Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weißenfels. Вайсенфельс. » 174 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 83110


174 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 83110

Сообщений 11 страница 20 из 221

11

Глянул в военник - на февраль 1984-го - командиром 174-го был подполковник Акимов - не помню имени-отчества, но - 100% башкир. С усиками, невысокий, лет 40-к (хз - в 18-ть все мужики за 30-ть казались бесконечно старыми). Хотя к 85-му могли и сменить - был там один косяк - полк более суток выезжал в запасной район по тревоге - весь бензин камрадам продали - ехать не на чем было ))))) Свидетелем не был - к осени уже лежал в госпитале, но пацаны рассказывали - скандал сильный был... Комполка правда был в отпуске в это время - хз чем все закончилось...

12

Я тоже посмотрел. Нач штаба 83110 - подполковник Байдаков, а командир части - это там, где запись на дембель?
Неразборчиво у меня там должность написана,  печать буквы залепила, может замкомполка,  но фамилия точно - Терентьев. Может с моего появления в полку 1.03.1985г и до дембеля - 16.04.1985 года Акимова Терентьев сменил?
Но по твоему описанию командиром полка был точно Акимов. Может ему в шутку поганяло "узбек" придумали.

У меня еще написано специалист БРМ-1К 3 класса. Это ж классность, а не должность. А то я вроде был командиром отделения управления был в РР.

Отредактировано Владимир Урсулов (2013-04-04 09:27:27)

13

Командир части - это точно где надпись на дембель... Майор Терентьев у меня был начальником штаба - почти все документы кроме дембеля подписаны им. Наверное повысили в 85-м и отдали под командование полк. Фамилию Байдаков тоже помню, но - хз - кто он был в 84-м. Кстати - в 85-м ты мог застать моего земляка - Валеру Николаенко - он был писарем и увольнялся в звании старшины. С фиксой ходил и погонялово такое же было. Документы на дембель точно он готовил. Только вот не помню из полка он увольнялся или перевелся в дивизию... Он после армии забросил институт и ушел в ГАИ работать - потерялись мы с ним, хотя живем в соседних городах )))).

14

К сожалению не помню из полка никого. Почерк в военном билете - мелкий тонкий полушрифт тушью - Николаенко? Могу сфотать.
Мы всего полтора месяца 174-м пробыли и общались в своем кругу - человек 30 курсантов.

       Такая мысль посетила. Почему мы славяне так ценим не самые счастливые периоды своей жизни. Были на чужбине, точь-в-точь как на зоне на общем режиме, жрали с крысами, недосыпали, тыжеловато бывало... А все равно вспоминаем с теплотой то время, дорожим дружбой армейской и непротив вернуться обратно... ненадолго. Переживаем, что немцы все полки снесли с лица земли, хотя кроме неприятностей мы им ничего не несли.

Наверное просто сентиментальная славянская натура.

15

Invader(Керчанин) написал(а):

Странички Вайсенфельса у нас нет, а мне заводить не по праву

Да поддерживаю,и не только темы Вайсенфельса, а ещё много других частей 8-АРМИИ.
Ещё можно понять слабую активность маленьких частей, например наш рембат(числ.60-70 человек),но Когда целые гарнизоны, полки,численностью 3-5 тысяч, вот это шок.На пример гарнизон Цайц, два полка (51 гвардейский танковый Фастовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Цайц) вч пп 60882

128 гвардейский самоходно-артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Цайц) вч пп 83102 позывной Омир),и ничего,не одной строчки, а Армейский танковый рембат в Оберлунгвице, а армейские склады в Альтенхайне, и это отдельно стояшие гарнизоны , со всей инфраструктурой.
Конечно жаль, что мало народ пишет, а то время проходит,всё стирается в памяти человеческой.

16

Владимир Урсулов написал(а):

К сожалению не помню из полка никого. Почерк в военном билете - мелкий тонкий полушрифт тушью - Николаенко? Могу сфотать.
Мы всего полтора месяца 174-м пробыли и общались в своем кругу - человек 30 курсантов.

       Такая мысль посетила. Почему мы славяне так ценим не самые счастливые периоды своей жизни. Были на чужбине, точь-в-точь как на зоне на общем режиме, жрали с крысами, недосыпали, тыжеловато бывало... А все равно вспоминаем с теплотой то время, дорожим дружбой армейской и непротив вернуться обратно... ненадолго. Переживаем, что немцы все полки снесли с лица земли, хотя кроме неприятностей мы им ничего не несли.

