Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гарнизон

Сообщений 101 страница 110 из 148

101

Валера, отвечаю на Ваш вопрос: я ведь в своем рассказе говорила про ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ. Это Альтенграбовский полигон был огромный,и сравнивать его с нашим  небольшим танкодромом конечно же нельзя.А наш Квармбэкский гарнизон был компактным, наш дом стоял в 20 м.  от МСБ, солдатская столовая располагалась в 50м., а танкодром(бывшая взлетная полоса "Luftwaffe")- в 150м. Все рядом.Вот наша  малышня ,бывало, и "увязывалась" то за более старшенькими детьми, то за  строем солдат. И, к сожалению, дети не всегда слушаются своих мам...Порой за ними трудно  усмотреть. В доме у мам всегда много забот.В таком возрасте дети  пытаются познать  окружающий мир и проявляют порой не предусмотрительную  самостоятельность. А солдаты... Неужели вам, бывшим солдатам, не известны случаи когда солдаты (как бы помягче сказать?) не всегда слушались наставлений своих командиров и иногда нарушали  тайком их запреты? Это сейчас, когда нам по 40-50 лет, хорошо рассуждать с высоты прожитых лет: что плохо и что хорошо. А тогда мы просто жили, воспитывали своих детей как могли. С нами рядом не было ни мам, ни пап, ни бабушек,которые бы помогли нам,наставили бы как жить правильно.Вам, солдатам было по 18-20лет, а нам по 25 лет. Юность....Как говорится: "Если бы молодость ЗНАЛА, если бы старость МОГЛА! Вот именно поэтому мы и не можем сейчас вернуться в свою молодость и исправить то, что сейчас нам  кажется ,  было беспечным,было сделано неправильно.Мы можем только вспомнить и улыбнуться воспоминаниям... А еще можно поделиться  ими с другими.Или не поделиться....

Отредактировано Обухова Ирина (2011-03-31 01:49:05)

102

я родился в гарнизоне.и был совсем мелким когда мы оттуда уехали.но две картинки врезались мне на всю жизнь.топливозаправщики(отец служил на аэродроме) и я сижу на крыльце казармы с солдатами.вопросы:где были моя мама и бабушка и что я там делал

103

wowa написал(а):

топливозаправщики(отец служил на аэродроме) и я сижу на крыльце казармы с солдатами.вопросы:где были моя мама и бабушка и что я там делал

Педагогическая наука дает этому чёткое определение : занимался самовоспитанием и познавал мир! Все  очень даже нормально. И нафига тут  мамы и бабушки?! Если кто то в армию пошел в 18 лет, то такие детки военных уже рождались солдатами. Вся  их жизнь от рождения - военный гарнизон, постоянные переезды на новое место службы отцов,папины военная форма, солдаты, тревоги, стрельбы, учения. Лучшие игрушки  - старая  ржавая пулеметная лента,стрелянные гильзы( а  то и целые патроны!), отцовская  офицерская полевая  сумка с компасом и  солдатские значки. Предмет особой гордости-посидеть с солдатами в курилке на коленях у  усталого бойца прижавшись к его пропахнувшей бензином и смазкой  робе ( в доску свой!)  или  потрогать его "Калаш" ,который был размером с рост пацана(только солдат имеет право трогать НАСТОЯЩЕЕ оружие и это вам не пластмассовый автоматик с трещоткой)...  Вечером можно было рассказать об этом  маме. Но это будет  ВЕЧЕРОМ и мама... простит испачканные  штаны и рваные коленки.

104

Скажу за свой гарнизон  у нас городок досов был за забором..отдельно от полка..и все равно в полку носились пацаны и девченки, на многих наших фотографиях они видны в кадрах..отношение солдат к детям всегда было добрым..это была тоненькая ниточка которая соединяла тебя с гражданкой...Иногда мне лично приходилось оставаться с дочерью комбата или с сыном взводного..опыт был ..с 12 лет на мне был племяш..так что накормить, подмыть, перепеленать было не проблемой..детей постарше иногда офицеры сами приводили в подразделение..негде было оставить на время ну а более старшие детки сами бегали по части.....так что везде было по разному и категорично утверждать что как было..тем долее в наше время не было тех ужасов которые сейчас творятся, свое детство вспоминаю..где мы только не носились и куда только мы не лезли.....

105

Всем привет! Я служил (нач.радиостанции) с 18.05.1990 - 17.02.1991 в Дитфурте ,потом часть перевели ,с 18.02. 1991- 02.09.1992 в Лобурге. В/ч 82711 "Вырубка" 1571-й ОРТБ (ПВО) 45 РТБ. Командир части майор Парфенов, затем п/п-к Лужин, нач.штаба м-р Хлопаев. Друзья и товарищи по службе: Саша Наличаев,Лыга Саня,Слава Богданов, Вадик Грунь, Вербиненко Саня,Внодченко Вова,Ласточкины Игорь и Ира, Тучинский Олег, Олешко Саша и Лена,Явенко Коля , Шутенко Серега и Лена, Шелест Герман и Инна, Труш Александр и Маша, Кузовов Серега, Славик и Света, Ермолович Игорь и Галя. Может быть кто-нибудь пересекался по жизни или службе с этими людьми? Передайте ,что их очень ждут,..хотя бы на форуме. Спасибо, Калыш Юрий.  Фото: осень 1990 Дитфурт.Строевой смотр.

Отредактировано Калыш Юрий (2011-07-01 00:33:55)

106

Фото из Дитфурта. Август 1990. Разворачиваем станцию на время. Пр-к Калыш, рядовой Петраков Миша (Тульская область Плеханово).

Отредактировано Калыш Юрий (2011-07-01 00:11:10)

107

Дитфурт в/ч 82711. 1990. Смотр песни и строя. К-т Труш А.,ст.л-т Олешко Саша,л-т Богданов Славик,пр-к Калыш Ю.

Отредактировано Калыш Юрий (2011-07-01 00:17:36)

108

Дитфурт 1571 ОРТБ 45 РТБригада в/ч 82711. Август  1990. На позиции. Слева направо пр-к Калыш Юрий, л-ты Наличаев Саша, Тучинский Олег,пр-к Здерок, сидит Лыга Саня.

Отредактировано Калыш Юрий (2011-07-01 00:30:25)

109

Урааааааа! С фото все получилось.Всем привет и спасибо! Фото: Слава Богданов,Калыш Юра Квидлинбург, декабрь 1990 .На другом фото пр-к Саша Лыга на позиции Дитфурт 711 РЛП. Все фото из Дитфурта, Квидлинбурга сделаны им.

Отредактировано Калыш Юрий (2011-07-01 00:40:16)

110

здравствуйте Ирина. Я служил с 77-83 год и ощущение будто 100% всех заменили . Нет знакомых фамилий . БЫЛИ ведь -Холондач ктб Никитин ктр Деулин ктр Голубов к вз ГАЛАТ к вз Баюра ком.полка Белинский н/ш полка Спесивцев комбат Шакуров замполит Рощин зампотех Матвеев комвзвод прапор-ки Королев Васько Туманов Савченко Лученко Корзиков и мн. другие