Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. ( 8)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. ( 8)

Сообщений 41 страница 50 из 349

41

Андрей Михайлов написал(а):

что с деревьями? они ободраны или окрашенны???

Эти надрезы делались на соснах для сбора смолы- живицы.

42

Владимир Белорус написал(а):

Эти надрезы делались на соснах для сбора смолы- живицы.

кстати..не означает ли этот факт то что отец Александра служил в медсанбате или госпитале?? в письме Александр упоминает что дружил с солдатами из санчасти???

43

http://s9.uploads.ru/t/2F8gZ.jpg

Процесс сбора смолы называется подсочка. В стволе делаются надрезы, снизу вешается баночка, куда смола стекает. Из нее добывают скипидар, делают лекарства и канифоль. Сосны от этого, естественно, страдают, и хотя и не погибают, их древесина становится очень рыхлой.

http://sh.uploads.ru/t/jcrO9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ILJGZ.jpg

В теории одно взрослое сосновое дерево вырабатывает не более двух литров смолы в год. Для добычи смолы годится только дерево, ствол которого толще 30см. В первый год из такого дерева добывают смолу с восточной стороны ствола, затем — с северной, после этого — с западной и в завершении — с южной стороны. Пятый год — дереву дают отдых и затем пятилетний цикл повторяется снова. С первых дней марта начинается подготовка для сбора смолы: надрез коры деревьев и закрепление ёмкостей. Когда ёмкости наполняются, к делу подключаются женщины. Они сливают собравшуюся смолу в бочки и отправляют её на дальнейшую переработку. Всего в год происходит не более пяти сборов, последний — в ноябре.
В советское время и у нас в Беларуси сбор смолы был широкр развит. Практически все сосны подвергались этой многолетней процедуре. Сейчас все это дело заброшено.

Отредактировано Владимир Белорус (2018-02-25 13:43:26)

44

Владимир Белорус написал(а):

Сосны от этого, естественно, страдаю

немцы врядли этим занимались?

45

Андрей Михайлов написал(а):

немцы врядли этим занимались?

Ну, думаю, в государственных лесах со взрослых сосен немцы тоже собирали смолу, только не в советских масштабах. Ведь это ценное лекарственное сырье, а зрелые деревья все равно нужно было валить.

46

Владимир Белорус написал(а):

Ну, думаю, в государственных лесах со взрослых сосен немцы тоже собирали смолу

ну на наших полигонах врядли немцы этим занимались. :dontknow:

47

Владимир Белорус написал(а):

Ну, думаю, в государственных лесах со взрослых сосен немцы тоже собирали смолу, только не в советских масштабах. Ведь это ценное лекарственное сырье, а зрелые деревья все равно нужно было валить.

В моё время службы. приходилось возить на распиловку в саперный батальон бревна (там у них была пилорама), так бревна были со следами подсочки, правда в них ещё было много осколков времен войны и на пилораме брали бревна с большой неохотой, приходилось применять "допинг" В части был спирт, применялся для быстрой проявки и закрепления фотоснимков, сделанных с самолета (согласно технологии). А со сбором живицы я был знаком, у нас этим занимались дома с большим размахом, были специальные лесохимартели.

48

Андрей Михайлов написал(а):

немцы врядли этим занимались?

   Где - то , в Германии , я видел очень много подсоченных деревьев . Занимались , сбором живицы , именно немцы .  :flag:

49

Владимир Белорус написал(а):

    Ну, думаю, в государственных лесах со взрослых сосен немцы тоже собирали смолу

В период службы занимаясь военной топографией или тактической подготовкой в хвойных лесах вокруг Гриммы много было деревьев, где висели горшки для сбора смолы.

50

Владимир Белорус написал(а):

    Ну, думаю, в государственных лесах со взрослых сосен немцы тоже собирали смолу

В период службы занимаясь военной топографией или тактической подготовкой в хвойных лесах вокруг Гриммы много было деревьев, где висели горшки для сбора смолы.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. ( 8)