Наверное просто сентиментальная славянская натура.

Валерка писал все время тушью или на машинке - буквы слегка угловатые, широкие с наклоном влево )))

А по второй части... Подумал я мысль, что тебя посетила... Хорошая мысль... Почему-то мне снится небольшой городок в центральной России, где я был пару раз пацаном, и пару раз подростком... Причем снится "из детства" , причем многое из того , что в реале я не помню... Не снится Москва, где я бывал, Питер и Самара не снятся, а снится пляж на севере Ладоги, где я был всего-то пару часов, уже взрослым. Я думаю, вспоминаются те места, где оставил частичку своей загадочной славянской души... Да, действительно, тянет туда, назад в ГСВГ... Но меня лично, не к крысам и прочим "тяготам и лишениям армейской службы", а в тот мирок, когда в карантине после отбоя, несмотря на всю усталость, пели вполголоса Машину времени и Воскресенье, как с пареньком-хохлом, выпускником института культуры, разложив на два голоса, пели, "Закувала зозуленька В зеленому гаї", а прапор-азербайджанец качал головой, закрыв глаза, а по усам текли слезы. А еще на платц, где рубили шаг, и нихрена не получалось, и полк гоняли по восемь раз, и материли мы про себя все руководство, и как потом на смотре все прошло по высшему разряду, и оркестр, шедший последним, пройдя мимо трибуны, рявкал во все трубы "Майским утром в сорок пятом..." и полк подхватывал, и можно было так идти - да хоть до Ла-Манша, и пусть бы хоть одна буржуазная сволочь попробовала бы вылезти из своей норы... А вот почему, спустя два года, в институте, в агитпоездке в Тоцкое, в подшефную войсковую часть, с агиттеатром и ансамблем, когда встал вопрос где жить - в гостинице или в казарме ответ как-то даже и не напрашивался??? И проходя мимо дневального на тумбочке, каждый отдавал ему честь без всякого стёба, а по дороге в сортир, проходя мимо перекладины, каждый бывший вояка считал своим долгом раз пять подтянуться, и на пути обратно - тоже... Я вот, например, нихрена не помню первый поцелуй, хотя, если верить психологам, это важно... Зато, отлично помню свой первый БТР, и когда вожу своих студентов в музей техники ВАЗа, могу до каждого винтика рассказать назначение узлов и механизмов бронетранспортера с Р-145, хотя реально провел с ним не больше месяца... А немцы - что...немцам вообще лучше помалкивать, и благодарить своего бога, за то, что получилось так а не немного по-другому....

Отредактировано Bluegrass (2013-04-05 00:45:24)

17

Invader(Керчанин) написал(а):

Invader(Керчанин) написал(а):
Странички Вайсенфельса у нас нет, а мне заводить не по праву
Да поддерживаю,и не только темы Вайсенфельса, а ещё много других частей 8-АРМИИ.
Ещё можно понять слабую активность маленьких частей, например наш рембат(числ.60-70 человек),но Когда целые гарнизоны, полки,численностью 3-5 тысяч, вот это шок.На пример гарнизон Цайц, два полка (51 гвардейский танковый Фастовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Цайц) вч пп 60882

ну тут все просто, завести тему не проблема, но вот только кто в ней будет?
мертвые ветки форуму так же не интересны, как и вам лично.
будет материал будут и отдельные темы, при чем это нормально представьте на форуме Зарегистрированных пользователей: 8745 а прошло через ГСВГ около полу милиона...
форум просто начинает жить идет всего четвертый год

18

Согласен - если заводить ветку в ней нужно постить - иначе зачем... С другой стороны оффтопить про 174 МСП в теме про 45ТП - тоже как-то не совсем правильно... А что до моих однополчан - боюсь, большинство из них живут в местах, где интернета по определению нет... У нас как-то на общем построении кто-то из управления полка ляпнул "гвардейский китайский" вместо "гвардейский мотострелковый..."

19

Bluegrass написал(а):

. С другой стороны оффтопить про 174 МСП в теме про 45ТП - тоже как-то не совсем правильно..

в конце концов есть тема Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС

20

Bluegrass написал(а):

а прапор-азербайджанец качал головой, закрыв глаза, а по усам текли слезы. А еще н

Я правда без усов, но слеза покатилась, всё нижнее бельё взмокло, сильная вещь настальгия!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weißenfels. Вайсенфельс. » 174 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 83110