Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Списки майора Шарникова - захоронения на территории Германии


Списки майора Шарникова - захоронения на территории Германии

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

Александр Балашов написал(а):

Генри большое спасибо за ту работу, что уже сделана, но все же расскажи нам про Владимира Шарникова, уверен здесь всем интересно

Действительно,хотелось бы знать,что да как... :flag:

22

... Оказалось, что в кропотливом деле выявления погибших - «и один в поле воин». Владимир Васильевич Шарников за время своего семилетнего пребывания в Германии в составе Западной группы войск сумел обследовать все существующие кладбища и отдельные могилы на территории бывшей ГДР и составил уникальные списки захороненных там советских воинов. Столь полных списков сегодня нет нигде. Их предполагается издать отдельной книгой.
Это печатали в 1994 году когда еще ОБД (Интернета тоже) в помине небыло - книгу конечно не напечатали.

Сейчас Владимир живет в славном городе Бобруйске (столица Интернета)  в Минске идет его выставка tio.by/news/17985
Вот его сайт wwwsharnikov.info - сейчас работает над грандиозным проектом

23

Всем привет ! выложили в сеть док фильм - можно смотреть  на  http://www.pogost.info/

24

фильм потряс.......................................................

25

Доброго времени суток!Службу походил в 283 гв.мсп.,г Хагенов п.п. 83058.досего дня не знал о воинском захоронении в городе.Уважаемые у меня к вам 2 просьбы-вопроса;1.у меня дед погиб на границе Германии и Польши в г.Гёрлитц.если мне не изменяет память 20.03.1945,гв.старшина Вихарев Алексей Кузмич, уроженец Кировской губернии,призван из Свердловской обл.,судя посохранившейся медали - участвовал в обороне Заполярья.О месте захоронения нет никаких сведений,не могли бы вы помочь мне в этом?2.Наша часть распологалась в старых немецких казармах,водилось много слухов о том ,что тут было до нас,-но истина важней всего!Пролейте свет на эту тайну!

26

Виталя написал(а):

Доброго времени суток!Службу походил в 283 гв.мсп.,г Хагенов п.п. 83058.досего дня не знал о воинском захоронении в городе.Уважаемые у меня к вам 2 просьбы-вопроса;1.у меня дед погиб на границе Германии и Польши в г.Гёрлитц.если мне не изменяет память 20.03.1945,гв.старшина Вихарев Алексей Кузмич, уроженец Кировской губернии,призван из Свердловской обл.,судя посохранившейся медали - участвовал в обороне Заполярья.О месте захоронения нет никаких сведений,не могли бы вы помочь мне в этом?2.Наша часть распологалась в старых немецких казармах,водилось много слухов о том ,что тут было до нас,-но истина важней всего!Пролейте свет на эту тайну!

Виталий, в ОБД "Мемориал" о Вашем дедушке есть одна запись:
Информация из Книги Памяти
Номер записи 411783785
Фамилия ВИХАРЕВ
Имя Алексей
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1908
Дата выбытия 20.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Свердловская область. Том 6
http://s3.uploads.ru/t/W1VDo.jpg

Кроме того, в сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' - wwwipc.antat.ru/Ref/all.asp есть вот такая запись:
ВИХАРЕВ АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ, 1908 г.р.
Мобилизован: Синарский р-н, 1941; Звание: Гвардии старшина
Причина выбытия: Погиб; Дата выбытия: 20/03/45; Область захоронения: Германия; Место захоронения: г.Геритц
Архивный источник: Дело: Том 06; Лист: 302
Источник сведений: КП Свердловской обл.

Проблема в том, что это захоронение находится на территории Польши и данных в ОБД "Мемориал" (списки захороненых) практически нет.
Очень советую Вам почитать форум - http://forum.vgd.ru/111/11544/0.htm?a=s … iew&o=
Там прямо в первом сообщении есть информация, как отправить запрос в Польский Красный крест.
Там же можно обратиться к пану Войтеку. Это модератор темы. Он из Польши. Очень хороший человек и если может, то помогает!!!

27

Войтек не любит чтобы его называли паном.  Вы наверно имели в виду Гёрлиц - он и как прежде входит в состав Германии а вторая часть города Згоржелец в Польше.

28

Genry написал(а):

Войтек не любит чтобы его называли паном

Генри, спасибо за уточнение!!! А я к нему всё время приписывал "пан", думал так уважительней будет. :dontknow:

29

Существуют ли "Списки майора Шарникова - населенный пункт Зеефельд (Заафельд)"

30

Да, г. Герлиц разделен на две части Немецкую и Польскую ,осенью в 90 г. проходил границу между ними.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Списки майора Шарникова - захоронения на территории Германии