Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау


215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

Сообщений 21 страница 30 из 1077

21

матвеев олег написал(а):

Ком.полка был Исрафилов

Подполковник Исрафилов в начале 80-х был НШ 64 МСП в Олимпишесдорфе.

22

Бешенев Сергей написал(а):

Подполковник Исрафилов в начале 80-х был НШ 64 МСП в Олимпишесдорфе.

Я прибыл весной 1984г.Ком.полка был Исрафилов.Его заменил Богуславец.Гдето здесь на сайте был ком.дивизии Дорофеев.Он у нас в полку часто бывал.Он давал расклад по номерам частей.Может модераторы спросят его расклад по ком.полков.Он проживал в Майкопе.Посмотрите подпись на фото моим http://se.uploads.ru/t/7qIto.jpg
родителям.

23

матвеев олег написал(а):

Извиняюсь.Я про 82 мсп.У нас был отдельный развд.батальон.Клуб был за футбльным полем.И он был старший сержант и единственный туркмен.1985гСтаршину ему на дембель дали.

фотка 215тп(82мсп) еще не полностью разрушен.Нет клуба.Сейчас там только футбольное поле.В столовой что то вроде ДЮСШ.http://se.uploads.ru/t/gd5Rp.jpg

24

матвеев олег написал(а):

Гдето здесь на сайте был ком.дивизии Дорофеев

У Дорофеева А. сегодня ДР. 68 лет исполнилось. Живет в Майкопе.

25

vt10otb написал(а):

Может, все же разведрота?

Я так же думаю что разведрота. Разведбат был один "30" , и подчинялся он непосредственно штабу дивизии.

26

Бешенев Сергей написал(а):

У Дорофеева А. сегодня ДР. 68 лет исполнилось. Живет в Майкопе.

  как так, он же в Самаре проживал...   
однако , комдива с Днём рождения !   :flag:

27

vt10otb написал(а):

Олег, а можешь подробнее рассказать, как проходило переформирование? Матчасть обновилась? два танковых батальона за счет чего укомплектовали техникой и личным составом? И еще один момент. Говорили, что на территории 215 гв. тп тоже стоял памятник-танк. Так ли это?

Знаю не все там полная каша была.Приемная комиссия была вроде из Польской группы войск.БТРы выгоняли из парка на платц  возле столовой там происходила приемка.Туда поставили караул и длилось это не одну неделю.Самое прикольное то что обнаружилась недостача пулемета.В каком году он пропал история умалчивает.Но весь полк занимался его поисками несколько суток.Вынесли весь снег с территории части(вдруг он где то припорошенный под забором лежит и скучает)Вычерпали бассейн на .мойке с льдом.Каптерки вывернули мехом внутрь.Я и не подозревал сколько не известных  мне вещей там оказывается у меня храниться.Итог.Обнаружили подкинутым возле штаба вроде 68тп.Наш батальон получил роту новых т64(б) 10 танков взамен зданых во второй ашек.Основное отличие в вооружении.Прицел ПДПС(прицел дальномер)Не надо механически замерять дальность до цели и выставлять угол атаки орудия.Наводиш угольник прицела на цель орудие само встает на заданный угол.Стрельба ПТУРСом.Активная броня.Новый стабилизатор орудия для стрельбы сходу 1Г42Д.Девять 64(а) находились на мюльрозком полигоне.На них проводились стрельбы и вождение Туда же при мне пришли три бэшки.(на фото где три подрят я с С.Семеновым новая бэшка на Мюльрозком полигоне на пристрелке)Три 64(а) находились на Шоновском полигоне в боксе на директрисе.На них отр.загрузка боеприпасов и стрельба вкладным стволом и пулеметом.Вождения на них не было.Вот из этой каши сформировали второй батальон и плюс новая рота бэшек.Третий батальон  при мне сформирован не был.По слухам его сформировали позже на территории какой то части в Берлине.Наши их звали при встрече на полигонах"городскими"Кстати Т64 не продавали не в одну страну мира в отличии от 72 и 80.Когда первые бэшки загоняли в боксы натовский дневальный планер чуть на крышу боксов не садился в отличии от обычных пару кругов над полком.Перевозили их на платформах на учения под пологами.Про памятник танк напишу потом забавную историю его происхождения.

28

матвеев олег написал(а):

Знаю не все там полная каша была.Приемная комиссия была вроде из Польской группы войск.БТРы выгоняли из парка на платц  возле столовой там происходила приемка.Туда поставили караул и длилось это не одну неделю.Самое прикольное то что обнаружилась недостача пулемета.В каком году он пропал история умалчивает.Но весь полк занимался его поисками несколько суток.Вынесли весь снег с территории части(вдруг он где то припорошенный под забором лежит и скучает)Вычерпали бассейн на .мойке с льдом.Каптерки вывернули мехом внутрь.Я и не подозревал сколько не известных  мне вещей там оказывается у меня храниться.Итог.Обнаружили подкинутым возле штаба вроде 68тп.Наш батальон получил роту новых т64(б) 10 танков взамен зданых во второй ашек.Основное отличие в вооружении.Прицел ПДПС(прицел дальномер)Не надо механически замерять дальность до цели и выставлять угол атаки орудия.Наводиш угольник прицела на цель орудие само встает на заданный угол.Стрельба ПТУРСом.Активная броня.Новый стабилизатор орудия для стрельбы сходу 1Г42Д.Девять 64(а) находились на мюльрозком полигоне.На них проводились стрельбы и вождение Туда же при мне пришли три бэшки.(на фото где три подрят я с С.Семеновым новая бэшка на Мюльрозком полигоне на пристрелке)Три 64(а) находились на Шоновском полигоне в боксе на директрисе.На них отр.загрузка боеприпасов и стрельба вкладным стволом и пулеметом.Вождения на них не было.Вот из этой каши сформировали второй батальон и плюс новая рота бэшек.Третий батальон  при мне сформирован не был.По слухам его сформировали позже на территории какой то части в Берлине.Наши их звали при встрече на полигонах"городскими"Кстати Т64 не продавали не в одну страну мира в отличии от 72 и 80.Когда первые бэшки загоняли в боксы натовский дневальный планер чуть на крышу боксов не садился в отличии от обычных пару кругов над полком.Перевозили их на платформах на учения под пологами.Про памятник танк напишу потом забавную историю его происхождения.

http://se.uploads.ru/t/4ncz3.jpg

29

Игорь П. написал(а):

как так, он же в Самаре проживал...

Вы наверное его перепутали с комдивом Н. Сурядным, который действительно живет в Самаре. Дорофеев А. закончил службу именно в Майкопе, в котором до сих пор живет. Его страничка есть в соцсетях.

30

матвеев олег написал(а):

Приемная комиссия была вроде из Польской группы войск.

Точно! 82 гв. мсп в Бернау поменялся номерами с 215 гв. тп (СГВ, Борно-Сулиново)

матвеев олег написал(а):

Третий батальон  при мне сформирован не был.По слухам его сформировали позже на территории какой то части в Берлине.

Так и есть. Занял территорию 10 отб (Берлин, Карлсхорст).

матвеев олег написал(а):

Наш батальон получил роту новых т64(б) 10 танков взамен зданых во второй ашек.

А во 2 тб тоже была рота Т-64Б или там были только Т-64А? Хотя бы раз довелось ракетой пульнуть?

Олег, еще такой вопрос. Боевое Знамя осталось прежним?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау