Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 181 страница 190 из 927

181

Кажется казармы автобата и артполка рядом находились.

182

Ещё когда в сторону кафе идёшь со стороны артполка, то тоже какие то казармы были и кажется однотажные, а может двух, не помню, получались немного вглубь стояли. Там какие то батальоны стояли.

183

А вот фото станции Мисяж, уголёк разгружали пару раз на этой станции по ночам.

184

Ещё одно фото нашей дивизии по современнее, кажется артполк или ошибаюсь?

Отредактировано Канат Мамбетов (2010-06-08 12:15:09)

185

А вот фото плаца, тоже недавняя видаться.

186

Канат Мамбетов написал(а):

кажется артполк или ошибаюсь?

- на фото, кажись, казарма 2 и 3 УМСБ( мехводы и наводчики-операторы) 225УМСП. За этим зданием. чуть правее, и была почта гарнизона.

Я служил в Чебаре с июля (спецнабор) 83 до 20 октября 83 года, всего 4 месяца - повезло. А 1-я и 3-я роты служили с марта-апреля, когда мы пришли  в июле - они уже были заё.....е в доску.

Учебная дивизия была сформирована по другим штатам. В  составе её пехотных полков  не было танкового подразделения. Полки учили только специалистов. А гранатометчиков, пулеметчиков. снайперов и т.д. учили на месте  - в линейных войсках.

В Чебаркульской учебке с нами в одном здании за стенкой жили курсанты учебного батальона химиков. Личный состав химиков на 80-90% состоял из ребят, коренных представителей Средней Азии. До сих пор стоит в ушах их батальонная песня " Малиновки заслыша голосок" с их азиатским акцентом. На наших глазах проходил их учебный процесс и их внеучебная жизнь. С той поры специальность военного химика для меня при одном упоминании поднимала волосы на спине: ежедневные одевания и беганье в ОЗК и противогазах. Между нашими расположениями была перегородка из фанеры и нам было прекрасно слышно, как они "распевались" перед отбоем в противогазах, причем, ежедневно.  .
Мне не известно, какова была статистика суицидов среди курсантов-химиков. Но, наверняка, покушений была масса. Я был счастлив, что попал в пехоту, глядя на химиков.
А саперы-курсанты  должны были быть в дивизии. Припоминаю, что в наше время вроде за казармами 230 УМСП в одноэтажных бараках были разведчики. Да и вообще, во втором кольце зданий ( позади всех остальных зданий, приведенных на схеме), было полно всяких одноэтажек.
Припоминаю также,  что будучи в наряде по столовой, за самой столовой- ближе к артполку, была какая-то санчасть, скорее всего - артполка.

187

Штаб дивизии, левее кафе солдатское, а трёх этажное здание чьё, дальше левее должен быть 30 полк.

188

Канат Мамбетов написал(а):

Штаб дивизии, левее кафе солдатское, а трёх этажное здание чьё, дальше левее должен быть 30 полк.

Вот надо уточнить, между кафе и казармами 30 полка была трех- или четырехэтажка: по-моему, там был учебный зенитно-ракетный дивизион.

189

Толик и к нам спецнабором приходили, да уже в конце декабря или даже в январе, им тоже как и тебе повезло, к этому времени прошли лесоповал, 3 суточный полевой выход на 100 км и много чего, ну в учебке ещё ничего, а вот в Германии, когда пришли в Эберсвальде, в 81 полк, то там точно полк в основном состоял из Азии и Кавказа, наш полк китайским называли. Вся пехота была Азия и Кавказ. Вообще в МСРах были 2-3 человека из славян и то, которые пришли из учебок. Поэтому держались вместе, кто пришёл с учебки, русские, казахи, татары, башкиры, удмурты, марийцы.

Отредактировано Канат Мамбетов (2010-06-08 12:39:09)

190

Ну а насчёт приколов сержантских, у нас тоже так было, мы на наводчиков-операторов БМП учились, на директрисе бегали по дорожкам БМП по кругу, за связь, потому что многие не могли передать по связи о готовности к бою, просто многие не могли разговаривать по русский. Или уже после отбоя, прыгали на 2 ярус кровати, по команде "Загрузить боеприпасы", потом по команде "К бою", за турником в соседней 6 роте-механики-водители ползали с табуретками, по полу и под кроватями, проходили вождение.

Отредактировано Канат Мамбетов (2010-06-08 12:47:17)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)