Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Leisnig. Лайсниг. » Ляйсниг 2


Ляйсниг 2

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Серж-Пейзаж написал(а):

А замполит что же, надо уметь трепаться хорошо про политику партии, а большего от него и не требовалось

А, Вы, что когда-то были замполитом? Только потрепаться на форуме любите ( что-то я Ваших заслуг в ратной службе не увидел), да больше и не чего.... А когда в реальных боевых действиях ( Афган, Чечня) некоторые замполиты брали в свои руки командование подразделениями вместо обосравшихся командиров и тем самым спасали людей?
Вот Вы и есть балабол .... Не судите, да не судимы будете!
А вообще, были и замполиты и командиры -разные. И трусы, и герои. Жизнь- она такая штука.
Просьба, прекратите эту тему, нельзя судить, не зная темы !!!

12

Андрей Аладин написал(а):

Вот Вы и есть балабол

Хамить не надо, г-н политработник...воспитывайте свой домашний л/с, так оно вернее будет.

Андрей Аладин написал(а):

Просьба, прекратите эту тему, нельзя судить, не зная темы !!!

Я к Вам вообще то не обращался, так что не лезьте уважаемый замполит с советами.  Вы и сами в боевых действиях не были, чего попусту разлагольствовать. :writing:

13

Серж-Пейзаж написал(а):

Хамить не надо, г-н политработник...воспитывайте свой домашний л/с, так оно вернее будет.

Так и знал, что  переписчик чужих писем и всезнающий советчик по всем делам( а именно так поступали хреновые замполиты, о коих вы изволили написать, чтож были и такие), человек, буквально знающий и обсуждающий всё о всех гарнизонах ГСВГ и службе в них(при этом никогда там не служивший, да даже не бывший в них, так по принципу: Одна бабка на базаре сказала), совершенно далёкий от Армии, именно так и ответит.
Что ж- трусы Вам в парус.Вы, вечно недовольный всеми , обиженный судьбой человек.

Серж-Пейзаж написал(а):

Я к Вам вообще то не обращался, так что не лезьте уважаемый замполит с советами.  Вы и сами в боевых действиях не были, чего попусту разлагольствовать.

Ну не Вам судить, где и как я служил, и сколько в этой жизни я прослужил, а мне как-то не очень хочется Вам это объяснять.А оскорбили Вы, не зная службы,многих офицеров, в том числе и замполитов, к коим я себя с гордостью отношу.

Серж-Пейзаж написал(а):

Андрей Аладин написал(а):
Просьба, прекратите эту тему, нельзя судить, не зная темы !!!

Это я написал для умных, понимающих людей, к коим Вы себя, как видно не относите.
Чтож: Моська лает, а караван идёт.
Жалко Вас. Посмотрите на себя в зеркало и всё поймёте сами. Ущербный Вы какой-то. :flag:

Отредактировано Андрей Аладин (2017-12-26 01:58:35)

14

Андрей Аладин написал(а):

А вообще, были и замполиты и командиры -разные. И трусы, и герои. Жизнь- она такая штука.

Могу добавить еще из личного опыта, что еще и порядочные люди, и редкие сволочи (попадались, увы...). Но  эти разновидности  бывают в любых группах людей, а не только среди замолитов, священников, капелланов или в любых других наименованиях спецов по работе с личным составом.
Важнее это, а не эта "геройская" градация, которую можно увидеть лишь под сильным огнем или в другой экстремальной ситуёвине.
Нет в реальности ни трусов, ни героев. Есть лишь две разновидности психики. У тех, кого величают "героями", смертельная опасность для жизни растормаживает и активизирует  реакцию, и они, несмотря на эту угрозу, отдают если и не самые оптимальные, но толковые команды, да и сами действуют быстро, разумно и соответственно обстановке. Это касается не только командиров или замполитов, но и шахтеров, почти каждый из которых имеет возможность назвать сколько угодно таких примеров, да и многих водителей, у которых в условиях  сметельного риска лишь самообладание позволило ему уйти от, казалось бы, неминуемого ДТП с тяжкими последствиями.
А у т.н. "трусов" опасность для жизни тормозит реакцию и они впадают в ступор, или, что еще хуже, — в панику. Ничего хорошего от такого командира, солдата, а равно, как и шахтера, водителя или пилота в бою или в любой эстремальной ситуёвине ждать не приходится.
Но вот среди категории, как порядочных людей, так и сволочей могут оказаться и те, и другие :dontknow: ....
   
Другое дело, что в Советской Армии политсоставу была предоставлена слишком большая власть с надзорными функциями, прежде всего, за командным составом всех уровней, которая (на мой взгляд) была явно во вред делу.  Не стоило назорные функции за командиром  отдавать его ЗАМЕСТИТЕЛЮ. Для этого во всех нормальных армиях есть военная контрразведка.

Андрей Аладин написал(а):

Это я написал для умных, понимающих людей,

Я тоже это написал для таковых, вынужденно забравшись в тему чужого полка, т.к. и Сергей (уже знаком лично), и, судя по всему, Андрей — к таковым относятся.
Так что, мужики, БРЭК!!.  Не надо этой грызни по пустякам и буквально  на ровном месте.

Отредактировано сержант-1 (2017-12-27 16:22:57)

15

сержант-1 написал(а):

Другое дело, что в Советской Армии политсоставу была предоставлена слишком большая власть с надзорными функциями, прежде всего, за командным составом всех уровней, которая (на мой взгляд) была явно во вред делу.  Не стоило назорные функции за командиром  отдавать его ЗАМЕСТИТЕЛЮ.

Здесь я с Вами полностью согласен.

сержант-1 написал(а):

Я тоже это написал для таковых, вынужденно забравшись в тему чужого полка, т.к. и Сергей (уже знаком лично), и, судя по всему, Андрей — к таковым относятся.
Так что, мужики, БРЭК!!.  Не надо этой грызни по пустякам и буквально  на ровном месте.

Правильные слова. Просто не надо никогда судить голословно, как бы не хотелось.
С наступающим Новым Годом! Здоровья Вам.
С уважением, Андрей. :flag:

Отредактировано Андрей Аладин (2017-12-26 23:54:08)

16

Андрей Аладин написал(а):

С наступающим Новым Годом! Здоровья Вам.
С уважением, Андрей.

И Вас — взаимно!
Наилучшие пожелания от меня также  всем участникам и читателям темы в Новом, 2018-м году.

17

Серж-Пейзаж написал(а):

Вот потому, с наличием Попа в части еще можно согласиться, пусть душу людскую поддержит на плаву.   А замполит что же, надо уметь трепаться хорошо про политику партии, а большего от него и не требовалось

замполит нашего батальона гвардии капитан Чудинов умел так ,,трепаться,, с солдатами ( чаще всего в курилке на перекуре) что мы его принимали за своего и говорили с ним совершенно свободно. при этом разумеется не было и намека на панибратство. кстати про политику партии я от него ни разу не слышал,в основном были беседы о какой то повседневной бытовухе из которой складывалась жизнь бойцов . Андрей должен его помнить.

http://s1.uploads.ru/t/z6vfm.jpg

18

Андрей Михайлов написал(а):

замполит нашего батальона гвардии капитан Чудинов умел так ,,трепаться,, с солдатами ( чаще всего в курилке на перекуре) что мы его принимали за своего

Совершенно не могу вспомнить нашего замполита батальона и полка......видимо, ни где и ни как не пересекались Может их и не было? :D
Но помню капитана особиста, который (уже по воспоминаниям однополчан) где то в 74-75 благополучно перемахнул ч/з стенку за бугор... :dontknow:

19

Пётр Девятайкин написал(а):

Совершенно не могу вспомнить нашего замполита батальона и полка......видимо, ни где и ни как не пересекались Может их и не было? 
Но помню капитана особиста, который (уже по воспоминаниям однополчан) где то в 74-75 благополучно перемахнул ч/з стенку за бугор...

   Если , про капитана особиста , - то не позже 1974-го года !  Я его ,конечно , не знал и не видел , но хорошо помню , что искали его хорошо , и дороги ,тогда перекрывали усиленными патрулями . :flag:

20

Прочитав дискуссию о замполитах, начал вспоминать своих политработников, с которыми пришлось сталкиваться три года. И практически ничего не могу вспомнить про них хоть какого - то негатива, в отличии от некоторых командиров подразделений. Наоборот - это были более мягкие в отношении к солдатам офицеры и в некоторых моментах откровенно становились на их защиту. Сразу вспомнился момент:  будучи начкаром по штабу 20 армии, рано утром летом пришел проверить караул замполит батальона и напрямую сообщил, что часовой в автопарке спит на вышке. Я, естественно, побежал на пост и все подтвердилось. Так вот, этот майор-фронтовик не сдал никому в части, а просто потребовал мне самому разобраться в данной ситуации. Возможно, мне просто везло на эту категорию работников в воинских подразделениях, но мнение осталось именно таким.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Leisnig. Лайсниг. » Ляйсниг 2