,могу еще многое порассказывать,как с немецким фермером общались,который в годы войны был у нас в плену в Союзе-ну и многое другое.Рассказов хватит.

12

Привет Владислав!
Конечно, если есть что рассказать, то почему бы и нет.
Интересный рассказ, интересно слушать или читать.
РАССКАЗЫВАЙ!

13

Спасибо,Василий.Отправили нас как-то к местному фермеру ,недалеко от Лукашей в деревеньку на 3 Камазах с офицером под присмотром,не знаю, как там они договаривались насчет шабашки,но тем не менее ,мы должны были с поля возить ему солому или сено,не помню.Настал обеденный перерыв,мы солдаты втроем сидим на ферме на хоздворе ,рядом свинарник и стоит машина по изготовлению из вареной картошки-пюре для свиней.А, оговорюсь,в части нас кормили неважнецки,да еще первый год службы,только и хотелось жрать да спать.У нас в части картошка-пюре была такой консистенции,что ее можно было черпать кружками.Так вот смотрим мы на это пюре,которое выходит из данной машины у фермера,слюньки текут, пюре густое такое,желтое,как-будто его сливочным маслом заправили,офицер где-то с фермером у него на фазенде,так мы давай с голодухи трескать это пюре для свиней,причем скажу намного вкусней немцы готовят свиньям,чем у нас в части кормят солдат.Ладно, во время нас остановил фермер.Это был пожилой немец,тогда уже лет под семьдесят,зовет он нас в дом,садит за стол,выносят тут на стол целый тазик горошницы с мясом,ну тут мы уж оторвались на всю катушку.А пока мы ели,немец на русском языке стал рассказывать нам как он во время войны попал к нам в плен и как его направили в какой-то лагерь военнопленных в район Сочи.Я еще подумал тогда-повезло,не в сибирь или на север.Но и там он как и все военнопленные нахлебался.Прям так по русски и сказал,что кормил в плену мандовошек.В общем все равно к нам относился очень дружелюбно.Вот такая история.

14

Все истории и рассказы интересные, рассказывайте!

15

ладно,еще рассказ.Был у нас в начале службы 500 километровый марш,а это выехала вся рота молодых,правда в машинах сидели старшеми старослужащие.Так вот едем мы колонной в каком то городке,стоит знак"уступи дорогу" и вот вся колонна потихоньку проезжает пропуская транспорт по главной.А тут надо же честным немцам недалеко от знака прям на дороге оставить прицеп/скорее всего сломался/а прицеп доверху наполнен ящиками с бутылочным пивом/если кто помнит, были у них такие бутылочки 0.33 пузатенькие/так вот подьезжает наш очередной камаз к перекрестку пропускать транспорт,в это время старшие,чья машина успевала остановиться напротив прицепа,вытягивали руки и кто сколько успевал,вытаскивали из ящиков бутылки с пивом.Благо не надо было особенно усердствовать,пиво находилось на уровне с боковым  стеклом камаза.Кощунство конечно.Но факт остался фактом.

16

Слава, что касается "лётчиков", они и при мне были, вот только не припомню на против третьей роты или нет, но
точно параллельно штабному зданию и если смотреть с крыльца роты Александра, то дальше была баня и продсклад,
а вход для подразделения (в моё время было 24 человека) был с дороги на свинарник, метров десять от неё.

17

ну вот, хоть не я один тут распинаюсь о своей службе,спасибо,поддержали мужики.Интересно же.Тогда еще расскажу.Был у нас марш-бросок на 10 км.Кто помнит, был у нас так называемый"запасной район"в лесу,куда мы должны были выдвигаться по тревоге на машинах.А в этот раз, как называется "пешим-по автомобильному".Так вот, бежим мы в полной амуниции всей ротой,колонна растянулась на километры,последних бампером подталкивал Камаз, идущий в конце колонны,в котором везли жрачку и разную амуницию.А последними были несколько узбеков,которые уже умудрялись падать и причитать чтоб их застрелили,что бежать уже у них нет сил.Я бежал где то в середине всего этого растянувшегося войска,со мной рядом оказалось еще пару солдат.Так вот, пробегая в одной деревушке, на крыльце собственного дома мы увидели немца,который внимательно следил за всем происходящим,заметив нас и наши языки вывалившиеся на плечо,немец наверное решил съязвить, показав нам не безызвестный жест, двумя пальцами пощелкав по шее и крикнув нам "камрад-шнапс".Он думал, что в таком состоянии мы откажемся,но не на тех он напал,мы же русские.Остановившись и отдышавшись, мы сказали ему по русски-неси,и показали рукой.Немцу пришлось из дома выносить бутылку шнапса и стакан.Хлопнув по полстакана,мы поблагодарили немца и побежали дальше,а немец так и сел задом на крыльцо,и если бы вы видели какой взгляд был у него в тот момент,упали бы от смеха.

