Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кустов Маркел Ефимович


Кустов Маркел Ефимович

Сообщений 11 страница 20 из 75

11

Сергей Лобанов написал(а):

Фото могилы и, надеюсь, более подробную информацию о Маркеле Ефимовиче.

да и воспоминания Вашего отца это тоже кладезь, хотя бы снимите на фотоаппарат в режиме видио

12

Александр Балашов написал(а):

да и воспоминания Вашего отца это тоже кладезь, хотя бы снимите на фотоаппарат в режиме видио

В том то и дело,что воспоминаний практически никаких.Он даже не знал,воевал он или нет,потому что Маркел ни чего не рассказывал.Только обрывки,служил в Китае,про войну ни слова.И то что показывал фотки с Мао,которые почему то после смерти конфисковали вместе со всеми документами.Отец с мамой жили с ним в одном бараке.Час назад, узнал что военком г.Южноуральска мой почти одноклассник,на год старше,с моей деревни,поможет.Обязательно напишу продолжение.

13

матвеев олег написал(а):

В том то и дело,что воспоминаний практически никаких.Он даже не знал,воевал он или нет,потому что Маркел ни чего не рассказывал.Только обрывки

вот и эти обрывки ценны, поверте, ну а я понимаю, что жизнь Маркела Ефимовича не закончилась после окончания войны, и дтские рассказы про него тоже очень важны, ведь это тот человек, на которого хотелось бы ровняться, о котором хочется рассказать пионерам, школьникам.
так что думаю что и эти воспоминнатия будут полезны, при том как будите брать интервью у отца составте список вопросов, где обязательно укажите у кого берете интервью

14

Александр Балашов написал(а):

от и эти обрывки ценны, поверте, ну а я понимаю, что жизнь Маркела Ефимовича не закончилась после окончания войны

Пока что узнал в загсе,что жена Клавдия Павловна,прописана была в п.Увельский с 1946г.Умерла в 1985г.похоронена в одной оградке с моей мамой.О детях в загсе ни каких записей нет.Когда появился Маркел Ефимович,записей нет, умер в Увельской больнице,указанно,язва поджелудочной железы.Так же узнал что в г.Южноуральске когда то проживала жена  одного из умерших сыновей,и была дочь,стало быть внучка.У отца то же с памятью туго,77 лет,ну попробую как то растормошить память.В понедельник сьезжу в военкомат г.Южноуральска,куда должны были передать  документы с нашего военкомата.Пока все.

15

матвеев олег
Олег, в Челябинске очень сильное отделение МАВ. руководитель Рафкат Латыпов и в зам военкома по Челябинской области наш, ГСВГешник, так что звони. чем смогут, помогут. координаты скинул в личку

16

Александр Балашов написал(а):

что звони. чем смогут, помогут. координаты скинул в личку

Спасибо!В понедельник съезжу в Южноуральский военкомат,дальше посмотрим.Еще один человек обещал помочь,его близкая родственница работает в этом военкомате,занимается документами.

17

Пока все гос.службы на выходном,пытался что то выяснить по телефонам.Первая загвоздка...Свидетельство о смерти выдают только родственникам и то при документальном этого подтверждении.Попробую сделать это по запросу военкомата.Дозвонился до человека,который очень давно знал жену умершего сына Маркела,и много лет ее не видел.Обещал сходить завтра по месту ее  жительства,по его прикидкам ей лет восемьдесят!У нас даже фотографии его нет!!!Узнал к кому обратится в военкомате по этим вопросам..10 кабинет,Голубкова,завтра приемный день,вроде как только четверг не принимают.Нашел, по телефону, бывшую работницу нашего,Увельского,военкомата,занимавшуюся очень много лет документацией..Она фамилии Кустов не помнит!!!Завтра в Южноуральском военкомате должно что то прояснится.Да, еще..к кому обращаюсь,практически не знакомым людям,относятся внимательно и уважительно,пока ни одного отказа в помощи!!!

18

матвеев олег написал(а):

к кому обращаюсь,практически не знакомым людям,относятся внимательно и уважительно,пока ни одного отказа в помощи!!!

Дай бог, чтобы всегда так было. Удачи!

19

Был в военкомате,пожилая женщина хотела с ходу отфутболить, тк.я без документов Кустова, но МОЛОДЕЖЬ,искренне заинтересовалась.Рассматривали наградные листы,которые Вы мне скинули.Расклад такой...Учет ветеранов ВОВ начали вести с семидесятых годов,а смерть в 1962г.,поэтому документов нет,но благодаря наградным листам, на запросы в различные архивы,ответы должны придти быстрее.Обещали сегодня все нужные запросы сделать,но по срокам ответов сказать ни чего не могут,-Приказать мы им не можем.Обменялись телефонами,буду ждать.По памятнику..Военкомат устанавливает только умершим после 1990г.так что Маркел рано умер!Но не все так плохо,для тех кто умер раньше, устанавливает соцзащита.Был там.Дали список документов для установки памятника ,ничего критичного нет.Договорились что в место Свидетельства о смерти,которое выдается только родственникам и по запросу(военкомат ЗАГС не признает)устроит СПРАВКА о смерти,которую ЗАГС пойдя на встречу за ВОВ,выдаст, устроит и сцзащиту и поссовет.Не сильно и сопротивлялись.Все остальное мелочи,фотография могилы,памятника,акт о состоянии захоронения,думаю что решу быстро.Все сейчас зависит от ОФИЦИАЛЬНОГО ответа из архивов,без него ничего делать не начнут!!!Еще проблемы с фотографией Маркела Ефимовича,которой пока нет,но уверен что будет,много людей сегодня достанут свои старинные альбомы,будут искать,надеюсь что к вечеру результат будет.Пока все.

20

матвеев олег написал(а):

Еще проблемы с фотографией Маркела Ефимовича,которой пока нет,

думаю в личном деле офицера будет
а по поводу наградных листов, меня поразило, вот что, обычно за подвиг предоставляли к одной награде , а наградной отдел урезал, а здесь ситуация полностью наоборот, вместо отечественной войны 1 й степени, орден Красного знамени!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кустов Маркел Ефимович