Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·


68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·

Сообщений 991 страница 998 из 998

991

Метролог написал(а):

вопрос, как непосредственному очевидцу: когда же все-таки 113 гв. артполк покинул эту территорию, на которой разместился 68 гв. ТП (т.е. 68 гв. ТП "освоил" штаб и казармы, что на фото в заставках каждой страницы) ? По моему предположению это произошло где-то в 1980-1981 г.

Уважаемый Станислав здравствуйте! Вы совершенно правы. Вывод 113 ап из городка проходил в этот период. Время по месяцам не вспомню.Вывод был растянут в интересах боевой готовности. Переводили по дивизионно а чаще по батарейно. Мы 68 тп принимали казармы постепенно и начинали их ремонт. Помню был конфликт наверху. Мысдавали казармы с работающей эл проводкой а принимали без нее даже небыло разеток и выключателей. Ремонт затягивался нас ротных топтало начальство со страшной силой а боевую подготовку не прекращали. Днем занятия ночью ремонт.Офоцеры и солдаты валились с ног. Да и вся служба в ГСВГ мечта выспаться.

992

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

Да и вся служба в ГСВГ мечта выспаться

это точно мечта была поспать,ночь в армии пролетает мгновенно,только уснул и уже крик подьем.

993

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

Многие вопросы могу дополнить.

Леонид а про появление т-34"Фронтовая Подруга" помните?
Евгений Харлов служивший в полку расказал такую историю-"Здравствуйте.Да этот танк нашли в протоке на учебном центре Мюльрозе.Нашли танкисты 3 роты.Командир полка иайор Жеребцов В.В. ныне генерал-полковник дал команду и рем.рота 2 дня его вытягивала из болота.Летом 81г.Его в парке отмывали красили и потом Немцы с краном приехали поставили.Я читал как то в форумах,что его вместе с поком в Союз увезли а куда не знаю.
Танк этот кстати польский.То есть воевал в составе польской арими Народовой. В нём я помню даже на польском таблички были."

994

http://uploads.ru/t/3/N/5/3N5JM.png

995

ALMUS написал(а):

Леонид а про появление т-34"Фронтовая Подруга" помните?

В 1943 Свердловские рабочие на свои деньги купили танк т - 34 и назвали его Фронтовая Подруга. Он был вручен экипажу л-та Байда Кирилу Ивановичу. На Курской Дуге в конце 1943 танк был подбит и сгорел. Экипажу удалось спастись. Узнав об этом Свердловские рабочие снова собрали деньги купили второй т - 34-76 и вручили опять экипажу л-та Байда. И снова назвали Боевая Подруга. В боях за Львов в середине 1944 экипаж Байды уничтожил 11 танков (а по непроверенным данным в одном бою ) и до 2 батальонов пехоты. Танк был подбит в конце 1944 в Карпатах ст. л-нт Байда К И уже ком. танковой роты - погиб. Такова военная история танка. Отсюда название и 11 звезд на стволе пушки.

996

ТАНКИСТ Т-64 написал(а):

В 1943 Свердловские рабочие на свои деньги купили танк т - 34 и назвали его Фронтовая Подруга. Он был вручен экипажу л-та Байда Кирилу Ивановичу. На Курской Дуге в конце 1943 танк был подбит и сгорел. Экипажу удалось спастись. Узнав об этом Свердловские рабочие снова собрали деньги купили второй т - 34-76 и вручили опять экипажу л-та Байда. И снова назвали Боевая Подруга. В боях за Львов в середине 1944 экипаж Байды уничтожил 11 танков (а по непроверенным данным в одном бою ) и до 2 батальонов пехоты. Танк был подбит в конце 1944 в Карпатах ст. л-нт Байда К И уже ком. танковой роты - погиб. Такова военная история танка. Отсюда название и 11 звезд на стволе пушки.

Это история почему назвали танк, а как конкретно эта машина появилась в полку вы не памните?

997

ALMUS написал(а):

а этот танк нашли в протоке на учебном центре Мюльрозе.Нашли танкисты 3 роты.Командир полка иайор Жеребцов В.В. ныне генерал-полковник дал команду и рем.рота 2 дня его вытягивала из болота.Летом 81г.Его в парке отмывали красили и потом Немцы с краном приехали поставили.Я читал как то в форумах,что его вместе с поком в Союз увезли а куда не знаю.

Да это было так. Ком. 3тр тогда был ст. л-нт Липатников Александр  а постамент делали всем полком. На открытие приезжали Ветераны 68 т бригады. Они официально через Москву учредили почетные награды 68 гв тп. Первая - Байдовский Стрелок. Ей награждали офицеров и солдат выполнивших упражнения стрельб штатным снарядом 2 раза подряд на - ОТЛИЧНО. Вторая - Ветеран 68 гв танковой бригады. Ей награждали офицеров прослуживших в 68 гв тп 5 лет. Это заслуга ком. полка м-ра Жеребцова В В

998

Друзья, из-за ограничения количества сообщений в форуме переходим во 2-ю часть этого форума - 68 гвардейский танковый полк_часть 2-я


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 68 гвардейский танковый полк в наши дни. ·