18

Саша, ты красавец (это не только о фото), на форуме поисковых движений бываю часто и твою работу вижу, спасибо.
За рассказ благодарю пять балов, у самого подобный случай был, правда на разгрузке брикета, который так и не
разгрузили, просто вырубились прям на угле, но из привокзального гаштета ушли достойно, почти не качаясь и под
аплодисменты (комрады хлопали,когда мы им сказали что идём arbeit), и глаза таращили как придурки, не меньше чем
в рассказе Славы. Что-то меня беспокоит отсутствие Василия уж не проблемы у него какие?

19

Привет Леонид!

Что-то меня беспокоит отсутствие Василия уж не проблемы у него какие?
Большое СПАСИБО за беспокойство!
ТЫ -  НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!
Ну а теперь немного о том, теперь уже в прошлом, но прекрасном времени.
Времени нашей юности, иногда не совсем обдуманных, а тем более, не всегда оправданных поступках.
И так, наверно это повелось за долго до начала службы моего призыва, оказывать дружескую помощь в сборке урожая, немецким фермерам, и кооперативам.
У нас, был подшефный кооператив в д. Франкенфельде, бойцы 73-го отдельного АБМО. вч.11620 каждый год, оказывали
шефскую помощь в сборке урожая, картофеля, косили сено и.т.д.
Вот и мы, в начале нашей службы, осенью 1963 года, были построены и проинструктированы, о том, как мы должны себя вести, на уборке картофеля.
Тем более что, помогая им, мы делаем заготовку на всю зиму себе.
Как нам необходимо быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМИ! с немецкими (провокаторами) которые, как у Высоцкого могут быть переодеты в
сельхозрабочих.
Напуганные этими наставлениями, и видя, как на эти работы рвутся старослужащие, нам было не совсем всё понятно, с чем это связано?
И так, осень в Германии, все знаете какая она есть на самом деле, сырая и прохладная, пронизывает до самых костей.
Спокойно работаем, и вдруг почему-то старослужащие начали проявлять какое-то волнение, вроди бы сейчас, что-то должно произойти. Мы начали волноваться, может уже пришли шпиёны? - Оказываться нет.
- Ровно в 10 часов утра, нам привезли, два бидона чаю, и пригласили всех согреть душу.
Мы, как бы и не удивились, что старослужащие, аж из другого конца поля, друг вперёд друга, галопом побежали к машине с чаем.
Я не знаю, где у них взялись кружки, помню, такой команды не было, стали чего-то ждать.
И тут, хозяин это ЧАЯ! вынимает две бутылки коньяку и выливает в каждый бидон по одной, размешивает и задаёт вопрос: - Кто первый!
Первые оказались старики, потом второгодники, а мы уже в заключение, но так, как у нас не было с собой кружек, нам выдали пластмассовые стаканчики, вот тогда я их первый раз и увидел.
Естественно, это горячий чай, сыграл свою определённую роль, согрел наши души, и почему-то всем захотелось повторить эту процедуру ещё раз.
Мы подружились с дочкой председателя кооператива, и ( немножечко) встречались.
Слава мопеду типа «Стадион»!
Но это уже другая история.

Отредактировано РВП Василий (2010-12-22 17:29:27)

20

alexa написал(а):

На форум поисковых движений не захожу, т.к. понял, что мои поиски никому не нужны.

Александр, Вы об этом форуме говорит?
http://srpo.ru/forum/index.php
Если да, то единственный форум на котором мне дали дельные советы по поиску информации о дедушке!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » 73-отдельный АБМО. вч.11620