Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Berlin. Берлин » Берлинская бригада (часть вторая)


Берлинская бригада (часть вторая)

Сообщений 61 страница 70 из 234

61

С начальником последнего караула Георгием Демченко я познакомился в 2010 г. , когда со своим товарищем Петром Голубевым был на встрече воинов Берлинской бригады, посвященной 65-летию открытия памятника (хотя сам я в бригаде не служил). Подробный фотоотчет об этой встрече размещен на моем сайте.
http://10otb.ru/content/army/brigada/al … index.html

Вспомнился один эпизод из той встречи.  Мы бродили возле караульного помещения, расположенного за памятником. Вот оно на снимке.

http://f21.ifotki.info/org/a348181f991db69302a27d15ed2c87965db91d271912682.jpg

И Демченко рассказал один забавный случай. Вот этот момент: слева направо Г. Желудко, П. Голубев и Д. Демченко.

http://f21.ifotki.info/org/a44cd4d74af2111ca2e7cbdd78b476575db91d271913153.jpg

Вот они же издали - привожу это фото для лучшей привязки к местности, ибо услышанная мною история произошла именно в том месте за караулкой, где стоит эта троица.

http://f21.ifotki.info/org/b00838d2693ee347f1a0e3889ce3e7ae5db91d271913389.jpg

Суть дела такова (к сожалению точную дату запамятовал, но можно будет уточнить). В 1989 г. , в очередной раз заступив в Тиргартен начкаром, Демченко, будучи человеком очень деятельным (как сейчас говорят - креативным) подложил немцам большую козу (или свинью). Глядя на купол рейхстага и проникшись известными ассоциациями, он, недолго думая, соорудил высокую мачту, установил ее в этой самой точке и поднял на ней советский красный флаг! Пожалуй, это был первый советский флаг в Западном Берлине после начала холодной войны. Все были в шоке - и немцы, и наши. Руководство стояло на ушах.  Но никто не знал, как на этот  фортель реагировать - ведь формально ничего нарушено не было. Флаг-то был поднят фактически на советской территории, которую оборонял советский караул. Скандал разразился знатный. Флаг приказано было снять, но и наказать отчаянного старлея никто не решился. Спустили все на тормозах. А советский флаг возле рейхстага все-таки развевался!

62

сержант-1 написал(а):

С благодарностью присоединяюсь к такой оценке.

матвеев олег написал(а):

Спасибо, за восстановление действительной истории.

Сергей Лобанов написал(а):

Витя, просто замечательно!!! Спасибо!!!

:flag:  :flag:   :flag:

63

Забавно...  Ничего не поменялось, только за деревьями никто не следит.  Даже на нашей территории, смотрю, заросли. Гельмута и Хельмута на пенсию выслали. На 65 лет собирались. Всё как у Булата: "Надо-б лампочку повесить, денег всё не соберём". Спасибо!!!

Отредактировано СЕРГЕЙ ОСОСОВ (2017-03-16 19:07:06)

64

vt10otb написал(а):

Суть дела такова (к сожалению точную дату запамятовал, но можно будет уточнить). В 1989 г. , в очередной раз заступив в Тиргартен начкаром, Демченко, будучи человеком очень деятельным (как сейчас говорят - креативным) подложил немцам большую козу (или свинью). Глядя на купол рейхстага и проникшись известными ассоциациями, он, недолго думая, соорудил высокую мачту, установил ее в этой самой точке и поднял на ней советский красный флаг! Пожалуй, это был первый советский флаг в Западном Берлине после начала холодной войны. Все были в шоке - и немцы, и наши. Руководство стояло на ушах.  Но никто не знал, как на этот  фортель реагировать - ведь формально ничего нарушено не было. Флаг-то был поднят фактически на советской территории, которую оборонял советский караул. Скандал разразился знатный. Флаг приказано было снять, но и наказать отчаянного старлея никто не решился. Спустили все на тормозах. А советский флаг возле рейхстага все-таки развевался!

Подпись автора

    Виктор Толстых, 10 отб, 1973 - 1975 осень.

Жирным шрифтом выделил я.

В 1989 году на здании Рейхстага купола не было. Так же, как не было ни флага, ни шока, ни мачты (кто служил в 133 омсб прекрасно понимает, что доставить на территорию караульного помещения материалы для сооружения мачты, а тем более высокой мачты было просто невозможно).  И "на ушах" никто не стоял, и скандала знатного не было. Я бы знал про этот "фортель" т.к. учет происшествий, преступлений и подобных "фортелей"  с 1988 по 1990 г.г. было моими служебными обязанностями. Может быть флаг и был, но маленький. Из окон  штаба и политотдела  20А видно его не было. Извините, если огорчил. :(

Отредактировано Николай Кабанов (2017-03-16 23:20:56)

65

Николай Кабанов написал(а):

Извините, если огорчил.

Николай, не огорчили. Я лишь пересказал то, что рассказывал Демченко.

66

vt10otb написал(а):

Николай, не огорчили. Я лишь пересказал то, что рассказывал Демченко.

Байка добрая и патриотичная. Я был бы рад, если бы так было на самом деле.  :cool:

67

Николай Кабанов написал(а):

Байка добрая и патриотичная. Я был бы рад, если бы так было на самом деле.

Интересно!  :cool:

68

Николай Кабанов написал(а):

Байка добрая и патриотичная. Я был бы рад, если бы так было на самом деле.

Байка... Да ладно вам заедаться и придираться, млин. С моих годов, лишь только двое, кто нашёлся со 133-го и первой роты. Берегите себя братцы и радуйте всех, окружающих вас людей!

69

Что-то никого нет тут... Что случилось? Весна, наводнение... Понял, - зима кончилась: в лесах к клещам готовятся, на реках лодки конопатят, бабы грядки вскапывают, птички женятся. Так держать!

70

С Днём Победы!!!

Майским утром в сорок пятом,
завершив с Победой трудную войну,
пол земли прошли, советские солдаты
принесли в Берлин весну!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Berlin. Берлин » Берлинская бригада (часть вторая)