Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 851 страница 860 из 927

851

Валентин Кашин написал(а):

служил в 4 взводе 3 минометной батареи с мая по ноябрь 1980

Приветствую Валентин. После учебки ГСВГ или? Комбат 3УАБ Лященко был в октябре 1981г. уже капитаном, ком.взвода был так же Третьяков, но старлеем. Замком Сергей Глазырин, комодом Сергей Пронин. :flag:

852

Ребята разведчики в/ч 54058 призывов 1988-1990г.г.А в какой роте служил Герой России Юрий Шадура?,он точно был при призыве весна 1989, но рота или 2-а или 3-я, т.к. я сам был в 1-ой. В то время он был командиром развед.взвода.

853

Игорь Бородин написал(а):

Ребята разведчики в/ч 54058 призывов 1988-1990г.г.А в какой роте служил Герой России Юрий Шадура?,он точно был при призыве весна 1989, но рота или 2-а или 3-я, т.к. я сам был в 1-ой. В то время он был командиром развед.взвода.

Игорь, привет! Я служил в 3-й роте, 3-й взвод. Взводный был л-т Харченко. Вот тут в комментариях пишут, что 3-я рота, но взвод точно не мой. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6049

854

Андрей, приветствую,у тебя призыв весна 1989 или осень?Мы еще с тобой оказывается и годки и земели.Я после Чебары поехал в Германию на полтора года, а ты?

Отредактировано Игорь Бородин (2019-11-01 10:00:58)

855

Игорь, привет! Второй период 1989 года, тобишь осень))) После Чебары был еще в одной учебке на Украине, а от туда в Германию. Наш выпуск был последним в Чебаре.

856

С Днем Военного разведчика!!! :flag:

857

Игорь Бородин написал(а):

С Днем Военного разведчика!!!

Присоединяюсь. Разведка с праздником!

858

По случаю праздника, наша взводная песня. 3-й взвод, 3-я рота.

От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти, трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

859

Андрей, приветствую,а в Германии служил в развед.подразделении?Напиши свой сотовый. :glasses:

Отредактировано Игорь Бородин (2019-11-07 14:44:17)

860

76 лет назад началась наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.
7 апреля 1944 года 417-я стрелковая дивизия в составе 63-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта прорвав оборону противника между озерных дефиле Саваша на рубеже с отм. + 1,6 – Сиваш, в течении двух дневных упорных боях сломила сопротивление противника, прорвав на всю глубину его оборону и вышла на оперативный простор в район Томашевка – Татаркой. В этих боях дивизия уничтожила свыше 1 300 солдат и офицеров противника и захватила в плен до 300. Преследуя отступающего под ударами частей противника – дивизия заняла населённые пункты: Асс-Найман, Томашевка, Байсары, Ново-Александровка, Кирк-Ишунь и ряд других. Во взаимодействии с другими соединениями дивизия приняла активное участие в освобождении г. Симферополь – 13 апреля. В последующих боях преодолевая сопротивления противника в горно-лесистой местности вышла на рубеж реки Чёрная – подступы к Севастополю, город освобождён 9 мая. За период боев по освобождению Крыма, дивизия уничтожила: 1 780 солдат и офицеров противника, 24 танка и много другого вооружения, 56 орудий, 79 ручных и станковых пулемётов, свыше 1 000 винтовок и автоматов, 11 автомашин, 150 вагонов и взяла в плен 448 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 417-й стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование «Сивашская».

После войны, 417-я стрелковая Сивашская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия, в полном составе переброшена на Урал, в город Чебаркуль. 4 марта 1955 года она была переименована в 78-ю стрелковую дивизию (с 4.06.1957 — 78-я мотострелковая дивизия, с 20.09.1960 — 78-я учебная мотострелковая дивизия).

Википедия.

Отредактировано Botuk (2020-04-08 19:00:39)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)