Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 11 страница 20 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

11

Серго написал(а):

ГАЗ-69

При нас уже и следов не было .В основном уазы 452 бортовые и одна таблетка .На них в основном на Шперенберг и по внутренним маршрутам двигались. Таблетка особо спросом пользовалась. И пропуск ФПС  .

12

Ктото из почтальонов подтвердит или опровергнет мне расказывал ваш прапорщик что когда пришлось одному увольнятся предявил чемодан к осмору обнаружилось там 8 тысячь союзных денег.

13

Серго написал(а):

в Потсдаме голодными не были

Да в Потсдаме всегда был накрыт стол .И рыба жареная была свежая карп .А завтрак был уже в казарме  .Стояла электроплита  ,сковородка ,чайник ,казанок.Сухпай один давался на двоих С Потсдама привозили картошку, тушили с тушонкой или жарили .Ну естественно и наряд что-то добывал и помогал освоить.

14

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Ктото из почтальонов подтвердит или опровергнет

Вроде как и многовато Сергей . Я лично не получил за службу порядка пяти писем по тридцать рублей .Думаю кто доступ имел , то крисятничал.

15

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Ктото из почтальонов подтвердит или опровергнет мне расказывал ваш прапорщик что когда пришлось одному увольнятся предявил чемодан к осмору обнаружилось там 8 тысячь союзных денег.

Могу подтвердить одно, что нам деды наши рассказывали, а они слышали от своих дедов, что еще в начале семидесятых годов дембель уезжал домой с двумя чемоданами и приемником "Океан", а в батарейках забито 4000 рублями. По своему опыту знаю, что это даже вполне реально.

16

Фёдор Колесников написал(а):

Да в Потсдаме всегда был накрыт стол .И рыба жареная была свежая карп .А завтрак был уже в казарме  .Стояла электроплита  ,сковородка ,чайник ,казанок.Сухпай один давался на двоих С Потсдама привозили картошку, тушили с тушонкой или жарили .Ну естественно и наряд что-то добывал и помогал освоить.

Нет, мы питались тупо в столовой. Ужинать шли с нашими ребятами с филиала, а завтраком кормили рано утром прямо на кухне.

17

Советские рубли  тоже отдельная тема. На протяжении моей службы в ГСВГ-ЗГВ постоянно происходили какие то эксцессы с рублями. То имеют подозрения о крысятничестве полкового почтальона, то ротного. Моё мнение, конечно могло иметь место воровство рублей в больших колличествах. Говорю вот почему. У моих водителей и кладовщ иков вещевой службы был свой бизнес. Трижды, в неделю, я выезжал по делам службы в дивизию за 70 км, и практически каждый раз мои бойцы просили заехать в нем. Банк для обмена рублей. С каждой декларации они имели по 6 марок. Все эти рубли были из писем. Солдаты из отпуска обменивали сами с кем-то из офицеров, не очень хотели платить процент за обмен. А декларации были много разового использования.

18

Серго написал(а):

Мы утром везли свежую почту из Потсдама, развозили по станциям. Наша последняя была 51-А - это почта напротив ГДО. Вот там и получали всю корреспонденцию почтальоны всех частей гарнизона. Кто-то приезжал на машинах, а ближние пешком приходили за письмами и газетами. А кинобанки с фильмами мы тоже возили, и так же все шло через то же отделение.

Я задал этот вопрос потому, что мы завидовали почтальону части, он же киномеханик и завклубом. Каждый день он имел право на выход за пределы части. Ну мы считали что он имеет возможность побродить по городу и тд., но получается, что дальше ГДО ему и не разрешалось или это не так. Почтальон наш хотя и был наш одногодок, но какой то не общительный, на контакты не шел (просили купить что либо в киоске, бандерольку отправить и пр.) Я до службы работал киномехаником и вообще то имел возможность попасть на эту должность, но стали учить на радиотелеграфиста и когда вакансия открылась (уволился к/механик на ДМБ), меня просто не отпустили. Аппаратура (кино) была немецкая, качественно отличалась от нашей союзной.

19

Сергей Пальцев написал(а):

А декларации были много разового использования.

Это как? Серег. я не понял про декларации, как они могли применяться много раз? Я неплохо рисовал, был опыт еще школьный изготовления справок от врача с печатью, нарисованной химическим карандашом и переведенной на справку. Поэтому еще в карантине деды поручили мне нарисовать штамп на декларацию. Весной-летом 1977 года штамп был простенький, обычный прямоугольник с текстом Брестская таможня в две строки, а справа в отгороженном квадратике номер таможенника.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t51679.png
Но уже осенью того же года лафа закончилась. Такой простенький штампик заменили на очень продвинутый небольшой круглый, по периметру которого написано Брестская таможня. а в центре в малом круге этакая птичка (эмблема таможни).
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t84381.jpg

Рисовать ее было куда хлопотней, поэтому не мудрствуя лукаво, тупо вырезал из резинки-ластика. Декларации возили из Потсдама пачками по сто и более. суть в том, что в Потсдаме была редакция и типография нашей групповой газеты "Советская армия", а там тоже солдаты служили, которым нужны были денюжки. набор декларации передавался из поколения в поколение. Одна чистая декларация со штампом стоила 10 руб. За отштамповку забиралась каждая десятая, т.е. если мне передали 100 штук чистых, то я возвращал 90 отштампованных.
    Менять деньги у нас было принято только в Шперенберге в банке. Суть в том. что везде было обязательным в банк предъявлять декларацию, 30 руб и военный билет. В Шперенберге можно было предъявить сразу хоть десять декларация, заполненных на разных людей. причем не по военному билету, а по комсомольскому. Так обычно и меня по десять штук сразу на 960 марок. Обычно этим заведовал свой прапорщик, который и брал за услугу себе сотку, т.е. одну декларацию делал себе.

Отредактировано Серго (2020-03-26 12:54:51)

20

Сергей Яковлевич написал(а):

Я задал этот вопрос потому, что мы завидовали почтальону части, он же киномеханик и завклубом. Каждый день он имел право на выход за пределы части. Ну мы считали что он имеет возможность побродить по городу и тд., но получается, что дальше ГДО ему и не разрешалось или это не так. Почтальон наш хотя и был наш одногодок, но какой то не общительный, на контакты не шел (просили купить что либо в киоске, бандерольку отправить и пр.) Я до службы работал киномехаником и вообще то имел возможность попасть на эту должность, но стали учить на радиотелеграфиста и когда вакансия открылась (уволился к/механик на ДМБ), меня просто не отпустили. Аппаратура (кино) была немецкая, качественно отличалась от нашей союзной.

У нас был свободный выход через КПП. Пропусков не было. а были мы все в списках, поэтому проходили запросто без вопросов. Старшие на КПП уже знали всех нас в лицо. при мне никогда не сверяли, пропускали легко. Но куда было идти? мы доходили до своего узла у школы, в лучшем случае могли сбегать в обед (пока офицеры на обед убыли) в магазин-стекляшку. В городе делать нам было нечего совсем, потому что можно было и по рейсу ехать и зайти в любой немецкий магазин по пути в Потсдам. А киноустановка у нас тоже была своя наверху на мансарде. два аппарата, правда советские. При "покупке" молодых во Франкфурте всегда искали киномеханика, поэтому у нас в каждом призыве был обязательно такой умелец.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2